Патент ссср 173911

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ>ЛЬГ1 :)У

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.f! f.1964 (¹ 887270/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

К:i. 59а) 100

39а, 7 -") Государствеииыи комитет по делам изобретений и открытий СССР

ЧПК В 290

В 2nh

УДК "-8 9<1 1

621.137 115((}ЯЯ 8) Опубликовано 06.VIII.1965. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 13.Х.1965

Авторы изобретения Г. H. Тахтаров, Д. П. Трофимович, Л Р. Гсрлах, Г. С. Подшибякина„

Н. Б. Заборина, Р. А. Лазовская, Ь . М. Ефимов, В. А. Калачев

Заявитель Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделиlIN.

; "- - хчГЦ, 1

, ",) " z)fg

ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЬ К УСТАНОВКЕ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

СМЕШЕНИЯ И ВСПЕНИВАНИЯ JIATEKCHblX СМЕСЕЙ

Подписная группа № 158

Известны пенообр азов атели к установке для непрерывного смешения и вспенивания латексных смесей, включающие закрепленный на станине электродвигатель, на валу которого смонтирован ротор, выполненный в виде дисков, по обеим сторонам которых концентрически располо>кены кольцевые зубья, свободно входящие в пазы, образуемые кольцевыми зубьями дисков статора.

Известные пеиообразователи не обеспечивают качественного однородного вспенивания латексной смеси, имеют ограниченную произьодительность и выполнены в крупногабаритном корпусе. Для повышения производительности установки необходимо последовательно монтировать несколько пенообразователей, что приводит к ухудшению качества вспенивания мыльных или латексных смесей.

Пенообразаватель, выполненный согласно изобретению, отличается тем, что ротор и ста- 2О тор его выполнены в виде многосекционного разборного пакета дисков, монтируемых через кольцевые запорные уплотнители внутри цилиндрического корпуса и закрепляемых пакидпыми гайками. Пенообразователь такой конструкции при уменьшении его габаритов улучшает качество вспенивания и повышает производительность.

Сущность изобретения поясняется черте>ком, на котором показан осевой разрез пено- 30 образователя с шарпкоподш пнпками вала электродвигателя.

Пеноооразоватсль и установ!.е для испрерыв;1ого смешения и 13спснивания мыльных или латексных смесей состоит из закрепленного на станине 1 элсктрсдвпгателя (цс показанного на чертеже), на валу 2 которого монтируется ротор, гь)по.п CHпый в ьиде разборного гакета дисков 8, ио обеим сторонам которых концснтрическ)1 расположены кольцевые прямоугольные зубья, свободно входящие в пазы, образусмь)с кольцевыми зубьями дисков 4 статора.

Диски 8 и 4 ротора If статора монтируются в виде многосекционпсго разборного пакета дисков через кольцевые уплотнители 5 внутри цилиидричс=когÎ 1гз1)пуса 6 и закрепляются иакидиыми гайками 7 и 8. Корпус 6 гайкой 7 крепится H крышкQ 9, па кото))011 имеются уплотнение 10 11 отверстия для ввода воздуха if ингредиентов для получения мыльной Н711 латексной ис: ы IIÎ заданной рецептуре. В дне корпуса 6 смонтированы регулир O B 0 I H O- З а >к и и 11 ы с 13 I I >IT hf . 1 C KO I l T 1> а 11 к а м и

12. Конструкция пенообразователя обеспечпгает 13озмо>кность Оыст1)OIi сбо))кп il 1>аз001)ки его.

Для непрерывного получения ь пепообразоI3аТе е, HаfIpHhIPp, )Ibi.fьH0й llCHbI BOgH0- fbi.lib ный раствор и >келатинпрующий агент пода173911

Составитель А. Е. Кузнецов

Редактор Б. С. Ианкина Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Г. П. Зимина

Заказ 2601/1 1пРаьк 925 ФоРмат бУм. 60 00 /з Объем 0.13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ются с помощью насосов через отверстия крышки 9 в зазоры дисков 8 и 4 ротора и статора при вращении дисков 3 ротора.

Одновременно в пенообразователь поступает воздух через отверстия в крышке 9 от компрессора через расходный вентиль и влагомаслоотделитель. Выход готовой мыльной или латексной пены и подача ее к смесителю осуществляется через штуцер 13.

Предмет изобретения

Пенообразователь к установке для непрерывного смешения и вспенивания латексных смесей, включающий закрепленный на станине электродвигатель, на валу которого смонтирован ротор, выполненный в виде дисков, по обеим сторонам которых концентрически расположены кольцевые зубья, свободно входящие в пазы, образуемые кольцевыми зубьями дисков статора, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества вспенивания латексной смеси и повышения производительности при уменьшении его габарита, ротор и статор выполнены в виде многосекционного разборного пакета дисков, монтируемых через кольцевые запорные уплотнители внутри цилиндрического корпуса и закрепляемых накидными гайками.