Аппарат для подрезки шпалер чайных кустов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l74O23

Союз Советских

Социалистнческнх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.ill.1963 (№ 823697,. 36-15) Кл, 45с, 45 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам нзобретеннй н открытий СССР

ЧПК А Old

Приоритет

Опубликовано 06Л 1!1.1965. Ьюллетень № 16

Дата опубликования описания 11.Х.1965

УДli 631.358:633.72 (088.8) Авторы

И 3 О О Р Е Т Е11 И и

Г. Е. Маградзе, Т. 3. Мчедлишвили, И. А. Безарашвили и

3, С, Лекишвили

Заявитель,ППАРАТ ДЛЯ ПОДРЕЗКИ ШПАЛЕР ЧАЙНЫХ КУСТОВ

ПО011исиая группа Л0 188

Известны навесные аппараты для подрезки шпалер чайных кустов сверху при помощи сегментных ножей в II!Iäå подвижных и неподвижных дуг.

Прсдложеннь111 навесной аппарат отличается

От изв1 ст11ых Tcivl, ITo, с цель!0 Обеспечения ОДновремcíïG с верхней и боковой подрезки шпалер чайных кустов, в Ilci l установлены боковые ножи с приводом От вала отбора мощности трактора, вал которого Оборудован кулачковой муфтои, позьоля Ощеи Отклю lать 11а ходу боковые ножи.

На чертеже иредставле 1а кинематическая схема предложе11И010 а!11!врага.

Аппарат содержит поворотную раму 1 главного контриривода к концам которой шарнирfIo подвсшива1отся боков:;с ножи 2 с кривошипно-шатунными механизмами 8. Все ножи аппарата сегментного типа состоят из подвижного и неподвижного режу1цих элементов.

11одвижцые ножи полу !аюг возвратно-поступательное движение чсрез кривошипные механизмы от вала отбора мощности 4 (ВОМ) трактора. Для этого ВОМ трактора несет три звездочки 5, вращение которых через цепные передачи б передается карданному валу 7 и кривошипным ведущим валам 8 боковых ножей 2.

В0> трактора снабжен включающим механизмо:,! в виде кулачковой муфты, одна половинка 9 которой подпруж!!иена. Поэтому при встрече боковых ножей с препятствиями или при выводе их в транспортное положение поворачивается рама 1 главного контрпривода, а

ВОМ трактора получает излом в карданном

5 соединении 10. В это время происходит разъединение кулачковой муфты. Когда ВОМ трактора вновь приобретает горизонтальное положение, половинки кулачковой муфты под действием пружины П вновь сцепляются и боко10 вые ножи приходят в действие.

В рабочем положении боковые ножи удерживаются, а при встрече с препятствием пре. дохраняются от поломок пружиной 12, которая воздействует на раму главного контрпри15 вода через систему шарнирно соединенных рычагов.

Кинематика предложенного аппарата разработана так, что его механизм обеспечивает стабильность углов наклона обоих боковых

20 ножей относительно плоскости симметрии шпалер чайных кустов независимо от величины поперечного склона, поэтому легко достигается и стабильное формирование шпалер чай. ных кустов с заданной крутизной их боков.

Предмет изобретения

Аппарат для подрезки шпалер чайных кустов, включа1ощий дугообразно изогнутый режущий al!парат для верхней подрезки, отли30 чаюи1ийся тем, что, с целью боковой подрезки

3 шпалер чайных кустов одновременно с верхней подрезкой, он снабжен боковыми ножами, вал

) 74023 которых оборудован кулачковой муфтой для отключения ножей.

Составитель А. Кармишин

Редактор М. Хабибулина Техред А. А. Камышникова Корректор Ф, П. Киреева

Заказ 2383j6 Тираж 550 Формат бум. 60;- 90 /ц Объем 0,13 изд. л. Цена б коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Моск н а, Центр, п р. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2