Патент ссср 174029

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l74O29

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45е, 29ii-

Заявлено 29.111.1962 (№ 771343 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет.ЧПК А Olf

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

1 ДК 631.363.4(088.8) Опубликовано 06Х111.1965. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 11.Х.1965

Авторы изобретения

Ф. А. Грицай, Э. 3. Тайманов, А. А. Гинзбург, Л. Б. Гороховский, И. В. Клейман и А. М. Грабовский

Заявитель

КОРН ЕРЕЗКА

Под тсния грутт Л " 188

Изобретение относится к устройствам для механической подготовки кормов на животноводческих фермах.

Корнерезки, состоящие из рабочей камеры с засыпным ковшом, выходной горловины и режущего аппарата, изготовленного в виде диска с радиально расположенными на нем ножами, известны. Измельчение корнеплодов в них осушествляется следующим образом. Корнеплоды, подаваемые в корнерезку, заклиниваются в коническом засыпном ковше и послойно cpe-"àþòñÿ ножами, закрепленными на вращающемся диске. Срезанная масса через выходную горловину падает затем в приемную тару под действием собственного веса. В указанной корнерезке образуется большой угол заклинивания перерабатываемых корнеплодов, в результате чего корнеплоды проворачиваются при измельчении, что снижает производительность корнерезки и надежность при эксплуатации.

Конструкция предложенной корнерезки и ее рабочей камеры обеспечивает значительное повышение производительности и одновременно уменьшает угол заклинивания перерабатываемого материала, что исключает проворачивание корнеплодов при резании и создает высокую однородность стружки. Это обеспечивается тем, что рабочая камера над режущим аппаратом выполнена в виде витка объемного шнека.

На чертеже схематически изображена предложенная корнерезка.

Корнерезка состоит из рамы, рабочей камеры 1 с засыпным ковшом 2 и выходной горло5 виной 8, предохранительного устройства и электродвигателя с редуктором. Рабочая камера по конструкции представляет цилиндр с верхней торцовой поверхностью, выполненной в виде витка шнека. Внутри рабочей камеры

10 находится горизонтальный вращающийся диск

4, к которому крепятся ножи 5 и выбрасывающие лопатки.

Измельчение корнеплодов в предложенной машине осуществляется следующим образом.

15 Загруженные в засыпной ковш корнеплоды увлекаются вращающимся диском режущего аппарата под спиральную поверхность рабочей камеры и по мере движения срезаются ножами в виде стружки. Срезанная масса прова20 ливается через окна диска и выбрасывается его лопатками в выходную горловину.

При измельчении корнеплоды все время зажаты между неподвижной шнековой поверхностью рабочей камеры и вращающимся ди25 ском с ножами. При этом каждый корнеплод по мере срезания увлекается во все более уменьшающееся пространство рабочей камеры, оставаясь заклиненным до полного измель: ения.

30 Испытания предложенной корнерезки в производственных условиях показали хорошее ка174029

Составитель К. Стогов

Редактор А. И. Байнова Техред А. A. Камышникова Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2383/11 Тираж 550 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чество работы п высокую эксплуатационную надежность машины.

Предмет изобретения

Корнерезка, включающая рабочую камеру с засыпным ковшом, выходную горловину и режущий аппарат, изготовленный в виде горизонтального диска с радиально расположенными на нем ножами, orëè÷àþè1àÿñÿ тем, что, с целью повышения производительности, рабочая камера над режущим аппаратом выполнена в виде витка объемного шнека.