Способ уборки моркови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I74028

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 11.XII.1961 (№ 755271/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано О6Х111.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 11.Х.1965

Кл. 45с, 91»

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А Old

УДК 631.55.3(088.8) Авторы изобретения

В. И. Федоров и П. А. Волков

Заявитель

СПОСОБ УБОРКИ МОРКОВИ

Подписная группа № 188

Известные механизированные способы уборки моркови не обеспечивают удаления ботвы в соответствии с агротехническими требованиями.

По описываемому способу для лучшего отделения ботвы от корней без их повреждения, ботву с корнями заводят в выравниватели и приводят в колебательное движение, причем у тех корней, у которых не будет по каким-либо причинам оторвана ботва, ее отрезают. Производится операция устройством в виде теребильной секции, выполненной из прорезиненных бесконечных ремней с установленным на выходном конце рабочей щели ножом, направляющих планок и вибратора с приводом, Ботву моркови формируют, заправляют в рабочую щель теребильного аппарата и зажимают его ремнями; одновременно с этим корни моркови подкапывают и извлекают из земли за ботву. Затем ботву заводят в выравниватель; при движении снизу вверх корни, насколько это возможно подтягивают к планкам. Далее корни, зажатые в выравнивателях за ботву, попадают под воздействие вибратора„вследствие колебания корней ботва отламывается и отводится за пределы установки, а корни сбрасываются в приемник.

Характерная особенность описываемого способа уборки ботвы моркови заключается в том, что при его использовании может быть полностью исключено повреждение корней мор1о кони.

Предмет изобретения

15 Способ уборки моркови, включающий теребление с одновременным удалением ботвы, отличающийся тем, что, с целью лучшего отделения ботвы от корней без их повреждения, ботву с корнями заводят в выравниватели и

2О приводят в колебательное движение, а не отделенную от корней ботву в виде пропусков отрезают,