Аппарат для посылки серий вызывных импульсов тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

+e |.gggg.Класс 21а . 1б

ПЯТ : НТ tlA ИЗОБР Т : Н ИЙ

OJINCAHИЕ

1 аппарата для посылки серий вызывных импульсов тока.

K патенту Н, И. Степанова, заявленному 16 моя 1929 года (заяв. свид. № 47289), с присоединением заявки от 20 мая 1929 года (заяв. свид. ¹ 47496).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается аппарата для посылки серий вызывных импульсов тока для избирательного вызова по системе „Вестерн" с-применением щетки, скользящей по сегментам коллекторного кольца.

На чертеже фиг. 1. изображает схему электрических соединений аппарата; фиг. 2 — схему электрических соединений видоизмененного аппарата, с применением быстродействующего реле. При вызове абонента, например,2-10-5, нажимом на кнопку т размыкаются контакты 31, 32 и перемещается контактная гребенка м, замыкающая - ли,нию 1-ю с 9 — 18 и 25 — 27 сегментами коллекторного кольца. Одновременно кулак н замыкает контакты 33, 34, а зуб о гребенки м заскакивает за зуб р якоря и, чем удерживается гРебенка от возвращения в первоначальное положение. При последующем освобождении .кнопки т контакты 31, 32 замыкают цепь местной батареи.

Ток от+батареи проходит -через кон такты 42, 43, обмотку электромагнита а, а контакты 40, 39, 33, 31, 32, к †батар; вследствие чего якорь б притягивается к одному из полюсов поляризованного электромагнита а, перемещая при этом рычаги в; и собачку д и натягивая пружину е. Собачка д заскакйвает за зуб зубчатого колеса ж, а рычаг в своим концом переводит вилку л, переключая контакты 40, 43. В то же время якорь б с контактами 45 — 47 замыкает линию Я1, Л2 через кднтакты 46, 48 или 48, 49, -при чем Л соединяется с контактами 47 и 49 непосредственно, а Л вЂ” с контактом 48 через щетку.к и сегмент 1 коллектора.

Следующая подготовка очередного импульса осуществляется так: ток от+ местной батареи проходит через контакты 41, 40, обмотку поляризованного электромагнита а, контакты 43, 44; 34, 33; 31, 32 к — батареи.

Вследствие перемены направления тока в поляризованном электромагните а, вызванной замыканием контактов, 43, 44 и 40, 41, от переключения вилки л якорь б притягивается к противоположному полюсу поляризованного электромагнита а вместе с рычагом, в. Рычаг 1, следуя за рычагом в под влиянием пружины е, займет первоначальное положение, а собачка д передвинет зубчатое колесо ж на один зуб и щетка к переместится на сегмент 2. В то же время кулак 3 на зубчатом колесе ж освободит контактную пружину Зб, вследствие чего замкнется контакт 35, 36, предназначенный для остановки механизма при окончании посылки вызывных импульсов.

Когда якорь б под действием поля> .*

I —:2, > ризованного электромагнита дойдет до крайнего положения, то контактные пластинки 45 46 попадут на контакты 48, 49 или, 48, 47. Конец рычага переместит вилку л в противоположное положение и замкнет соответствующие контакты, как описано выше. Механизм, состоящий из рычага г, собачки д, пружины е, зубчатого колеса ж и поляризованного электромагнита а с якорем б и рычагом в придет в действие, передвигая щетку к по сегментам коллектора. Посылка на линию следующих импульсов производится не будет, так как сегменты 3 — 8 не замкнуты с Л в гребейке м., Когда щегка к будет проходить сегменты 9 — 18, вновь будут посылаться на линию импульсы, как описано выше.

При прохождении щетки к по сегментам 19 — 24 получается следующий перерыв посылки-на линию импульсов; при, прохождении щетки к по сегментам 25—

: 29, вновь посылаются импульсы на линию. Щетка к, сойдя с сегмента 29 вновь прерывает посылку импульсев на линию; в то же время зубчатое колесо ж своим кулаком и замыкает контакты 37, 38, включая цепь: + батареи, контакты 37, 38, обмотка электромагнита с, — батареи.

Электромагнит с притягивает якорь и, который своим зубом р освобождает зуб о гребенки м. Освобожденная гре> . бенка м под влиянием пружины 33 и кулака н возвращается в первоначальное положение, размыкая контакты гребенки м и контакты 33, 34. Щетка к, дойдя до сегмента 30, по сылает отбойный импульс; в то же время кулак з зубчатого колеса ж размыкает контакты 35, 36, разрывая цепь, питающую электромагнит а. Механизм останавливается, при чем пружина е, воз-, действуя на рычаги г и в, ставит якорь о с контактами 45, 46 в среднее положение, отключая батарею вызова.

Йппарат готов к следующему вызову.

Кнопки вызова отличаются присоединением сегментов коллектора к,контактам, замыкаемым гребенкой м.

Видоизменение вышеописанного аппарата для, посылки серий вызывных импульсов тока, схема которого изображена на фиг. 2, состоит в том. что в цепь местной батареи включена обмотка быстродействующего реле У, контакты 50. и 51 которого включены в линию, и служат для замыкания и размыкания ее в соответствующие моменты.

Предмет патента.

1. Йппарат для посылки серий вызывных импульсов тока для избиратель, ного вызова по системе „Вестерн" с, применением щетки, скользящей по сегментам коллекторнЬго кольца, характеризующийся тем, что сегменты коллекторного- кольца соединены проводами с контактами, расположенными перед гребенкой м, передвигаемой кнопкой, Т.и захватываемой за зуб о зубом р якоря и электромагнита С, включенного в цепь батареи через контакты 37, 38, замыкаемые кулаком „и" зубчатки указанного храпового механизма.

2. При охарактеризованном в и. 1 аппарате применение быстродействующего реле „У", контакты .51, 52 которого включены в линию.