Устройство для применения аппаратов многократной телефонии в качестве трансляционных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 41!

I № 1739О1

/ /

ПЙТЙНТ 1й .ИЗОБР1ТЙНИ 1

ОПИСАНИЕ..1 устройства для применения аппаратов многократной телефонии в качестве трансляционных.

K.патенту Всесоюзного электротехнического объединения, заявленному.

30 декабря 1929 года (заяв. свид. № 61366).

Действительные изобретатели В.. Н. Листов, Н. А. Евдокимов, В. Я. Дьяков,.

A. Ф. Монин, Г. М. Сулизов и М. Н. Востонов.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

1 1

Предлагаемое изобретение имеет целью применить аппараты.многократной телефонии в качестве трансляционных.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему соединения двух отдельных пунктов через аппараты многократной телефонии;. фиг. 2 — схему аппарата многократной телефонии, снабженного предлагаемым устройством и фиг. 3 — шнур с искусственной линией.

Если два отдельных пункта А и В (фиг. 1) каждый в отдельност@ имеют телефонную связь по высокой частоте с пунктом С, то между этими пунктами телефонная связь по высокой .частоте

< может быть осуществлена с использованием аппаратов многократной телефо-, нии в пункте,C в качестве трансляцион-. ных аппаратов. В этом случае для передачи от пункта А к пункту В детектированные. звуковые колебания в пункте С, от,приемника аппарата, корреспондирующего с пунктом А, должны быть использованы для модулирования колебаний генератора аппарата, корреспондирующего с пунктом В. Таким образом, ..для двухсторонней связи между А, и В необходимы четыре несущих высоких частоты.

Предлагаемое устройство состоит- йз, двух одинаковых коммутаторных гнезд, из.которых гнездо I> (фиг. 2) включено

E Д между вторичной обмоткой дифферен-циального трансформатора Т, и первич-ной обмоткой входного трансформа-тора Т4 предварительного усиления, а. гнездо T — между фильтром Ф звуковой. частоты и вторичной обмоткой выходного трансформатора T;„приемника, при чем подвижные контакты от гнезд ведут к первичной обмЬтке входного трансформатора Т4 предварительного усиления и к вторичной обмотке .выходного трасформатора T.; приемника, так что при вставлении в гнезда телефонных штепсе-лей вся дифференциальная схема аппарата отключается, а генераторное устройство и приемник соединяются 4ерезштепселя, шнур Я (фиг: 2 и 3) и искусственную линию, введенную в шнур.

П р е д м е т п а-т е н т а.

Устройство для применения аппаратов. многократной телефонии в качестве трансляционных, характеризующееся при-, менением двух коммутаторных гнезд I, и Х2, так присоединяемых к аппарату,. чтобы при вставлении в них телефонных. штепселей, первичная обмотка входного трансформатора предварительного усиления и вторичная обмотка выходного трансформатора предварительногоприемника отключались от дифференциальной схемы и присоединялись к. шнуру с искусственной линией.

З патенту Веесовзного электрического объединения № 17390

1 сригЗ

В сриг2

Тин. «Печатный Таун», 1