Устройство для изготовления профильных облицовочных панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: технологические линии производства строительных облицовочных панелей при использовании композиций холодного отверждения (цемента, гипса, алебастра ) с наполнителями (синтетические или древесные волокна), или без них. Сущность изобретения: устройство для изготовления профильных облицовочных панелей включает станину, установленную на нее камеру выдержки изделий, оснащенную боковыми стенками с днищем и магазин прессформ, причем боковые стенки камеры выдержки установлены под углом 5 к вертикальной оси последней и выполнены разъемными с днищем, а днище снабжено вибратором и установлено на станину посредством пружин. Пресс-формы в магазине разделены по периметру эластичными прокладками, образующими полости, и скреплены четырьмя шпильками по углам пресс-форм Магазины установлены в камере выдержки с образованием полости между вертикальными стенками магазинов, причем в нижней части каждой из прессформ эластичная прокладка имеет канал для заполнения полости между пресс-формами композицией и соединяющей их с полостью между вертикальными смежными стенками магазинов и в верхней части - два канала для выхода воздуха.,3 ил. е

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (13) (и)з В 28 В 3/00. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4779587/33 (22) 14.11.89 (46) 15.06.92. Бюл. М 22 (75) Г. Н, Вахтеров и Н. Б. Шпигарев (53) 666.3.022(088.8) (56) Коротаев и др. Использование древесных опилок. М.: Лесная промышленность, 1914, с. 116 — 11.1. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПРОФИЛЬНЫХ ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ (57) Использование: технологические линии производства строительных облицовочных панелей при использовании композиций холодного отверждения (цемента, гипса, алебастра) с наполнителями (синтетические или древесные волокна), или без них. Сущность изобретения: устройство для изготовления профильных облицовочных панелей включает станину, установленную на нее каИзобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления декоративных облицовочных панелей с использованием минеральных вяжущих с наполнителями или без них.

Известна пресс-форма для формования ксилолитовых плит, содержащая днище, боковые стенки, камеру для загрузки композиции.

Известное устройство обеспечивает низкую производительность, так как цикл прессования с тепловой обработкой составляет не менее 21 ч. Кроме того, технология производства ксилолита и конструктивные

2 меру выдержки изделий, оснащенную боковыми стенками с днищем и магазин пресс форм, причем боковые стенки камеры выдержки установлены под углом 5 к вертикальной оси последней и выполнены разь- емными с днищем. а днище снабжено вибратором и установлено на станину посредством пружин. Пресс-формы в магазине разделены по периметру эластичными прокладками, образующими полости, и скреплены четырьмя. шпильками по углам пресс-форм, Магазины установлены в камере выдержки с образованием полости меж- ду вертикальными стенками магазинов, причем в нижней части каждой иэ прессформ эластичная прокладка имеет канал для Я заполнения полости между пресс-формами композицией и соединяющей их с полостью между вертикальными смежными стенками магазинов и,в верхней части. — два канала для выхода воздуха.,3 ил. ъ.

С> особенности пресс-формы требуют дополнительного громоздкого оборудования — хо- О лодного подпрессовщика, камеры обогрева, распрессовщика пресс-форм и т.д., что усложняет машинное обеспечение процесса производства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для пульсирующего формования профильных иэделий, включающее станину, камеру выдержки изделий, магазины прессформ. Известное устройство представляет собой прессовую установку сложной конфигурации, обеспечивающей медленное продвижение магазина пресс-форм в

1740164

25 панелей, вид сбоку„поперечное сечение, на фиг.2 -то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 1.

