Патент ссср 174006

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е f74006

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Ч!!.1964 (№ 911968/23-26) Кл. 421, 18 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 01п

УДК 66.028(088.8) Опубликовано 06Х!!!.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9.Х.1965

Автор изобретения

А, И. Иванов

Заяви гель

КРАНОВЫЙ ДОЗАТОР

Предмет изобретен н я

Подписная группа М 173

Известен крановый дозатор, применяемый для дозировки паров и имеющий конический корпус с притертой конической пробкой. Однако, если пары агрессивны к смазке, находящейся ме>кду корпусом и конической пробкой, то невозмо>кно достичь необходимой степени герметизации.

Предложенный крановый дозатор отличается от известных тем, что камера с испаряющейся жидкостью размещена в охла>кдаемой нижней части конической пробки, а между корпусом дозатора и пробкой вмонтирована блок-муфта с притертыми сопрягаемыми поверхностями. Подобная конструкция дозатора повьпцает надежность его герметизации, а также позволяет понизить упругость паров испаряющейся жидкости.

На черте>ке изображен описываемый крановый дозатор в разрезе. Он содержит конический корпус 1, в который вмонтирована коническая пробка 2, камеру 8 испаряющейся жидкостии, находящуюся в сосуде 4, и блок-муфту 5. жидкость, пары которой необходимо дозировать, заливают в камеру 8. Затем вакуумированнем с подогревом производят дегазацню, при этом отверстия блок-муфты 5 и конической пробки 2 совмещены с вакуумлинией. После дегазации кран перекрывают так, что отверстия блок-муфты 5 и пробки смещены относительно друг друга на 180 . В момент дозирования полость камеры > сообщается с линией подачи, а затем камеру перекрывают, как описано выше.

1. Крановый дозатор, предназначенный для дозировки паров, агрессивных к смазке, со15 стоящий из конического корпуса, в который вмонтирована коническая пробка, отличаюигийся тем, что, с целью снижения упругости паров испаряющейся жидкости, в охлаждаемой нижней части конической пробки разме20 шена камера с упомянутой жидкостью.

2. Крановый дозатор по п. 1, от.гичаюи(пася тем, что, с целью повышения надежности герметизации, между корпусом крана и конической пробкой смонтирована блок-муфта, 25 сопрягаемые поверхности которон притерты поверхностяхн корпуса и конической пробки.

174006

Составитель В, Харакоз

Редактор Е. Кречетова Техред А. А, Камышиикова Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2427/17 Тираж 1100 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2