Датчик температуры с частотным выходом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

1(л. 421, 8„

74b, 80>

Заявлено 08.11.1964 (№ 880620/26-10) с присоед|ше ием заявок: ¹ 902220/26-10, ¹ 916020/26-10, № 921812/26-10

Приоритет по п. 2 от 23Х; по п. 3 от 24Х111: по п. 4 от 22.IX.1964 г.

Опубликовано 06.VIII.1965, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21.IX.1965

МПК G Olk

G 08с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 536.532:621.314

26 (O88.8) Автор изобретения

В. А. Голембо

Заявитель

ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ С IACTOTHblNI ВЫХОДОМ

Подписная группа Л . 171

Известны датчики температуры с частотным выходом, содержащие чувствительный элемент, включенный в схему преобразователя температуры в частоту переменного тока. Выходной сигнал таких датчиков обычно требует дополнительного усиления, а различные факторы, изменяющие частоту сипнала, снижают точечность измерения температуры.

В предлагаемом датчике, с целью повышения точности измерения и мощности выходного сигнала, преобразователь выполнен в виде мультивибратора Роэра, тороидальный трансформатор которого служит чувствительным элементом.

Для упрощения конструкции мультивибратор может быть выполнен без базовых обмоток, при этом база каждого транзистора через сопротивление должна быть соединена с коллектором другого транзистора.

Для уменьшения числ а проводов, отходящих от чувствительного элемента, мультивибратор может быть, выполнен с одной обмот,кой, двумя последовательно соединенными источниками питания и двумя транзисторами разного типа проводимости, эмиттеры которых подключены к середине обмотки, коллекторы — к источникам питания, а базы — и одному из концов обмотки, причем нагрузка должна быть включена .между другим концом обмотки II средней точкой источников питания.

Для получения любой заданной характеристики датчика тороидальньш трансформатор мультивпбратора может быть выполнен из нескольких сердечников с разной зависимостью максимальной индукции от температуры.

На фиг. 1 изображен описываемьш датчик

10 с использованием полной схемы мультивибратора Роэра; на фпг. 2 — тот же датчик без базовых обмоток мультивибратора; на фпг.

3 — датчик, в котором мультивибратор выпол нен с одной обмоткой, 15 Сердечник 1 (фиг. 1) выполнен пз материала (илн нескольких материалов) например, феррита, оксифера с сильной зависимостью максимальной индукции от температуры и служит чувствительным элементом. Базы

20 транзисторов 2 и 8 подключены к базовой обмотке 4, коллекторы — к коллекторной обмотке 5. Источник питания UcT подключен к эмиттерам транзисторов 2 и 8 и к средней точке обмотки 5. С обмотки 6 снимается вы25 ходной сигнал, подаваемый на нагрузку 7 (показывающии или регистрирующий прибор и т. п.) .

При,выполнении мультивибратора без базовых обмоток (фпг. 2) база каждого тран30 зистора 2 и 8 через сопротивления 8 и 9 сое173984 динена с коллектором другого транзистора.

При выполнении мультивлбратора с одной обмоткой (фиг. 3) применено два последовательно соединенных источника питания Уст, и Ист., транзисторы 2 и 8 имеют разный тип проводимости (направление прохождения тока указано стрелками), эмиттеры их подключены к середине обмотки 5, коллекторы — к источникам питания Уст, и Ucz а базы— к од ному из концов обмотки 5, причем нагруз,ка 7 .включена между другим .концом обмотки 5 н средней .точкой источников питания

Ucr< и Ucrz

Датчики температуры с частотным выходом могут быть применены в сочетании с электронными цифровыми частотомерами (показывающими и регистрирующими) и использованы для многоточечного контроля и,регулирования темпера туры в различных технологических процессах.

Предмет изобретения

1. Датчик температуры с частотным выходом, содержащий чувствительный элемент, включенный в схему преобразователя температуры в частоту переменного тока, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и мощности выходного сигнала, преобразователь выполнен в виде мультивнбратора Роэра, тороидалыный трансформатор которого служит чувствительным элементом.

2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения ко нструкции, мультивибратор выполнен без базовых обмоток, а база каждого транзистора через сопротивление сое10 динена с коллектором другого транзистора, 3, Датчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения числа проводов, отходящих от чувствительного элемента, мультивибратор выполнен,с од ной обмоткой, двумя

15 последовательно соединенными источниками питания и двумя транзисторами разного типа проводимости, эмиттеры которых подключены к середине обмотки, коллекторы —;к источникам питания, а базы — к одному из концов

20 обмотки, причем нагрузка:включена между другим концом обмотки и средней точкой источников пи тания.

4. Датчик по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью получения любой заданной

25 характеристики, тороидальный трансформатор мультивибратора выполпен из нескольких сердечников с,разной зависимостью максимальной индукции от температуры.

173984

Фиг l

Фиг. 2 г ! ! ! ! ! ! ! !

Составитель М. И. Фримштейн

Редактор Г. М. Печоров Техред Л, К. Ткаченко Корректор Л. Е. Мариси;

Заказ 2513/9 Тираж 1300 Формат бум. 60X90,>

ЦНИИПИ Государственного *комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2