Устройство для изготовления профильных облицовочных панелей содержит ста- 30 нину 1,.установленную на ней камеру 2 выдержки изделий 3, оснащенную боковыпресс-форм 7. При этом боковые стенки 4 и днище 5 камеры 2 выдержки выполнены 35 вом пружин 9. Пресс-.формы 7 в магазине 6 40

50

55 обогреваемом канале (камере выдержки) в сжатом состоянии, загрузку композиции между пресс-формами, выгрузку готового материала и возврат пресс-форм на участки загрузки пресс-массы. Система гидроцилиндров для загрузки и выгрузки прессформ, создание необходимого давления на пресс-массу, снятие давления с прессформ, выдвижение пресс-форм из канала и перемещение их в обогреваемый канал обуславливают сложную кинематическую схему устройства.. При этом ритм процесса регламентирован временем, необходимым для тепловой обработки пресс-массы для отверждения связующего, что ограничивает производительность установки. Увеличение производительности связано с увеличением теплового цикла обработки, что приводит к увеличению длины канала выдержки, т.е. к увеличению габаритов устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления профильных облицовочных ми стенками 4 с днищем 5, и магазин 6 разъемными. Боковые стенки 4 установлены под углом 5 к вертикальной оси камеры

2 выдержки, а днище 5 снабжено вибратором 8 и установлено на станину 1 посредстразделены по периметру эластичными прокладками 10, образующими полости 11, и скреплены четырьмя шпильками 12, установленными в углах пресс-форм 7, а магазины 6 установлены в камере 2 выдержки с образованием полости 13 между вертикаль-. ными стенками 14 магазинов 6. Причем в нижней части каждой из пресс-форм 7 эластичная прокладка 10 имеет канал 15 для заполнения полости 11 между пресс-форма-. ми 7 композицией, соединяющий их с полостью 13 между вертикальными смежными стенками 14 магазинов 6 и в верхней части — два канала 16 для выхода воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Композицию на основе минеральных вяжущих приготавливают в емкости с мешалкой (не показано) и по желобу заливают в полость 13 между вертикальными смежны5

10 ми стенками 14 магазинов 6 пресс-форм 7.

По принципу сообщающихся сосудов композиция по каналам 15 нижнего ряда магазинов 6 поступает в полости 11 между пресс-формами 7. По мере подачи композиции, ее уровень в полостях 11 и 13 повышается. Вытесняемый при этом воздух иэ полости 11 удаляют по каналам 16. С целью устранения "раковин" внутри и на поверхности панелей изделий 3 камеру 2 выдержки вибрируют прй помощи вибратора 8, закрепленного на днище 5.

После заполнения композицией камеры

2 выдержки вибратор 8 отключают и делают выдержку с целью схватывания вяжущих в композиции. Для армирования панелей взамен коротко нарезанных синтетических или древесных волокон может быть использована синтетическая, хлопчатобумажная (например, марля} или металлическая сетки, нарезанные по формату и закрепленные при сборке магазинов 6 на шпильках 12 в полостях 11 между пресс-формами 7. После отверждения вяжущих при помощи тельфера (не показан ) боковые стенки 4, предварительно отболченные, снимают в вертикальном направлении, освобождая магазины 6.

Затем удаляют шпильки 12 из магазинов 6 и пресс-формы 7 разбирают, освобождая панели 3. После освобождения панели 3 направляют на сушку или выдержку для набора прочности, а пресс-формы 7 собирают в магазины 6, устанавливают в камере 2 и цикл повторяют.

Предлагаемое устройство просто по своему конструктивному исполнению, требует незначительных капитальных затрат для изготовления и позволяет обеспечить высокую производительность при использовании минеральных вяжущих холодного отверждения.

Формула изобретения

Устройство для изготовления профильных облицовочных панелей, включающее станину, установленную на ней камеру выдержки изделий, оснащенную боковыми стенками с днищем. и,магазин пресс-форм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, боковые стенки и днище камеры выдержки выполнены разъемными, боковые стенки установлены под углом„5О к вертикальной оси камеры выдержки, а днище снабжено вибратором и установлено на станину посредством пружин. пресс-формы в магазине разделены по периметру эластичными прокладками, образующими полости, и скреплены четырьмя шпильками. установленными в углах пресс-форм, а магазины установлены в камере выдержки с об1740164 разованием полости между вертикальными стенками магазинов, причем в нижней части каждой из пресс-форм эластичная прокладка имеет канал для заполнения полости между пресс-формами композицией и в верхней части — два канала для выхода воздуха.