Патент ссср 173913

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l739l3

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.11.1964 (№ 883521/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Х11!.1965. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 13.Х.1965

Кл. 39а-, 17 4

Государственный комитет по делам изобРетений и открытий СССР

МПК В 29с

УДК 678.029.34 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Емельянов и В. A. Сидоров

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОИ РЕЗКИ ТРУБОК, ПРУТКОВ ИЛИ ШТАНГ

Подписная группа № 158

Известен автомат для поперечной резки трубок, прутков или штанг, содержащий магазинный питатель с механизмом поштучной подачи заготовок в упругие за>кимы, фрезерную голбвку и программирующее устройство в виде распределительного валика с поса>кенными на него кулачками, взаимодействующими с исполнительными органами автомата посредством рычажных систем.

В предложенном автомате в отличие от известного зажимы смонтированы на периодически поворотном диске, по обеим сторонам которого расположены вращающиеся резцедержатели, установленные в шпинделях подвижных в осевом направлении агрегатных головок, что позволяет осуществлять механическую обработку концов трубок, например проточку со снятием фасок.

Механическая обработка трубок включает следующие операции: отрезку фрезой трубки заданной длины и проточку двух шеек на заданную длину со снятием фасок.

Предложенная конструкция автомата объединяет эти операции.

На фиг. 1 показана кинематическая схема автомата; на фиг. 2 изображен его общий вид; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг.

4 — готовая трубка.

Автомат состоит из главного вала с несущим диском, механизма зарядки и подачи фибровой трубки, фрезерной головки, двух агрегатных головок, механизмов главного привода и распределительных устройств.

Заготовки трубок укладываются в лоток 1, 5 из которого они поочередно по одной подаются на обработку при помощи каретки 2. Труока на отрезку каждый раз (циклично) подается до упора в позицию а и зажимается призмами 3 íà Hpñóøåì диске 4 и зажимны10 ми призмами 5 на лотке. Таким, образом, при отрезке трубка за>ката в двух местах; трубка отрезается между местами зажима фрезой б, установленной на фрезерной головке 7.

Зажимные призмы 5 на лотке приводятся

15 в действие при помощи тяги 8, рычага 9 от кулачка 10 на вспомогательном распределительном валу 11. Зажимные призмы 3 расположены в пазах несущего риска 4 на осях 12 и имеют по два ролика 13 с обоих торцов ди20 ска.

При отрезке трубки (в позиции а) с заднего торца призмы приводятся в действие клином 14 при помощи двуплечего рычага 15, тяги 1б и пневмокамеры 17. После отрезки

25 трубки клин 14 выходит из роликов призм, а при повороте несущего диска отрезанная трубка сказывается зажатой призмами уже при помощи клиньев 18 с переднего торца.

Внутри клиньев 18 имеются подпру>киненные

30 ползушки 19 с роликами, которые катятся по

173913

55 неподвижному кулачку 20, закрепленному на подшипнике главного вала. Таким образом, отрезанная трубка оказывается зажатой на всех позициях диска до съема готовой трубки (в позиции в) . В позиции б производится проточка трубки с обеих концов и снятие внутренних и наружных фасок при помощи вращающихся резцедержателей 21, установленных в шпинделях агрегатных головок 22 и 28 (см. фиг. 2), (Агрегатная головка 28 на фиг. 1 условно не показана).

В позиции в зажимные призмы разжаты; готовая деталь выталкивается штоком 24 при помощи рычага 25 от кулачка 26 и выбрасывается по лотку 27 (см. фиг. 2).

Автомат приводится в действие от электродвигателя 28, связанного муфтой 29 с редуктором 80. Редуктор имеет червяк 81 и червячное колесо 82, На валу последнего установлена звездочка 88, связанная втулочно-роликовой цепью 84 со звездочкой 85 на распределительном валу 86.

Электродвигатель с редуктором установлен н а плите 87.

При перегрузках станка плита вместе с двигателем и редуктором поднимется вверх за счет увеличения натяжения цепи (как показано стрелкой) вокруг оси 88 и нажмет на концевой выключатель 89 (см. фиг. 2). Станок остановится.

На распределительном валу 86 установлены кулачки 40 для перемещения агрегатных головок при помощи рычагов 41 и секторов

42; кулачок 48 для подачи фрезерной головки

7; кулачок 44 для привода фиксатора 45. На конце распределительного вала установлена шестерня 46, спепленная с шестерней 47, на валу которой установлен кривошип 48 мальтийского механизма поворота главного вала

49.

Шестерня 50, сцепленная с шестерней 51, вращает вспомогательный распределительный вал 11. Распределительный вал 86 сцеплен с валом 52 при помощи муфты 58. На валу 52 установлен кулачок 54 (см. фиг. 2) электропереключателя 55 для включения пневмокамеры 17 зажима детали в позиции а.

На конце вала 52. установлена коническая шестерня 56, сцепленная с конической шестерней 57, свооодно сидящей на поперечном распределительном валу 58, который вместе с закрепленными на нем деталями предназначен для подачи заготовки фибровой трубки на резку, зарядку очередной трубки и выброса остатка.

Как уже сказано выше, для очередной подачи заготовки трубки на резку имеется подающая каретка 2, которая катится на роликах 59 по направляющим 60. Вперед, на подачу, каретка движется при помощи тросика

61, связанного с грузом 62. В конце хода каретки (когда трубка будет вся разрезана), установлен микропереключатель (на схеме не показан). 1(аретка действует на микропереключатель, который включает электрома"нит 68 однооборотной муфты 64, установленной на поперечном распределительном валу.

После включения муфты 64 поперечный распределительный вал сделает один оборот, в течение которого при помощи кулачка 65, рычага 66 и муфты 67 включится диск 68 возврата каретки, который возвратит каретку 2 в исходное положение. А планка 69 при помощи рычага 70, валика 71, рычага 72 и кулачка

78 выдаст очередную заготовку трубки на подачу.

На конце валика 71 установлен рычаг 74, который связан с рычагом 75, открывающим люк для выброса остатка.

Фрезерная головка 7 — маятникового типа; на основании 76 (см. фиг. 3) установлен электродвигатель 77; имеется натяжное устройство для ремней.

Автомат с небольшими переделками может быть использован для обработки и других деталей, когда заготовками будут прутки или штанги небольших размеров по длине и диаметру.

Предмет изобретения

Автомат для поперечной резки трубок, прутков или штанг из мерных заготовок, содержащий магазинный питатель с механизмом поштучной подачи заготовок в упругие зажимы, фрезерную головку и программирующее устройство в виде распределительного валика с посаженными на него кулачками, взаимодействующими посредством рычажных систем с исполнительными органами автомата, отличаюи ийся тем, что, с целью механической обработки, например, проточки со снятием фасок концов трубок, зажимы смонтированы на периодически поворотном диске, по обеим сторонам которого расположены вращающиеся резцедержатели, установленные в шпинделях подвижных в осевом направлении агрегатных головок.