Способ кормления сельскохозяйственных животных и птиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности к использованию промышленных отходов производства альбумина в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц. Цель изобретения - повышение прочности живой массы, животных и экономия исходного сырья. В корм поросятам и цыплятам добавляют сухую эритроцитарную массу - отход производства альбумина из крови - в количестве 0,5- 5,0% к массе корма. У цыплят прирост живой массы увеличивается на 8,5-13,7, у поросят - на 29,9% по сравнению с таковым у групп, получавших только стандартный комбикорм. 6 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 23 К 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4765411/15 (22) 25.09.89 (46) 15,06.92. Бюл, М 22 (71) Институт биологии АН ЛатвССР и Научно-производственное объединение "Биолар" (72) А.Я.Озолс, P.È. Куша к, А.M. Ирген;

B.Н.Родионов, Л.М.Пазгле, Я.Я.Спруж, Т.А.Шешукова, Н.А.Басова и И.Л,Тарвид (53) 636,085 (088.8) (56) Томмз М.Ф, Корма СССР, 1964.

ТУ 6-09-10-1790-87 Альбумин сывороточный бычий для молекулярной биологии, марка А. (54) СПОСОБ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. в частности к использованию промышленных отходов производства альбумина в качестве кормовой добавки для сельскохозяйствен- ных животных и.птиц.

Целью изобретения является повышение прироста живой массы животных и зкономия исходного сырья.

Пример 1. В качестве основного корма при выращивании цыплят использован комбикорм для сельскохозяйственных птиц, в который при помощи вертикального шпекорного смесителя ВТС-2 вводили кормо- . вую добавку.

Испытания проводились на петушках породы леггорн с 1-ro по 30-й день жизни.

Цыплята содержались в экспериментальных батареях с электрическим обогревом.и имели свободный доступ к воде и корму.... Я2,,1739952 А1 (57) Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности к использованию промышленных отходов производства альбумина в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц. Цель изобретения— повышение прочности живой массы, животных и зкономия исходного сырья. В корм поросятам и цыплятам добавляют сухую эритроцитарнунт массу — отход производства альбумина из крови — в количестве 0,55,0% к массе корма. У цыплят прирост живой массы увеличивается на 8,5 — 13,7, у поросят — на 29,9;(, по сравнению с таковым у групп, получавших только стандартный комбикорм. 6 табл.

Были созданы 4 подопытные группы по 25 цыплят в каждой в двух повторностях. ЦыпЪ лята контрольной группы получали s течение всего опытного периода полноценный комбикорм без кормовой добавки. Цыпля- 64 там 2, 3 и 4 групп в корм в течение 30 дней О ежедневно вводили зритроцитарный пора-, 10 шок — отход получения альбумина при про- (л мышлен ной переработке крови в количестве 0,1, О б и 1 $ от масси комбикорма, Наивысший прирост живой массы был у цыплят, получавших с кормом 0,5ь добавки.

Эритроцитарный порошок получают ll0 сле несложной обработки отходов производства б ычьего альбумина путем сепарирования при 4-8"С и последующего высушивания распылительным способом на установке фирмы N iro-antomlzer.

1739952

Прирост живой массы цыплят влено эритр ого порошка мбикорму, Я, 0,1

0,5

1,0

Таблица 2

Применение эритроцитарного порошка в качестве кормовой добавки дает возможность создать безотходное производство бычьего альбумина, исключает загрязнение окружающей среды отходами и позволяет 5 рационально использовать соответствующие ресурсы.

Из таблицы химического состава видно, 4To эоитроцитарный IlopoLUQY cop8p>KMT значительно больше белка и сухого вещест- 10 ва, чем кровяная мука (табл. 2).

Кормовая добавка является хорошим источником биологически важнь.х элементов, Особенно в ней много натрия и железа, которые необходимы для биохимических 15 процессов в организме, в частности для транспортных и кроветворных процессов (табл. 3).

Как видно из табл. 4, количество незаменимых аминокислот в эритроцитарном 20 порошке в 2 раза больше, чем в кровяной муке. Особенно много в эритроцитарном порошке лизина, лейцина и гистидина. Пример 2. Научно-производственная оценка кормовой добавки проведена на 25 племен нам птице водческом .заводе "Савиениба" Латптицепрома в Рижском районе.

Для проведения опыта были сформированы

2 группы цыплят-бройлеров 14-дневного возраста. В контрольную группу были вклю- 30 чены 6500 цыплят, а в опытную 4100 цыплят, Основной рацион был аналогичен рациону в примере 1. К основному рациону добавляли 0,5"-,ь эритроцитарного порошка. Опыт длился 2 мес. 35

Добавление к комбикорму 0.5;ь эритроцитарного порошка способствовало увеличению прироста живой массы бройлеров на

9,2";,ь по сравнению с контролем.

П р и м е.р 3. Научно-производственные испытания способа проведены также в колхозе "Кекава" Рижского района на поросятах-сосунках. Были созданы 2 группы животных (по 3 свиноматки, у каждой по 10 поросят). Суточный рацион в среднем за 2 мес содержал ." 300 r ячменной муки, 1 л обрата, 0,3 л молока и 200 г картофеля. К рациону поросят подопытной группы добавляли 5Я, эритроцитарного порошка. Опыт длился 2 мес, т.е, до отьема поросят, Введение в рацион поросят 5 j эритроцитарного порошка вызвало увеличение живой массы поросят при отьеме на 29,9 по сравненлю с контролем, Ростостимулирующий эффект введения этой кормовой добавки был отмечен также в наблюдениях на молодняке пушных зве" рей.

Формула изобретения

Способ кормления сельскохозяйственных животных и птиц, предусматривающий введение в основной рацион биологически активной добавки, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью повышения прироста живой массы и экономии сырья, в качестве биологически активной добавки используют отходы производства альбумина из крови, высушенные до порошка, и вводят их в количесгве 0,5-5,0 Д от общей массы рациона.

1739952

Таблица 3

Таблица 4

Таблица 5

Таблица б