Зубошлифовальный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е f74052

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 25.Х1.1963 (№ 867303/25-8) с присоединением заявки No

Приоритет

Опубликовано 06.Ч11!.1965. Бюллетень Хв 16

Дата опубликования описания 21.IX.1965

Кл. 49d Зо

Государственный комитет пь делам изьбретеиий и открытий СССР

МПК В 23f

УДК 621.924.6:621.833.1 (088.8) Автор изобретения

Л. П. Карабчиевский

Заявитель

ЗУБОШЛИФОВАЛЬНЬ1Й СТАНОК

Предмет изобретения

Подписная группа М 212

Известен зубошлифовальный станок с червячной делительной парой, работающий методом обкатки. Поступательное и вращательное движения обкатки согласуются при помощи сменных зубчатых колес. Поступательное движение каретки изделия осуществляется парой винт †гай. Деление производится с помощью дифференциального механизма. При обкатке винт вращается, а при делении— неподвижен. Гайка не вращается в обоих случаях.

Предложенный станок отличается от известного тем, что винт установлен на станине в подшипниках так, что в процессе деления он может поворачиваться относительно гайки на угол, необходимый для осуществления делительного перемещения каретки, а в процессе обкатки фиксируется на станине посредством тормоза и фиксатора делительного устройства.

Это отличие позволяет повысить точность деления путем исключения из кинематической цепи дифференциального механизма.

На чертеже показана принципиальная схема станка.

На каретке 1 установлена червячная делительная пара 2, на оси колеса которой закреплена заготовка 8. Во время обкатки винт 4 неподвижен, а вращение заготовки 8 обеспечивается поворотом гайки 5 через зубчатые колеса б, 7, 8 и 9 (гитара обката).

Деление производится вращением винта 4, перемещающего каретку 1 на величину одного

5 или нескольких шагов. Деление может осуществляться также при неподвижной каретке 1 путем поворота заготовки 8.

На станке можно осуществить цикл без реверсирования вращения изделия. В этом слу10 чае деление совмещают с холостым обратным ходом каретки. Кроме того, если во время деления продолжать обкаточное вращение гайки 5 с небольшой скоростью, то длину хода обкатки можно сократить. Это позволит повыl5 сить производительность станка.

Для настройки станка на заданный цикл деления винт 4 связан с гайкой 5 кинематической цепью из зубчатых колес 10, Il, 12, 18.

Колеса 12 и 18 сменные. Привод гайки 5 осу20 ществляется через зубчатые колеса 14, 15, шлицевый вал lб и колеса 11, 10. Винт 4 приводится во вращение через колеса 17, 18, 19 и 20.

Для управления циклом обработки служат

25 кулачковые муфты 21 и 22.

1. Зубошлифовальный станок с червячной

30 делительной парой, работающий методом об) 74052 у ° % ° ф, Составитель Л. А. Кудрявцев

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Тюняева

Редактор T. Ларина

Заказ 2384/12 Тираж !800 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 катки, в котором поступательное и вращательное движения обкатки согласуются с помощью сменных зубчатых колес и поступательное движение осуществляется парой винт — гайка, отличающийся тем, что, с целью повышения точности деления за счет исключения из кинематической схемы дифференциальио"o механизма, винт установлен íà cTBEIIIIIQ в подшипниках так, что в процессе деления ои имеет возможность поворачиьаться относительно! ай!ки !ra y! o I, неооходимый g III осуществления делительного перемещения каретки, а в процессе обкатки фиксируется на станине посредством тормоза и фиксатора делительного

5 устройства.

2. Станок по п. 1, от.гичающий ся тем, что, с целью возможности настройки станка на заданный цикл деления, винт с гайкой связаны к!!нематической цепью со сменными зубчаты10 ми колесами.