Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: магнитопровод статора состоит из шихтованных или навитых из стальной ленты пластин 1 с зубцами 2. Последние соединены между собой перемычками 3. В пазах 4 уложена обмотка 5. Ярмо образовано перемычками 3 и закладными магнитными элементами 6. Элементы 6 могут быть выполнены прессованными из смеси железного порошка и железных волокон и представляют собой торцовые кольца с выступами или гофрированными. На краях гофрированных элементов 6 выполнены Г- образные скобы для скрепления с пакетом пластин. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я Н 02 К 1 /16

1!1099 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А-А

Ч йиг.2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4680950/07; 4641946/07 (22) 21.11.88 (46) 07,06.92. Бюл. ¹ 21 (71) Харь ковский а виа ци он н ый и нститут им. Н, Е,Жуковского (72) А,И.Яковлев (53) 621,313.04(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1334293, кл. Н 02 К 1/02, 1987. (54) CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Сущность изобретения: магнитопровод статора состоит из шихтованных или нави„„!Ж„„1739441 А1 тых из стальной ленты пластин 1 с зубцами

2. Последние соединены между собой перемычками 3. В пазах 4 уложена обмотка 5, Ярмо образовано перемычками 3 и закладными магнитными элементами 6. Элементы

6 могут быть выполнены прессованными из смеси железного порошка и железных волокон и представляют собой торцовые кольца с выступами или гофрированными, На краях гофрированных элементов 6 выполнены Гобразные скобы для скрепления с пакетом пластин. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

1739441

Изобретение относится к электромашиностроению, преимущественно к конструкции безотходного в изготовлении магнитопровода статора электродвигателя переменного тока малой и средней мощности.

Известен статор электрической машины, содержащий корпус и составной магнитопровод, в пазах которого расположена обмотка, Это устройство обладает недостаточной прочностью.

Целью. изобретения является повышение энергетических характеристик при повышении прочности и упрощении технологии изготовления.

В статоре электрической машины, содержащем оребренный корпус и составной магнитопровод, ярмо образовано перемычками, соединяющими зубцы, и закладными магнитными элементами, расположенными в пазах магнитопровода между обмоткой и перемычками, при этом ширина указанных элементов равна ширине пазов, Закладные элементы могут быть выполнены прессованными из железного порошка или гофрированными из стальной ленты.

На фиг. 1 изображен статор электрической машины переменного тока, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг.

2; на фиг. 3 — схема способа раскроя стального рулона; на фиг. 4 и 5 — фигурные пластины, полученные по методу безотходного раскроя рулонной стали; на фиг, 6 — схема способа соединения шихтованных пластин с торцовыми элементами в зоне ярма; на фиг. 7 — статор электрической машины переменного тока, продольный разрез„вариант на фиг.8 — разрез Б — Б на фиг.7; на фиг.9 — закладной гофрированный из стальной ленты элемент; на фиг, 10 — способ скрепления закладных элементов с пластинами, Магнитопровод статора состоит из шихтованных или навитых из стальной ленты пластин 1 с зубцами 2, соединенными между собой перемычками 3, Перемычки имеют размер по толщине, равный четырем толщинам ленты, Между зубцами 2 расположены глубокие пазы 4, в которые уложена обмотка

5. В указанных пазах между обмоткой 5 и перемычками 3 расположены закладные магнитные элементы 6 шириной, равной ширине пазов. Перемычки 3 и магнитные элементы 6 образуют ярмо.

Закладные элементы 6 (фиг, 1) выполнены пресованными из смеси железного flo рошка и железных волокон (соотношение

1;1) и представляют собой торцовые кольца

7 с выступами 8 (фиг, 6). Длина выступов равна половине длины магнитопровода.

Торцовые элементы (кольца 7 с выступами

8) установлены с двух сторон магнитопровода. В таком собранном виде магнитопровод с обмоткой установлен в оребренный корпус 9.

