Устройство для многополюсного приповерхностного намагничивания магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству датчиков скорости для бесконтактных двигателей постоянного тока, применяемых в магнитофонах. Сущность изобретения: устройство содержит кольцевой магнитопровод 14 с нанесенным на него магнитным слоем 15, двухполюсный электромагнит 17, связанный через усилитель с модулятором, выполненным в виде индукционного зубчатого таходатчика, на роторе которого расположен жестко связанный с ним упомянутый кольцевой магнитопровод 14. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 F 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4822449/07 (22) 07.05,90 (46) 07.06.92. Бюл. М 21 (71) Бердское специальное конструкторское бюро (72) В.В. Заика и С.B. Худорожков (53) 621.318.25(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1201880,,кл. Н 01 F 13/00, 1982, Кудрявцева А,И, и др. Применение импульсных магнитных полей при намагничивании и стабилизации. — Обзоры по ЭТ. Сер, 1, вып. 3, 1985, с. 20 — 21. Ы 1739392 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОПОЛЮСНОCQ ПРИПОВЕРХНОСТНОГО НАМАГНИЧИВАНИЯ МАГНИТОВ (57) Изобретение относится к производству датчиков скорости для бесконтактных двигателей постоянного тока, применяемых в магнитофонах. Сущность изобретения; устройство содержит кольцевой магнитопровод 14 с нанесенным на него магнитным слоем 15, двухполюсный электромагнит 17, связанный через усилитель с модулятором, выполненным в виде индукционного зубчатого таходатчика, на роторе которого расположен жестко связанный с йим упомянутый кольцевой магнитопровод 14. 3 ил.

1739392

55

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, для изготовления датчиков скорости для бесконтактных двигателей постоянного тока, применяемых в магнитофонах, Цель изобретения — повышение качества намагничивания.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел! на фиг. 1; на фиг.

3 — двухполюсный электромагнит с кольцевым магнитопроводом.

Устройство для многополюсного приповерхностного намагничивания магнитов состоит из модулятора, вырабатывающего сигнал, необходимый для записи, представленный зубцовым таходатчиком, состоящим из статора в виде зубчатого колеса 1, постоянного двухполюсного магнита 2, магнитосъемника 3 и индуктивной катушки кольцевого типа 4, а также ротора, представленного массивным диском 5 и зубчатым венцом 6, образующим воздушный зазор А с зубчатым колесом 1 статора. Ротор запрессован на валу 7, имеющем возможность вращаться в подшипнике 8 устройства за счет момента вращения, передаваемого от коллекторного двигателя 9, имеющего самостоятельный источник 10 пита-. ния, посредством пасика 11.

Имеется также второй постоянный магнит 12 и центрирующее отверстие 13, служащее для соосного и жесткого за крепления кол ьцевого магнитопровода

14, имеющего намагничиваемое магнитное кольцо 15, усилитель 16, двухполюсный электромагнит 17, закрепленный на подвижной зубчатой рейке 18 и имеющий возможность регулировки посредством винтов

19 относительно шасси 20 посредством зубчатого колеса 21, приводимого в движение рычагом 22. Фиксатор 23 служит для выставления необходимых зазоров в вертикальной плоскости.

Кольцевой магнитопровод 14, на котором нанесено намагничиваемое магнитное кольцо 15, жестко закрепляется на диске 5.

На диске 5 закреплено зубчатое колесо 6 с внутренними зубьями. Число зубьев равно числу необходимых пар полюсов на намаг5 ничиваемом магнитном кольце 15, Двухполюсный электромагнит 17 имеет возможность перемещаться в радиальном и вертикальном направлениях для обеспечения необходимого зазора, в радиальном на10 правлении винтом 19, а в вертикальной плоскости винтовым фиксатором 23.

При включении двигателя 9 начинает вращаться диск 5 с магнитоприводом 14, при этом на катушке 4 индуцируется пере15 менное напряжение под действием ма гнитного потока, проходящего в изменяющемся зазоре А между зубчатым колесом 1 и зубчатым венцом 6. Это переменное напряжение усиливается усилителем 16 и пода20 ется на двухполюсный электромагнит 17, который намагничивает магнитное кольцо

15.

Устройство по сравнению с известным имеет возможность качественно намагни25 чивать существенно большее число полюсов.

Формула изобретения

Устройство для многополюсного припо30 верхностного намагничивания магнитов, содержащее двухполюсный электромагнит и магнитопровод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества намагничивания, оно дополнительно содержит уси35 литель, модулятор, выполненный в виде индукционного таходатчика, на роторе которого расположен жестко связанный с ним кольцевой магнитопровод, который с одним из полюсов электромагнита и частью

40 своей торцовой поверхности образует рабочий зазор, второй полюс электромагнита расположен вблизи внешней боковой поверхности кольцевого магнитопровода, при этом модулятор через усилитель соединен с

45 электромагнитом.

1739392

Составитель А. Лукин

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор Н. Яцола

Заказ 2004 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород,.ул,Гагарина, 101