Ротор неявнополюсной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: конструкции мощных турбогенераторов. Сущность изобретения: ротор неявнополюсной электрической машины содержит массивный сердечнике продольными пазами на больших зубцах. В пазах расположены вставки 1, шихтованные из листов электротехнической стали, расположенных перпендикулярно оси вращения ротора. Вставки стянуты стяжным элементом 3 из ферромагнитного материала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 K 1 /26 (-) j U Р i

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842961/07 (22) 25.06.90 (46) 07.06.92. Бюл. ¹ 21 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт Завода "Сибзлектротяжмаш" (72) А.Ф.Бригинец, В.К.Иванов, К.Н,Масленников, А.А.Новосадов, В.Ф.Чириков и А.А.Шевченко (53) 621.313.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹365770, кл. Н 02 К1/26, 1970.

Авторское свидетельство СССР

¹ 502448, кл. Н 02 К 1/28, 1972.,,5U,, 1739442 A| (54) РОТОР НЕЯВНОПОЛЮСНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Использование: конструкции мощных турбогенераторов. Сущность изобретения: ротор неявнополюсной электрической машины содержит массивный сердечникс продольными пазами на больших зубцах. В пазах расположены вставки 1, шихтованные из листов электротехнической стали, расположенных

-перпендикулярно оси вращения ротора.

Вставки стянуты стяжным элементом 3 из ферромагнитного материала. 1 ил.

1739442

Формула изобретения

Ротор неявнополюсной электрической машины, содержащий массивный сердечник

30 с продольными пазами на больших зубцах, заполненных вставками из ферромагнитного

35 материала, закрепленными пазовыми клиньями, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения вибрации машины и износа вставок, каждая вставка выполнена шихтованной из листов

45 электротехнической стали, расположенных перпендикулярно оси вращения ротора и стянутых крепежным элементом из ферромагнитного материала.

Составитель А. Бригинец

Техред M. Моргентал Корректор Н. Ревская

"Редактор И. Шулла

Заказ. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. )К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в конструкции мощных турбогенераторов.

Известен ротор синхронной неявнополюсной электрической машины, например турбогенератора, в больших зубцах которого выполнены продольные пазы, заполненные вставками из ферромагнитного материала, в котором одна из боковых поверхностей каждой из вставок снабжена выступом, упирающимся в соответствующую поверхность смежной вставки.

Недостатком данного ротора является контактный износ материала заполнителя в районе торцов и пазовых клиньев из-за циклического смещения концов стальных заполнителей относительно пазовых клиньев, что приводит к появлению металлической пыли, снижающей работу генератора. Кроме того, при работе турбогенератора вставки настолько сильно прижимаются центробежными силами к клину и головке зуба, что деформируются заодно с ротором, и полного выравнивания жесткости ротора по двум главным осям не происходит.

Известен также ротор турбогенератора с продольными пазами на больших зубцах, в которых размещены отрезки стальных стержней, закрепленные клиньями, в котором для выравнивания жесткости ротора по двум главным осям и снижения вибрации между указанными отрезками стержней, а также между этими отрезками стержней и клиньями установлены прокладки из материала с более низким, чем у стали, модулем упругости, например текстолита.

Недостатком известного ротора является неполное выравнивание жесткости ротора по двум главным осям из-за значительной длины стальных стержней, обладающих определенной жесткостью.

Целью изобретения является повышение надежности путем уменьшения вибрации машины и износа вставок.

В роторе неявнополюсной электрической машины с продольными пазами на больших зубцах, заполненных вставками из

25 ферромагнитного ма, ериала, закрепленными пазовыми клиньями, каждая вставка выполнена упругой как в радиальном, так и осевом направлениях путем шихтовки ее из листов холоднокатаной электрической стали и стягивания их магнитной шпилькой, например, по середине вставки.

Шихтованные вставки из листов холоднокатаной электротехнической стали ранее не применяли в качестве упругих элементов в больших зубцах ротора турбогенератора, т.е, шихтовка сердечников ротора или статора из листов холоднокатаной электротехнической стали обеспечивает гибкость, что способствует выравниванию жесткости ротора по осям.

На чертеже изображен паз на небольшом зубце ротора, продольный разрез.

В пазы на больших зубцах укладывают вставки 1 по профилю паза, шихтованные из листов холоднокатаной электротехнической стали, стянутые между собой посредством нажимных щек 2 и шпилек 3. Вставки удерживаются в пазу клином 5 через прокладку а.

При вращении ротора вал подвержен переменному изгибу. Шихтованные вставки обеспечивают гибкость, исключая продольные усилия, что способствует выравниванию жесткости ротора по двум главным осям. Одновременно отсутствует контактный износ материала.