Способ возбуждения в газовом разряде спектральных линий с высоким потенциалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23,111,1964 (№ 890969/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Х111.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9.Х,1965

Кл, 42h, 201

МПК 6 02d

УДК 535.232:539.

186 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

А. П. Моторненко и И. Д. Трутень

Институт радиофизики и электроники АН УССР

Заявитель

СПОСОБ ВОЗБУЖДЕНИЯ В ГАЗОВОМ РАЗРЯДЕ

СПЕКТРАЛЬНЪ|Х ЛИНИИ С ВЫСОКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ

ВОЗБУЖДЕН ИЯ,Предмет из о бр ет ен ия

Подписная группа № 170

Известные способы возбуждения в газовом разряде спектральных линий с высоким потенциалом возбуждения осуществляют путем изменения интегральной интенсивности свечения разряда.

С целью возбуждения интенсивных линий с высоким потенциалом возбуждения, по предлагаемому способу для возбуждения высокоэнергетических уровней атомов используют

СВЧ-электромагнитное поле, частота которого больше частоты соударений электронов с частицами газа.

Такой способ возбуждения позволяет получить в разряде преимущественно быстрые электроны, возбуждающие высокоэнергетические уровни атомов.

В этом случае медленные электроны за время между столкновениями приобретают энергию значительно меньшую, чем энергия ионизации или возбуждения атомов газа, в то время, как быстрые электроны приобретают энергию, сравнимую с исходной энергией электрона.

3а счет уменьшения интенсивности линий с низким потенциалом возбуждения в красной области длин волн, при одинаковой интегральной интенсивности свечения разряда, попадающего в щель спектрального прибора, появляются линии спектра с высоким потенциалом возбуждения. Это свидетельствует о возможности управления интенсивностями линий с разными потенциалами возбуждения.

Способ возбуждения в газовом разряде спектральных линий с высоким потенциалом возбуждения, отличающийся тем, что, с целью возбуждения интенсивных линий с высоким потенциалом возбуждения при одновременном ослаблении линий с низким потенциалом возбуждения, для возбуждения высокоэнергетических уровней атомов используют СВЧ-электромагнитное поле, частота которого больше частоты соударений электронов с частицами газа.