Токарный многошпиндельный горизонтальный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l74046

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Х1!.1964 (№ 914327/25-8) Кл. 49а, 7,» с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.VII1.1965. Бюллетень № 16

МПК В 23b

УДК 621.941.235.3 — 114 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 21.IX.1965

Авторы изобретения

A. М. Бутаев, Л. Н. Киселев, В. А. Родионов, Е. Ф. Соколов и И. А. Шмаков ес;севана

w Г. ЛАТИФ

T - "-;,Щ "У

Заявитель

ТОКАРНЬ!Й МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЬ1Й

СТАНОК-АВТОМАТ

Предмет изобретения

Подписная группа № 212

Известны токарные многошпиндельные горизонтальные станки-автоматы для многооперационной обработки деталей, содержащие на одной из позиций сверло. При работе на этих станках рабочая подача сверла продолжается независимо от его состояния, что приводит в случае затупления или поломки сверла к браку; они не имеют также возможности независимого от других позиций отвода одного из инструментов, что спи>кает производительность станка. Таким образом, при работе на известных станках не имеется возможности оонаружения поломки или затупления сверла и предотвращения брака в результате этого.

Описываемый токарный многошпиндельный горизонтальный станок-автомат отличается тем, что для обеспечения вывода сверла при его поломке или затуплении он снабжен рычагом, взаимодействующим посредством гидроцилиндра с датчиком максимально допустимого момента на сверле для отвода его от изделия. Для обеспечения независимого от других позиций отвода сверла станок-автомат снабжен кулачковым механизмом, взаимодействующим через систему рычагов со шпинделем сверла.

На чертеже показана кинематическая схема станка-автомата с механизмом отвода шпинделя сверла.

Механизм отвода работает следующим образом. Шпиндель 1 получает вращение от электродвигателя 2 через клиноременпую передачу 3. Изменением диаметров шкивов 4 ре5 гулируют скорость вращения шпинделя. В начале работы станка шпиндель быстро подводится гидроцилиндром 5 посредством рычага б. Запуск (рабочий ход) шпинделя и отвод его при нормальной работе производятся ку10 лачком 7 через рычажную систему 8.

В случае затупления нли поломки сверла возрастает крутящий момент на шпинделе и датчик (реле максимального тока) дает команду на отвод шпинделя в исходное поло>кение

15 и останов автомата после окончания циклаработы остальных инструментов.

Отводится шпиндель гидроцилиндром посредством рычага б.

1. Токарный многошпнндельный горизонтальный станок-автомат, предназначенный

25 для многооперациовной обработки деталей, содержащий на одной из позиций сверло, отлика ои1ийся тем, что, с целью обеспечения вывода сверла при его поломке пли затуплении, он снабжен рычагом, взаимодействую30 щим посредством гидроцилиндра с датчиком маКсиМальйо дойустимого в1оментй на сверле для отвода его от изделия.

2. Станок-автомат по п, 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения независимого от других позиций отводй сверла, он снабжен кулачковым механизмом, взаимодействующим через систему рычагов со шпинделем сверла.

Составитель А. Арутюнянц

Редактор Л. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Зимина

Заказ 2384)7 Тираж 1800 Формат бум. 60 90 lз Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2