Водопропускное сооружение под насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для пропуска во-. ды под дорожными насыпями. Сущность изобретения: устройство содержит фильтрующую часть 2, в верхней части которой выполнены каналы 1. Сверху фильтрующая часть и каналы накрыты изоляционным слоем, концы которого заанкерены в грунте. Изоляционный слой над каналами расположен с провисанием. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ 1ЕСНих .РЕСПУБЛИН (51)5 Е 01 F OO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

91 J:!

10 7

t (21) 4838215/11 (22) 23.04.90 (46) 15.06.92. Бюл. и 22 (71) Государственный проектный институт "Харьковский Промтранспроект" (72) И.И.Гинзбург, С.Ф.Зинченко и Г.А.Туцкий (53) 625.745 (088.8) (56) Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации фильтрующих насыпей. М.: ЦНИИС Минтрансстроя СССР, 1987, с.10.

„„SU„„1740528 A 1 2 (54) ВОДОПРОПУСКНОЕ СООРУЖЕНИЕ ПОД

НАСЫПЬЮ

1 (57) Использование: для пропуска во-, ды под дорожными насыпями. Сущность изобретения: устройство содержит фильтрующую часть 2, в верхней части которой выполнены каналы 4.

Сверху фильтрующая часть и каналы накрыты изоляционным слоем концы которого заанкерены в грунте. Изоляционный слой над каналами расположен с провисанием 1 ил.

1740528

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано при возведении водопропускных .сооружений под дорожными насыпями.

Известная фильтрующая насыпь, включающая расположенную в дорожной насыпи выполнеНную из камня фильтрующую часть, расположенный на поверхности фильтрующей части изоляционный слой, совмещенную с фильтрующей частью насыпи водопропускную трубу, слой сопряжения фильтрующей части с основанием насыпи.

К недостатку известной фильтрующей насыпи относится увеличенная материалоемкость и стоимость в связи с выполнением жесткой в поперечном сечении водопропускной трубы, совмещенной с фильтрующей частью, работающей на сжатие или сжатие с изгибом.

Кроме того, в случаях слабых оснований в известной фильтрующей насыпи водопропускная труба имеет пониженную эксплуатационную надежность, обусловленную тем, что при жесткой конструкции трубы в условиях неравномерных осадок основания не обеспечивается сохранность сооружения (например, повреждаются швы между звеньями трубы)..

Цель изобретения — снижение материалоемкости и строительной стоимости фильтрующей насыпи, а также повышение надежности в работе сооружения.

Указанная цель достигается тем, что в фильтрующей насыпи, включающей расположенную в дорожной насыпи выполненную из камня фильтрующую часть, расположенный на поверхности фильтрующей насыпи изоляционный слой, совмещенное с фильтрующей частью насыпи водопропускное сооружение, слой сопряжения фильтрующей части с основанием насыпи, водопропускное сооружение выполнено в виде расположенных в фильтрующей части каналов, причем перекрытие каналов выполнено из высокопрочных криволинейных гибких полотнищ, расположенных с выпуклостью в сторону отверстия каналов и опирающихся на фильтрующую часть, причем концы гибких полотнищ заанкерены в грунте дорожной насыпи.

Гибкие полотнища перекрытия могут быть совмещены с изоляционным слоем.

На чертеже изображена фильтрующая насыпь, вертикальный разрез, параллельный оси дороги. фильтрующая насыпь включает расположенную в дорожной насыпи 1 выполненную из,.камня фильтрующую часть 2, На поверхности фильтрующей части 2 расположен изоляционный слой 3. 8 фильтрующей части 2 выполнено водопропускное сооружение 4 в виде каналов замкнутого сечения с наклонными стенками 5 и перекрытием 6 из высокопрочных криволинейных гибких полотнищ 6, расположенных с выпуклостью в сторону отверстия водопропускного сооружения 4 и опирающихся на фильтрующую часть 2. Концы гибких полбтнищ 6 заанкерены в грунте дорожной насыпи 1. Гибкие полотнища перекрытия 6 каналов 4 могут быть совмещены с изоляционным слоем 3.

