Рабочий орган

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в устройствах для измельчения пищевых продуктов. Сущность изобретения: рабочий орган включает поворотный нож с лопастями. Режущая кромка каждой лопасти выполнена составной из двух прямолинейных частей, расположенных под углом к плоскости резания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (з1)5 В 02 С 18/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К фь.

C)

C)

Ql (Я (21) 4692737/33 (22) 15,05,89 (46) 15.06.92. Бюл. № 22 (71) Межсоюзный клуб юных техников Бауманского района г,Казани (72) M,Ã.Ïåñòðÿêîâ, B.B.Ñòàðîâ и К.Б.Толстяков (53) 621.926.7 (088.8) (56) Герасимов B. и др. ФСА в действии. Ж, "Техника и наука", ¹ 12, с,29, 1982.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения пищевых продуктов и может быть применено в пищевой и других отраслях промышленностии.

Наиболее близким техническим решением является рабочий орган механизма для измельчения пищевых продуктов, включающий поворотный нож, имеющий лопасти с режущими кромками и держатель лопастей.

Недостатком устройства является сложность конструкции и перезаточки и низкие технологичность изготовления и эффективность резания.

Цель изобретения — упрощение конструкции и перезаточки, а также повышение технологичности изготовления и эффективности резания.

Указанная цель достигается тем, что в рабочем органе механизма для измельчения пищевых продуктов, включающем поворотный нож, имеющий лопасти с режущими кромками и держатель лопастей, режущая кромка каждой лопасти выполнена составной из двух прямолинейных частей, распо".Ж 1740055 А1 (54) РАБОЧИЙ ОРГАН (57) Использование: в устройствах для измельчения пищевых поодуктов, Сущность изобретения: рабочий орган включает поворотный нож с лопастями. Режущая кромка каждой лопасти выполнена составной из двух прямолинейных частей, расположенных под углом к плоскости резания. 2 з.п, ф-лы, 3 ил. ложенных одна под другой под углом л,3 а(а.-.2 или Q.; #) к плоскости вращения, при этом лопасти могут быть выполнены с чередующимися выпуклым и вогнутым углами, а лопасть может быть выполнена с дополнительной режущей кромкой по задней грани.

На фиг.1 изображен рабочий орган, общий вид; на фиг,2,3 — выполнение рабочего органа, варианты.

Рабочий орган механизма для измельчения пищевых продуктов включает поворотный нож, имеющий лопасти 1. Режущая кромка каждой лопасти выполнена составной из двух прямолинейных частей, расположенных одна под другой под углом ,к 3 а(а„ -2 или а-„ z) к плоскости вращения.

Рабочий орган работает следующим образом. При вращении по направлению резания режущие кромки входят в соприкосновение с продуктом.

"Вогнутые" кромки 2 и 3 при резании будут резать продукт, входя на него раскрытым углом, разрезая и сводя продукт к цен1740055

Рие. 2 тру режущей кромки лопасти 1 (между частями 2 и 3), а "выпуклые" кромки 2 и 3 при резании будут резать продукт, входя в него вперед углом между частями режущих кромок, и будут как бы разводить продукт на периферию полости корпуса и к основанию лопасти. Режущая кромка 4, 5 на "задней" кромке лопасти, соприкасаясь с режущей кромкой 3 следующей лопасти, не дает возможности жестким фракциям продукта накапливаться на ноже, а также позволит при обратном ходе ножа быстрее высвобождать нож при слишком большом напоре продукта в место резания. Таким образом, чередующееся воздействие на продукт и резка под углом будет более эффективной, чем для ножа с прямыми кромками, в то же время, по сравнению с другими разновидностями ножей налицо большая простота и технологичность изготовления и заточки ножа.

Формула изобретения

1. Рабочий орган механизма для измельчения пищевых продуктов, включающий поворотный нож„имеющий лопасти с

5 режущими кромками и держатель лопастей, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и перезаточки, а также повышения технологичности изготовления и эффективности резания, режущая

10 кромка каждой лопасти выполнена составной из двух прямолинейных частей, расположенных одна под другой под углом а (аъ Wll czzg л) к плоскости вращения. л 3

15 2. Рабочий орган по п,1, о т л и ч а юшийся тем, что лопасти выполнены с чередующимися выпуклым и вогнутым углами.

3, Рабочий орган по п,1, о т л и ч а юшийся тем, что лопасти выполнены с

20 дополнительной режущей кромкой по задней грани.

Составитель Ю.Пудовиков

Редактор Н,Сильнечина Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Заказ 2033 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101