Дробилка для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в строительной, горнорудной , металлообрабатывающей и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: дробилка содержит корпус 1 с горловиной 2 для загрузки материалов, вертикальный вал 4 с установленными на нем водилом 3 и скребком 12, решетку 10, размещенную между водилом и скребком, выгрузочный лоток 13. Подвижные ножи 7 и неподвижные ножи 11, закрепленные соответственно на водиле 3 и решетке 10, образуют режущую гребенку. На концах водила 3, прикрепленного к валу 4 посредством шарниров 5, предусмотрены ролики 8, выполненные в виде эксцентриков, входящие в кольцевой волнообразный паз9 корпуса 1, имеющий длину, не кратную длине окружности ролика. На взаимодействующих поверхностях паза 9 и роликов 8 предусмотрены насечки. 1 з.п, ф-лы, 3 ил. 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 02 С 18/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д.

С>

С)

Ql

63 (21) 4855659/33 (22) 30.07.90 (46) 15.06.92, Бюл. ¹ 22 (71) С б рс ий xxv ecK é KoM6 HàT (72) А.А. Евстратов (53) 621.926.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹749427,,кл. B 02 С 18/06, 1977, Авторское свидетельство СССР

¹ 1369797, кл. В 02 С 18/06, 1988. (54) ДРОБИЛКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕ РИАЛОВ (57) Использование; в строительной, горнорудной, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: дробилка содержит корпус 1 с горловиной 2 для загрузки материалов, вертикальный вал 4 с установленными на нем водилом 3 и скребком 12, решетку 10, размещенную между водилам и скребком, выгрузочный лоток 13. Подвижные ножи 7 и неподвижные ножи 11, закрепленные соответственно на водиле 3 и решетке 10, образуют режущую гребенку. На концах водила

3, прикрепленного к валу 4 посредством шарниров 5, предусмотрены ролики 8, выполненные в виде эксцентриков, входящие в кольцевой волнообразный паз 9 корпуса 1, имеющий длину, не кратную длине окружности ролика. На взаимодействующих поверхностях паза 9 и роликов 8 предусмотрены насечки, 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

1740053

45

55

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в строительной, горно-рудной и других отраслях промышленности, в т,ч, в металлообрабатывающей для переработки стружковых отходов, Известна дробилка для измельчения материалов, преимущественно металлической стружки, содержащая корпус, вертикальный вал, водило в форме бруса, решетку, подвижные и неподвижные ножи; установленные соответственно на водиле и решетке, образующие режущую гребенку, и привод. Недостатком такой конструкции является весьма низкая производительность, Наиболее близкой к предлагаемой является дробилка для измельчения материалов, содержащая корпус с вертикальным валом, на котором расположено водило с ножами, образующими режущую гребенку с ножами решетки, при этом водило выполнено из двух частей, каждая из которых на одном конце имеет ролик, а другим концом шарнирно закреплена на валу, причем на внутренней поверхности корпуса выполнен волнообразный паз для размещения в нем ролика водила, и привод (прототип), Измельчаемый материал, например металлическая стружка, качательными движениями водила подается в пространство между подвижными и неподвижными ножами. Подвижные ножи водила, вращаясь на валу, качаясь на шарнирах и следуя за роликами, катящимися по волнообразному пазу корпуса, оказывают импульсное ударное воздействие на стружку. B результате стружка измельчается, проваливается сквозь отверстия решетки, перемещается скребком к выгрузочному лотку и удаляется из дробилки.

Несмотря на повысившуюся производительность, данная дробилка имеет следующие недостатки, При работе дробилки стружка на поверхности решетки распределяется водилом неравномерно по высоте, образуя рельеф в виде чередующихся радиальных выступов и впадин, повторяющий профиль волнообразного паза, в результате значительно затрудняется измельчение материала, особенно в выступающих частях, чем снижается эффективность работы дробилки.

Силовые элементы шарнирного соединения водила с валом испытывают в процессе измельчения значительные механические напряжения, обусловленные консольным закреплением частей водила, воспринимающих крутящий момент в плоскости их вращения, вызванный сопротивлением вращению массы стружки, находящейся в

35 дробилке, особенно в моменты начала измельчения очередной партии исходного материала.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности работы дробилки, Поставленная цель достигается тем, что в дробилке для измельчения материалов, содержащая корпус, вертикальный вал, установленное на нем водило с ножами, образующими режущую гребенку с ножами решетки, выполненное из двух частей, каждая из которых на одном конце имеет ролик, размещенный в кольцевом волнообразном пазу, выполненном на внутренней поверхности корпуса, а другим шарнирно закреплена на валу, и привод, ролики выполнены в виде эксцентриков, а взаимодействующие поверхности паза и ролика имеют насечки.

