Агрегат для сплошной обрезки виноградной лозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7403I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45f, 3«

Заявлено 26Х.1961 (№ 732257130-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.V111.1965. Ьюллетень № 16

Дата опубликования описания 2I.IX.1965

МПК А 01g

УД К 631.342 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий, СССР

Ав горы .изобретения

П. Д. Баженов и В. 3. Ореханов

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ СПЛОШНОЙ ОБРЕЗКИ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ

Пооггисная группа Ло 184

Известны агрегаты для сплошной обрезк t виноградной лозы, состоящие из малогабаритной самоходной тележки и смонтированных на ней аожезых аппаратов косилочного типа.

В предлагаемом агрегате с целью нарезки черенков одновременно с обрезкой лозы ножевые аппараты смонтированы на вертикальной колонке друг над другом на расстоянии, равном длине черенка. Для отвода ножевых аппаратов при встрече со шпалерными колами колонка ножевых аппаратов выполнена поворотной. Колонка поворачивается с помощью крнвошипа и рычага ручного упра»ления.

На чертеже изобра>кена кинематическая схема агрегата для сплошной обрезки зиноГpÿäi! I>É лозьк

Агрегат включает несущую и поворотную рамы, смонтированные на самоходной тележке (на чертеже не показаны), на которой ,крепится в подшипниках вертикальная колонка 1, несущая две коробки передач 2 и >, а также два ножевых аппарата косилочного типа 4 и б, установленные на расстоянии, раввгом длине черенка.

Вертикалы|ая колонка 1 агрегата снабжена механизмом для отвода режущих аппаратоз в сторону при встрече со шпалерным столбом.

В механизм входят вертикальный вал б с ведущей жестко закрепленной звездочкой 7, храповое колесо 8, рабочая собачка 9 храпового колеса, кулачок 10 и взаимодействующ гй с ним ролик 11.

Работает агрегат следующим образом: про5 двигаясь вдоль ряда виноградной лозы, ножевые аппараты обрезают ее, нарезая одновремен-IO чга черенки; при встрече агрегата со шпалерным столбом человек, обслуживающий агрегат, нажимает на рукоятку, рабочая

10 собачка кранового колеса и ролик выходят из зацепления, освобождают вертикальную колонку, Il она поворачивается на 180 . Работа агрегата продолжается.

Предмет изобретения

1. Агрегат для сплошной обрезки виноградной лозы, состоящий пз малогабаритной самоходной тележки и смонтированных гна гней ножевых аппаратов косилочного типа, отличаю20 гг1ггйся тем, что, с целью нарезки черенков одновременно с обрезкой лозы, ножевые аппараты смонтированы на вертикальной колонке друг над другом гпа расстоянии, равном длине череггка.

25 2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью отвода ножевых аппаратов прн встрече со шлалернымп колами, колонка но>кевых аппаратов выполнена поворотной посредством крпвошппа и рычага ручного упраз30 ления.

174031

Составитель Л. Ясакова

Редактор Ь. Шнейдерман Texpeд А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 2513 6 Тираж 525 Формат бум. 60к90 /g Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2