Устройство для вращения шпинделя металлорежущих станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l74048

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ill.1962 (№ 767761/25-8) Кл. 49Ь 4ой

49Ь, 4о1 с присоединением заявки ¹

NlIK B 23c

В 23с

УДК 621.9 — 83:669.2/.8 (088.8) Приоритет

Опубликовано 06ХIII.1965, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 21,IX.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Ю. Д. Врагов, Ю. Н. Гондин и В. В. Самойлов

ВС LQ. Q,",, „;

+ г:..; т",а. т. "„ „ pre" g

Е:; .=,й,"1 гад

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРАЩЕНИЯ ШПИНДЕЛЯ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

Подписная группа № 212

Известны устройства для вращения шпинделя металлоре>кущих станков, содержащие силовой привод, шпиндельную головку и KOробку скоростей.. Эти устройства, удовлетворяющие условиям обработки, например, черных металлов, оказываются недостаточно быстроходнымн при обработке цветных металлов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для увеличения его быстроходности в шпиндельпую головку соосно установлены два асинхронных электродвигателя, связанные между собой таким образом, что вал ротора первого электродвигателя, статор которого неподвижен относительно корпуса головки, жестко соединен со статором второго электродвигателя, подвижно установленного в корпусе головки, с закреплением рабочего инструмента на валу ротора второго электродвигателя.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Основными элементами устройства для вращения шпинделя металлорежущего станка являются силовой привод 1, коробка скоростей 2, шпиндельная головка 8 и два асинхронных электродвигателя 4 и 5, соосно установленных в шпиндельной головке. Электродвигатели связаны между собой таким ооразом, что вал ротора б электродвигателя 4 жестко соединен через шестершо 7 со статором 8 электродвигателя 5. Статор 9 электродвигателя 4 неподвижен относительно корпуса головки, а статор 8 подвижен в этом же корпусе, причем рабочий инструмент закрепляется на валу ротора 10 электродвигателя 5.

Силовой привод через коробку скоростей приводит во вращение ротор б электродвигателя 4 и статор 8 электродвигателя 5. Электро10 двигатель 4 работает при этом как преобразователь частоты. Ток повышенной частоты нз электродвигателя 4 поступает пепосредственtto в статор электродвигателя 5. Так как магнитное поле статора 8 вращается в ту же сто15 рону, в какую вращается сам статор, то его ротор (а также и рабочий инструмент) получает суммарное число оборотов в минуту.

Благодаря этому устройство получает необходимую быстроходность при обработке цветных

20 металлов, что, в свою очередь, повышает качество их обработки.

Предмет изобретения

Устройство для вращения шпинделя метал25 лорежущих станков при обработке цветных металлов, содержащее силовой привод, шпиц. дельную головку и коробку скоростей, отяичаюи1ееся тем, что, с целью увеличения его быстроходности, в шпиндельную головку со30 осно установлены два асинхронных электро174048

Составитель й1. Б. Нанкин

Редактор Л. Жаворонкова Текред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 2384/9 Тираж 1800 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам пзобретений и открытий СССР

Ыыоскв, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 двигателя, связанные между собой таким образом, что вал ротора первого электродвигателя, статор которого неподвижен относительно корпуса головки, жестко соединен со статором второго электродвигателя, подвижно установленного в корпусе головки, с закреплением рабочего инструмента на валу ротора второго электродвигателя,