Кроме того, длина кольцевого волнообразного паза не кратна длине окружности ролика.

На фиг.1 изображена дробилка для измельче .ия материалов, продольный разрез; на фиг,2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — вид траектории движения, совершаемого осью вращения ролика.

Дробилка для измельчения материалов содержит корпус 1 с горловиной 2 для загрузки материала, водило 3, установленное на вертикальном валу 4 посредством шарниров 5, причем вал имеет возможность вращения через шкив 6 от привода (не показан).

На нижней стороне водила 3 закреплены подвижные ножи 7, а на концах водила установлены ролики 8, выполненные в виде эксцентриков, входящие в кольцевой волнообразный паз 9 корпуса 1, взаимодействующие поверхности паза и ролика имеют насечки. В случае измельчения стружки тяжелых и/или обладающих высокими механическими характеристиками металлов целесообразно выполнять насечки, образующие зубчатое зацепление, Длина кольцевого волнообразного паза

9 не кратна длине окружности ролика 8, Неподвижные ножи 11 закреплены на решетке 10 и образуют с подвижными ножами 7 водила 3 режущую гребенку; скребок

12 установлен на валу 4 под решеткой 10, выгрузочный лоток 13 — под скребком 12, Дробилка работает следующим образом.

Подлежащий измельчению материал, например металлическая стружка, загружается в горловину 2 корпуса 1 и поступает в пространство между подвижными 7 и неподвижными 11 ножами, образующими режущую гребенку.

Водило 3 совершает два вида движения — вращательное вместе с валом 4 и качатель1740053 ное, следуя за роликом 8, катящимся по пазу

9, обусловленное волнообразностью кольцевого паза 9 и эксцентриситетом ролика 8.

Момент сопротивления вращению стружки воспринимается шарнирным соединением 5 и сопровождается зацеплением взаимодействующих поверхностей ролика 8 и паза 9, при этом насечки, выполненные на взаимодействующих поверхностях ролика 8 и паза 9, увеличивает сцепление ролика с пазом, что позволяет более равномерно распределять нагрузку на элементы дробилки (корпус, шарнирный узел) и тем самым повысить ее надежность, Подвижные ножи 7 водила 3, вращаясь на валу 4 и качаясь на шарнирах 5, оказывают импульсное ударное воздействие на стружку, при этом за счет эксцентриситета роликов 8 частота колебаний подвижных ножей возрастает, что повышает эффективность работы дробилки.

Благодаря тому, что длина кольцевого волнообразного паза 9 не кратна длине окружности ролика 8, траектория движения оси вращения ролика, характеризующая движение водила 3 и, следовательно, подвижных ножей 7, при каждом последующем обороте водила не совпадает с траекторией предыдущего оборота, Это также позволяет повысить эффективность работы дробилки за счет более равномерного распределения измельчаемого материала по решетке.

5 Измельченная стружка проваливается сквозь отверстия решетки 10, скребком 12 перемещается к выгрузочному лотку 13 и удаляется из дробилки.

Формула изобретения

10 1. Дробилка для измельчения материалов, содержащая корпус с вертикальным валом, на котором расположено водило с ножами, образующими режущую гребенку с ножами решетки, при этом водило выполне15 но из двух частей, каждая из которых на одном конце имеет ролик, а другим шарнирно закреплена на валу, причем на внутренней поверхности корпуса выполнен кольцевой волнообразный паз для разме20 щения в нем ролика водила, и привод, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности работы, ролики выполнены в виде эксцентриков, а взаимодействующие поверхности паза и ро25 лика имеют насечки.

2. Дробилка по п,1, отл и ч а ю ща яс я тем, что длина кольцевого волнообразного паза не кратна длине окружности ролика.

1740053 pu8uz лрож л юры оЫ,ж мм

zest Вращения ролана

Составитель О.Григоркина

Редактор А.Маковская Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Заказ 2033 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская на,э., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101