Сепаратор зернового вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам предварительной очистки зернового вороха. С целью повышения удельной производительности в сепараторе, содержащем раму 1 с регулятором 2 угла наклона, цилиндрическое решетоЗс приводом и щеткой 9, поверхность цилиндрического решета 3 выполнена зигзагообразной. Внутри цилиндрического решета 3 установлено плоское решето 5 с жестко присоединенным к нему лотком 7. Цилиндрическое 3 и плоское 5 решета выполнены с возможностью колебаний относительно продольной оси цилиндрического решета. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. w Ё СА О 00 Ю GJ Фиг 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 F 12/44.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4784189/15 (22) 22,01.90 (46) 15.06.92. Бюл, ¹ 22 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им, Н,В.Рудницкого . (72) П.B.ßãîâêèí, А,А.Тумасов; А.Н.Игумнов, В.А.Дурченков и С.Д.Гущин (53) 631.362:633,1(088.8) (56) Гладков Н,Г, Зерноочистительные машины. M,: Машгиз, 1961, с, 88-95, Патент ФРГ ¹ 1068979, кл. 50 а 3/10, 1960, Очиститель вороха самопередвижной

OBC-25. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Воронеж, 1986, с. 80.

Информационный листок Кировского

ЦНТИ ¹ 55-89, 1989.. Ж, 1739893 А1 (54) СЕПАРАТОР ЗЕРНОВОГО ВОРОХА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам предварительной очистки зернового вороха. С целью повышения удельной производительности в сепараторе, содержащем раму 1 с регулятором 2 угла наклона, цилиндрическое решето 3 с приводом и щеткой 9, поверхность цилиндрического решета 3 выполнена зигзагообразной. Внутри цилиндрического решета 3 установлено плоское решето 5 с жестко присоединенным к нему лотком 7. Цилиндрическое 3 и плоское 5 решета выполнены с возможностью колебаний относительно продольной оси цилиндрического решета. 1 з.п, ф-лы, 2 ил, 1739893

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для предварительной очистки зернового вороха.

Известен самопередвижной очиститель вороха ОВС-25. Рабочими органами машины являются решетные станы с решетами для отделения крупных и мелких примесей и аспирационная система, Данная машина характеризуется сложностью конструкции и низкой удельной производительностью.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является ворохоочиститель, Ворохоочиститель включает раму с регулируемым углом наклона, а также цилиндрическое решето с приводом и щеткой.

Однако известное устройство характеризуется низкои удельной производительностью из-за малой рабочей поверхности цилиндрического решета, Цель изобретения — повышение удельной производительности.

Указанная цель достигается тем, что в сепараторе, содержащем раму с регулируемым углом наклона, цилиндрическое решето с приводом и щеткой, поверхность цилиндрического решета выполнена зигзагообразной, а внутри цилиндрического решета установлено плоское решето с жестко присоединенным к нему лотком. Цилиндрическое и плоское решета могут быть выполнены с возможностью колебаний относительно продольной оси цилиндрического решета, На фиг, 1 схематично представлен сепаратор зернового вороха, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Сепаратор зернового вороха состоит из рамы 1 с регулятором 2 угла наклона, установленного на ней цилиндрического решета

3 с зигзагообразной рабочей поверхностью, имеющей малые отверстия, привода 4 вращения решета 3 и вибропривода {не показано). Внутри цилиндрического решета 3 закреплено плоское решето 5 с крупными отверстиями и с устройством 6 для изменения угла наклона решета 5 в поперечной плоскости, К плоскому решету 5 снизу жестко присоединен лоток 7. Под цилиндрическим решетом расположена течка 8. Щетка

9 для очистки цилиндрического решета 3 установлена на раме 1 с возможностью вращения. Сепаратор имеет загрузочное устройство.

Сепаратор работает следующим образом.

Из загрузочного устройства зерновой ворох поступает на внутреннюю зигзагообразную поверхность вращающегося и вибрирующего вдоль продольной оси цилиндрического решета 3. Пыль и мелкие семена сорняков через малые отверстия цилиндрического решета 3 высыпаются в течку

8, При вращении решета 3 зерновой ворох зигзагами вспушивается и закидывается на вибрирующее вместе с цилиндрическим решетом плоское решето 5, зерно через крупные отверстия плоского решета 5 просыпаются в лоток 7, а крупные примеси и зерно, не успевшее просыпаться через решето 5, ссыпаются на внутреннюю поверхность цилиндрического решета 3, За счет наклона рамы 1 посредством регулятора 2 угла наклона зерновой ворох внутри цилиндрического решета постепенно перемещается к его выгрузному торцу и многократно сепарируется, при этом крупные примеси идут сходом с решета 3, а очищенное зерно выходит из лотка 7.

Вращающаяся щетка 9 обеспечивает копирование поверхности решета 3 и его очистку.

Применение предлагаемого сепаратора зернового вороха обеспечивает повышение удельной производительности путем увеличения рабочей поверхности цилиндрическо- . го решета.

Формула изобретения

1. Сепаратор зернового вороха, содержащий раму с регулируемым углом наклона, цилиндрическое решето с приводом во вращение, отличающийся тем, что, с целью повышения удельной производительности, поверхность цилиндрического решета выполнена зигзагообразной, а внутри него установлено плоское решето с жестко присоединенным к нему лотком.

2. Сепаратор пои. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что цилиндрическое и плоское решета выполнены с возможностью колебаний вдоль продольной оси цилиндрического решета.

1739893

Составитель А.Тумасов

Редактор М.Бандура Техред М,Моргентал Корректор С.Шевкун

Заказ 2025 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101