Автоматическое делительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

174049

ОП ИСАН И Е

ИЗОБР ЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1.1962 (№ 760029/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Х!11.1965. Б1оллетспь ¹ 16

Дата опубликования описания 21.IX.1965

Кл. 49b, 13

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23с

УДК 621 — 589.8 — 85 (088.8) Автор изобретения

В. В. Клюев

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛ ИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Привод 8 механизмов деления и фиксации гыполпен в виде двух перпендикулярно располохкеиных рабочих цилиндров, один из которых встроен в поршень другого.

Применение делительного устройства, например, иа вертикально-фрезерных станках позволило автоматизировать процесс нарезания зубьев, например зубчатых колес, шарашек, фрез и т. д, 10

Автоматическое делительное устройство для и",ðåçàíèÿ зубьев, например зубчатых колес, 15 фрез, шарошек и др., снабженное пневмомеха1шческим приводом, кинематически связанным с приводом станка и управляющим механиззlаыи деления, фиксации и зажима заготовки, отличающееся тем, что, с целью упро20 щения конструкции, привод механизмов деления и фиксации выполнен в виде двух перпендикулярно расположенных рабочих цилпндров, один из которых встроен в поршень др угого.

Подписная группа № 212

Известны автоматические делительпые устройства для нарезания зубьев, например зубчатых колес, фрез, шарошек и др., снабженные пневмомеханическим приводом, кинематически связанным с приводом станка и управляющим механизмами деления, фиксации и зажима заготовки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для упрощения конструкции привод механизма деления и фиксации выполнен в виде двух перпендикулярно расположенных рабочих цилиндров, один из которых встроен в поршень другого.

На чертеже изображено автоматическое делительное устройство, общий вид.

Автоматическое дел ительное устройство 1 монтируется на плите 2, на которой установлен червячный редуктор 8, передающий вращение от двигателя станка на кулачок 4, осуществляющий весь цикл обработки детали.

Обрабатываемая деталь (на чертеже условно изображена пунктиром) закрепляется H;l шпинделе 5 устройства с помощью пневмоцилиндра б посредством рукоятки 7.

Предмет изобретения

174049

Составитель Н. В. Серенкова

Редактор Л. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Зимина

Заказ 2384/10 Тираж 1800 Формат бум, 60 90 /s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2