Патент ссср 174017

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

174017

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 16!980

Заявлено 16Х11.1964 (№ 912282/26-10) 1(л. 42s с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.ЧПК В 06

УД1 534.232:532.595.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 06Х111.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9.Х.1965

Авторы изобретения

В. В. Медведев, В. А. Феофанов и И. И. Митин

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ

Подписная группа Л 180

В описании изобретения к авт. св. № 161980 описан ультразвуковой гидродинамический излучатель вихревого типа. В таком излучателе трудно сосредоточить большую колебательную мощность на значительных расстояниях от сопла.

Для увеличения интенсивности упругих колебаний на значительных расстояниях от выходного сопла в предложенном излучателе использован гидравлический удар, создаваемый разрядом между соплом и центральным стержнем (электродом) .

На чертеже изобра>кен в разрезе описываемый гидродинамический излучатель.

Излучатель состоит из корпуса 1, в котором находится вихревая камера 2 с тангенциальными отверстиями (на чертеже не указаны) и крышка с соплом 8, Внутри корпуса расположен центральный стержень (электрод) 4, который изолирован от него и от вихревой камеры диэлектрическими втулками 5 и 6.

Ультразвуковые гидродинамические излучатели могут быть применены для разрушения пены, в технических процессах обогащения руд, для повышения скорости выщелачивания и в других процессах, требующих большой интенсивности ультразвукового облучения.

Предмет изобретения

Ультразвуковой гидродинамический излучатель вихревого типа по авт. св. № 161980, отличающийся тем, что, с целью увеличения интенсивности упругих колебаний на значительных расстояниях от выходного сопла, для создания электрогидравлического удара в корпусе излучателя дополнительно установлен центральный электрод, а в качестве второго

20 электрода использовано сопло.

174917

Составитель P. М. Гриншпун

Редактор Н, С, Коган Техред А. A. Камышникова Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2515/3 Тираж 850 Формат бум. 60X90 /8 Объем О,1 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2