При изготовлении элементов магнитопровода вначале осуществляют раскрой стальной рулонной ленты следующим образом. Из рулона 10 отматывают ленту 11 {фиг.

3), которую раскраивают безотходно в штампе или при помощи фигурных ножниц на две плоские гребенки (фиг, 4 и 5) с ярмом и зубцовой зоной 2, при этом возможно.изготовление зубцовой зоны как с открытыми (фиг, 4), так и полузакрытыми (фиг, 5) пазами. Штамповку для последующего случая выполняют по штрихпунктирным линиям (фиг, 5). Этот вариант изготовления плоских гребенок выполняют с небольшими отходами электротехнической стали (примерно 0,6—

1,2 О/0), Указанные плоские гребенки набирают в пакет необходимой длины (исходя из диаметра магнитопровода), предварительно скрепляют его и затем сворачивают в цилиндр, после чего скрепляют окончательно сваркой, проваривая пластины вдоль образующей цилиндра. При этом изгибание плоского пакета выполняют при помощи специальной оправки (не показана), образуя круглые пластины пакета магнитопровода, после чего в пазы между зубцами устанавливают прессованные из железного порошка и железных волокон кольца 7 с выступами 8.

Безотходный в изготовлении магнитопровод статора позволяет повысить прочностные характеристики за счет более плавного соединения ярма с зубцовой зоной и упростить технологию изготовления благодаря более простой форме кольцевых и плоских гребенок. Это обеспечивает увеличение ресурса работы в 1,3 — 1,5 раза по сравнению с известным, Закладные элементы 6 (фиг. 7) представляют собой гофрированные в плоскости, перпендикулярной продольной оси статора, из стальной ленты участки ярма. При этом ширина гофр равна ширине пазов в зоне ярма, а их высота (совместно с высотой перемычек) — высоте ярма.

На краях закладных элементов 6 из стальной ленты выполнен ы Г-об раз н ые скобы 12, при помощи которых закладные элементы предварительно скреплены с пакетом пластин 1 магнитопровода по его наружной поверхности в зоне перемычек.

После сборки пластин 1 с закладными элементами 6, калибровки и опрессовки всего магнитопровода, последний оконча1739441. тельно скрепляют в монолит с корпусом 9 путем облива, например, алюминиевым сплавом в процессе образования корпуса 9 с ребрами 13 охлаждения;

При предлагаемом исполнении статора магнитопровод практически полностью безотходен в производстве и обладает необходимой прочностью. -При этом из-за сравнительно легкой возможности механизации снижается трудоемкость изготовления и увеличивается КПД двигателя по сравнению с известным. Последнее объясняется тем, что шихтовка гофрированных элементов в плоскости листов обеспечивает уменьшение электромагнитных потерь и, следовательно, повышенный КПД машины.

Формула изобретения

1, Статор электрической машины, содержащий оребренный корпус и составной магнитопровод с ярмом и зубцовой зоной, в пазах которого расположена обмотка, отличающийся тем, что, с целью повышения энергетических характеристик при повышении прочности и упрощении

5 технологии изготовления, ярмо образовано перемычками, соединяющими зубцы, и закладными магнитными элементами, расположенными в пазах магнитопровода между обмоткой и перемычками, при этом ширина

10 упомянутых элементов равна ширине пазов, 2. Статор по и. 1, отличающийся тем, что закладные элементы выполнены прессованными из железного порошка, 3. Статор по п, 1, отличающийся

15 тем, что закладные элементы выполнены гофрированными из стальной ленты в плоскости, перпендикулярной оси статора, и имеют по краям Г-образные скобы для крепления по наружной поверхности магнито20 провода.

Приоритет по и. 3 исчислять 5 декабря

1988 г.

1739441

1739441

1739441

40

50

Составитель Ф,Подольская

Техред М.Моргентал Корректор Н, Ревская

Редактор И,Шулла

Заказ 2007 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул,Гагарина, 101