Устройство для избирательного вызова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 1$+

17393:

MATC liT HA ИЗОБРйТЙНИК:

ОПИСАНИЕ устройства для избирательного вызова

К патенту А. ф. Булата, заявленному 26 июня 1929 года (ваяв. свид. № 48525).

0 ныдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Устройство предназначается для связи между собою ряда пунктов, включенных в одну:,и ту же телефонную цепь и имеющих необходимость взаимного и непо средственного вызова друг друга или одновременно определенной группы абонентов той же цепи.

На чертеже фиг. 1 изображаетсхему питательного пункта устройства; фиг. 2 — схему включения линейного аппарата;

Устройство состоит из линейных аппаратов ЯА (в число которых входят включения в телефонные коммутаторы) и питательного пункта ПП. Линейные аппараты состоят из обычных селекторных телефонов, но без конденсаторов в цепи селектора. К линейным зажимам этих телефонов присоединяется ключевой ящик с набором индивидуальных ключей или специальным комбиниро-. ванным ключем, условно показанными на схеме и обозначенными буквами ВК

При заводе этих ключей ийи специального ключа оба провода линии получают соединение с землей 8 через сопротивления г, г и, таким образом, соединение с землей получается в,средней точке цепи прОводов Jl>,Л2.

Во избежание посылки вызова при уже ведущихся переговорах, последний возможен лишь при снятой трубке, что достигается включением земляного провода через контакт рычага телефона. с

Остальные, изображенные на схемечасти, обычные: Сл — селектор, ЯС вЂ” уравнительное сопротивление в цепи селектора, РУ вЂ” сопротивление для получения: контроля поступления вызова, Зв †звонок, CT — собственно селекторный телефон.

Питательный пункт ПП располагается. в любом месте цепи и состоит из при-: боров, помещаемых обычно в распорядительном шкафу диспетчерской селекторной станции, именно. фильтра Ф,, меняющего полюса реле ЛПР и автомата А. Линейное медленнодействующее реле в этой схеме исключается. Фильтр Фприсоединен к линии, через группу конденсаторов КП, емкость которых находится в зависимости от числа включенных станций.

Управление меняющим полюса реле

МПР осуществляется помощью реле 7Р, замыкающего цепь местной батареи МБ.

Реле TP снабжено дифференциальной обмоткой, питаемой батареей ВБ и включенной одним концом в искусственную цепь линии, образованную катушкой НК с дополнительными омическими сопротивлениями и другим замкнутым на: искусственное сопротивление РУ, подбираемым по величине равным сопротивлению утечки линии. правильный. подбор сопротивления указывается дифференциальным миллиамперметром или

ФиГ. 2 дя " л, ЛП lj9NI1

Тяп. сйвчатный Труде..Д. В.

:гальваноскопом МА, стрелка коего .должна устанавливаться на нуле. Изби;рательный вызов осуществляется посылкой комбинаций токов из батареи- ЛБ через реле МПК фильтр Ф. в линию и воздействия их . на соответственно настроенный селектр.

Управление посылками осуществляется реле ТР, действующим на реле МПР, при чем на обмотку реле ТР воздействуют токи, посылаемые батареей ВБ через фантомную цепь, образуемую катушкой КК на питательном пункте ПП

-с одной стороны, и через ключ КК у вызывающего абонента; с другой.

Предмет патента.

Устройство для избирательного вызова селекторных телефонных аппаратов с местной батареей, характеризующееся применением дифференциального: реле ТР, снабженного компенсационной обмоткой, по которой проходят токи утечки, и предназначенного для управления по фантомной цепи, образованной. двумя проводами и землей, через вызывную батарею и селекторные ключи, реле МПР, посылающего вызывные импульсы тока.