Отжимно-промывная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: отжим и промывка непрерывного слоя тресты, Сущность изобретения: за счет движения отжимных вальцоз и транспортера слой тресты переходит на нижнее оросительное средство, где вода для промывки подается снизу и по ходу движения сырья, что обеспечивает рыхление слоя с интенсивной промывкой. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{39) (1ll)

<З (л

С> !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4799042/12 (22) 18.01.90 (46) 15,06.92, Бюл. ¹ 22 (75) Б.B.Борин (53) 677,1.021 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1475998, кл. D 01 В 1/32, 1987.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, в частности к отжимно-промывным машинам.

Цель изобретения — повышение эффективности отжима и качества промывки.

На фиг.1 показана схема машины; на фиг.2 — узел промывки тресты с верхним и . нижним оросительными средствами.

Отжимно-промывная машина включает замкнутый гибкий эластичный транспортер

1 с фиксирующими от соскальзывания элементами, соединяющий все отжимные вальцы 2-6 и отклоняющие валки 7, верхнее 8 и нижнее 9 оросительные средства, лотки 10 для сбора промывной жидкости с обеих сторон ленты транспортера, ограничительные прутки 11 и встряхивающее устройство 12, Отжимные вальцы разных диаметров и длин — диаметр верхнего первого вальца 2 больше, остальных меньше, длина нижнего первого отжимного вальца 3 меньше длины второго отжимного вальца 4, а длина третьего отжимного вальца 5 больше длины предыдущего 4. Верхние вальцы 6 равны по длине нижним вальцам 5.

На чертеже не показаны известные средства для формирования слоя, привод, (54) ОТЖИМНО-ПРОМЫВНАЯ МАШИНА (57) Использование; отжим и промывка непрерывного слоя тресты. Сущность изобретения: за счет движения отжимных вальцов и транспортера слой тресты переходит на нижнее оросительное средство, где вода для промывки подается снизу и по ходу движения сырья, что обеспечивает рыхление слоя с интенсивной промывкой. 2 ил, ь системы прижима отжимных вальцов, отсоса воздуха и сбора жидкости.

Машина работает следующим образом.

Сформированный слой тресты 13 из снопов или рулона со стеблями, расположенными параллельно оси отжимных вальцов, подается на транспортер 1, по мере продвижения слой тресты промывается верхним оросительным средством и отжимается в первом отжимном узле, В зоне первого нижнего отжимного вальца, имеющего наименьшую длину и установленного в средней части машины, отжимается влага на среднем участке стебля, равном длине вальца, в зоне второго нижнего вальца 4 зона увеличивается по сравнению с первой, а третьего — flO сравнению с второй, что обеспечивает вытеснение жидкости от промышленного приготовления тресты вдоль стеблей с сохранением расположения стеблей в слое, Гибкий эластичный транспортер предохраняет от разрыва волокнистую часть стеблей на торцах вальцов, За счет движения отжимных вальцов и транспортера слой тресты переходит на нижнее оросительное средство 9, где вода для промывки подается снизу и по ходу дви1740508

Составитель И. Карандеева

Техред М.Моргентал Корректор A,Oñàóëåíêo

Редактор Н,Швыдкая

Заказ 2655 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственно о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 жения сырья, что обеспечивает рыхление слоя с интенсивной промывкой, а подача воды под углом к слою способствует продвижению материала.

Над нижним устанавливается верхнее оросительное средство 8, положение слоя во время промывки с двух сторон фиксируется ограничительными прутками 11, В последующих парах отжимных вальцов из тресты удаляется остаточная жидкость от промывки.

На выходе из последней пары отжимных вальцов треста поступают на встряхивающее устройство, где рыхление происходит за счет вибрационных воздействий.

Формула изобретения

Отжимно-промывная машина. содержащая средство для формирования слоя, верхние оросительные средства, установленные с возможностью орошения слоя тресты сверху, пары отжимных вальцов и замкнутый ленточный транспортер, о т л и ч а ю5 щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности отжима и качества промывки, она снабжена дополнительными оросительными средствами, расположенными над лентой транспортера под верхними оро10 сительными средствами с возможностью орошения слоя тресты снизу, и отжимным узлом, состоящим из одного вал ьца большего диаметра и нескольких, по крайней мере трех, отжимных вальцов меньшего диамет15 ра переменной длины, увеличивающейся по ходу движения материала, а замкнутый ленточный транспортер выполнен эластичным и единым, проходящим через все отжимные вал ьцы.