Радиоизотопное устройство для измерения давления или разрежения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l73994

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.V.1963 (¹ 833870/26-10) Кл. 42k, 14р4 с присоединением заявок М 833871/26-10

833872/26-10

Приоритет ОЗХ.1963

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 011

УДК 531,787(088.8) Опубликовано 06.1/1!1.1965. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 6.Х.1965

Авторы изобретенная

В. Е. Шервинский и В. С. Меркулов.)л

Заявитель

РАДИОИЗОТОПНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ДАВЛЕНИЯ ИЛИ РАЗРЕЖЕНИЯ

Подписная группа ¹ 172

Известны устройства для измерения давления (разрежения), основанные dna измерении интенсивности ионизирующего излучения. Известны также устройства для измерения давления, выполненные в виде резервуара переменного объема с гибкой оболочкой. Способ автоматической компенсации температурных погреш ностей в измерительных приборах и устройствах с помощью измерительного и компенсационного датчиков также широко известен и является классическим.

Предлагаемое радиоизотопное устройство для измерения давления или разрежения с чувствительным элементом в виде герметичного резервуара переменного объема с гибкой оболочкой, заключенного в защитный кожух, сообщающийся со средой, давление которой измеряется, отличается от известного тем, что резервуар переменного объема заполнен радиоактивным газом и соединен с резервуаром постоянного объема. Последний снабжен детектором ионизирующих излучений, соединенным с регистрирующим прибором, воспринимающим ядерное излучение атомов радиоактивного газа, находящегося в резервуаре постоянного объема, Устройство позволяет повысить точность измерения контролируемого параметра, При изменении давления радиоактивный газ перетекает из резервуара постоянного объема в резервуар переменного объема (или наоборот), причем в резервуаре постоянного объема меняется концентрация атомов (молекул) радиоактивного газа и, следовательно, и нтенсивность ядерного излучения, воспринимаемая детектором ионизирующих излучений.

С целью автоматической компенсации температурной погрешности в предлагаемом устройстве возможно применение сдвоенного

10 датчика. Для выравнивания температуры оба датчика, измерительный и компенсационный, поме:цаются в один общий корпус. Измерительный датчик сообщается со средой, давление которой измеряется, а компенсационный

15 сообщается с атмосферой или устройством, поддерживающим постоянное давление. Тогда измеряемое давление Р1 будет равно отношению интенсивностей ионизирующих излучений А/ /_#_,, у м нHоoж еeнHнnоoму на давление, подве20 денное к компенсационному датчику Р„т. е.

Ф1

1 — Рг °

Чг

Если Рг —— 1 и const, то P> =

1V

25 гг

Вводя данные интенсивности с регистраторов ионизирующих излучений и в случае

Рг чапа, данные Рг на вход вычислительного блока, на выходе получают сигнал, однознач30 по за висящий от измеряемого давления.

173994

Сосгавптель Ю. В. Шевколович

Редактор И. Г, Карпас Текред Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2548/12 Тираж 1325 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,16 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит герметичный об ьем, заполненный радиоактивным газом, состоящий из резервуара 1 переменного объема с гибкой оболочкой, соединенного с резервуаром

2 постоянного объема.

Резервуар переменного обьема заключен в защитный кожух 8, сообщающийся со средой, давление которой измеряется, Резервуар с постоя иным объемом снабжен детектором 4 ионизи рующих излучений, соединенным с регистри рующим прибором.

Предмет изобретения

Радионзотопное устройство для измерения давления или разрежения с чувствительным элементом в виде герметичного резервуара переменного объема с гибкой оболочкой, заключенного в защитный кожух, сообщающийся со средой, давление которой измеряется, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения контролируемого па10 раметра, резервуар переменного объема заполнен радиоактивиым газом и соединен с резервуаром постоянного объема, снабженного детектором ионизирующих излучений, ао=принимающим ядерное излучение атомов ра15 дпоактивного газа, находящегося в резергуаре постоянного объема.