Устройство для раскряжевки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности. Сущность изобретения: в предложенном устройстве зажимные рычаги выполнены в виде ряда разновеликих пластин полуовальной формы , установленных на оси с просветами, при этом насечки выполнены на криволинейной стороне каждой пластины со смещением относительно друг друга. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э В 27 В. 5/00, 29/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4873901/15 (22) 15.10.90 (46) 15.06.92. Бюл. Я 22 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение лесной промышленности (72) В, M. Чудинов, С. К. Теслюк. А; К. Теслюк и В. М,. Крылов (53) 674;053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 442920, кл. В 27 В 29/08, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится,к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленностисти.

Цель изобретения — снижение металлоемкости устройства. . Ha фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. . 3 — узел I на фиг. 2(зажимной рычаг); на фиг.

4 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство для раскряжевки лесоматериалов включает подающий механизм в виде каретки. 1 с зажимными рычагами 2, смонтированными на осях 3 поворота, пильный механизм 4. Зажимные рычаги 2 выполнены в виде ряда разновеликих пластин 5 полуовальной формы, установленных с просветами 6 по.вертикали. При этом на каждой . пластине выполнены с криволинейной стороны насечки 7. Причем пластины установ-, лены таким образом, что насечки их смещены относительно друг друга. Между пластинами 5 зажимного рычага 2 уствнов„„ЯЦ „„1740152 А1 (57) Использование: изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности; Сущность изобретения: в предложенном устройстве зажимные рычаги выполнены в виде ряда разновеликих пластин полуовальной формы, установленных на осй с просветами, при этом насечки выполнены на криволинейной стороне каждой пластины со смещением относительно друг друга. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. лены ребра 8 жесткости. Каретка 1 установлена на раме 9. На раму 9 укладывается хлыст 10.

Устройство работает следующим образом.

Для отделения от хлыста сортимента 4 нужной длины каретку 1 перемещают в ис- ф ь ходное положение.по раме 9 в сторону пиль- Q ного механизма 4. Хлыст 10 укладывают на а раму 9 и затем с помощью гидроцилиндров (Л сводят зажимные рычаги 2. Зажатый хлыст

10 кареткой 2 подается в сторону от пильного механизма 4. После подачи на требуемую длину пильный механизм производит отпиливание сортимента, зажимные рычаги 2 разводятся и цикл повторяется.

Выполнение зажимных рычагов в виде разновеликих пластин полуовальной формы позволяет значительно снизить металлоемкость каретки и установки в целом, так как захват хлыстов различных диаметров происходит различными участками рычагов.

1740152

Хлысты больших диаметров (особенно когда они еще не распилены) имеют наибольшую массу и удерживаются участками зажимных рычагов 2, близкими к осям поворота 3. Даже при небольших усилиях, создаваемых гидроцилиндрами, возможно зажать хлыст и переместить на требуемую длину. Тонкие хлысты взаимодействуют с зажимными рычагами дальними участками от оеи 3 поворота и поскольку они имеют малую массу, то практически перемещают хлысты.

Формула изобретения

1. Устройство для раскряжевки лесоматериалов, включающее подающий механгзм в виде каретки со снабженными насечками зажимными рычагами, смонтированными на осях поворота, и пильный механизм, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, с

5 целью снижения металлоемкости, зажимные рычаги выполнены в виде ряда разновеликих пластин полуовальной формы, установленных на оси с просветами по вертикали, при атом насечки выполнены на кри10 волинейной стороне каждой пластины со смещением отФосительно одна другой.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что между пластинами зажимного

15 рычага установлены ребра жесткости.

1740 т2 Составитель Ю. Порохин

Редактор И. Касарда . Техред М,Моргентал . Корректор М, Демчик

Заказ 2038 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101