Перекрытие 6 каналов 4 может быть выполнено многослойным с чередованием слоев высокопрочных полотнищ 6 и грунта 7. Анкеровка концов гибких полотнищ в теле насыпи 1 может быть осуществлена, например, путем заведения концов гибких полотнищ в грунт на достаточную длину или устройства на концах полотнищ обоймы В, заполненной грунтом 9. Гибкие полотнища 6 могут быть выполнены, например, из металлических оцинкованных листов с изоляционным антикоррозионным слоем на их поверхности или из рулонного стеклопластика.

На участках опирания гибких полотнищ 6. на фильтрующую часть 2 под гибким полотнищем может быть уложен

"мягкий" слой, например, иэ геотек" стиля (дорнита).

Позицией 10 обозначен горизонт воды. Под фильтрующей частью 2 выполнен слой сопряжения ll c основа" нием 12.

Изоляционный слой 3, расположенный на поверхности фильтрующей части 2 может выполняться из плотного, достаточно долговечного рулонного материала. Назначение изоляционного слоя в рассматриваемом сооружениипредотвращение попадания грунта насыпи, расположенной над фильтрующей частью, в пустоты между частицами камня фильтрующей части, что исключает воэможность вымывания частиц грунта насыпи через фильтрующую часть и заиливания фильтрующей час17110528

Составитель И.Гинзбург

Редактор Н.Швыдкая Техред М Моргентал Корректор И. Самборская, Заказ 2056 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытчям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101 ти (заиливание фильтрующей части привело бы к резкому снижению водопропускной способности фильтрующей насыпи).

Так же, как и известная фильтрующая насыпь, включающая Фильтрующую часть и водопропускную трубу, предлагаемая Фильтруюшая насыпь благодаря выполнению в теле фильтрующей части каналов замкнутого сечения обладает повышенной водопропускной способностью;

Выполнение водопропускного сооружения в предлагаемой фильтрующей насыпи в виде каналов 4, перекрытых гибкими полотнищами 6, позволяет уменьшить строительную стоимость и материалоемкость сооружения, повысить надежность работы водопропускного сооружения в случаях слабых грунтов основания, так как для гибкой конструкции перекрытия каналов не опасны неравномерные осадки осно вания.

Совмещение гибких полотнищ б пе. рекрытия каналов с изоляционным слоем 3 обеспечивает выполнение гибкими полотнищами двойной функции: перекрытия каналов и изоляционного слоя, что повышает эффективность сооружения, снижает материалоемкость.

Существенным отличием предлагаемой фильтрующей насыпи является сочетание признаков: выполнение водопропускного сооружения в виде расположенных в фильтрующей .части каналов с перекрытием последних высокопрочными криволинейными гибкими полотнищами, расположенными с выпуклостью в сторону отверстия каналов и опирающимися на фильтрующую часть, причем концы гибких полотнищ заанкерены в грунте насыпи.

Благодаря расположению каналов в теле фильтрующей части, которая отсыпана из камня и поэтому обладает достаточной прочностью и жесткостью, представляется возможным опереть гибкое полотнище перекрытия непосредственно на фильтрующ ую часть.

Гибкое полотнище перекрытия каналов, уложенное с провисанием в сторону отверстия под действием вертикальных нагрузок от веса насыпи и подвижной нагрузки, работает на растяжение.

Поэтому рля перекрытия могут быть ис= пользованы высокопрочные материалы

{стальной лист, рулонные стеклопластики), причем толщина несущего гибкого полотнища при этом обычно не превышает нескольких миллиметров.

При этом отпадает необходимость выполнять стенки и днище сооружения из дефицитных материалов (бетона, арматурной стали), так как стенки каналов в каменной фильтрующей части достаточно устойчивы.

В гибких полотнищах перекрытия каналов при вертикальных перемещениях опорных сечений практически не возникают дополнительные усилия, поэтому для предлагаемого сооружения

25 в отличие от известного с жесткой железобетонной водопропускной тру,бой не опасны неравномерные осадки основания. В случае жесткой железо бетонной трубы при неравномерных

„ )осадках основания снижается надеж,ность сооружения (например, может иметь место раскрытие швов между звеньями трубы) °

Формула изобретения

1 !

Водопропускное сооружение под на,сыпью, содержащее выполненную из камня и расположенную на подушке

Фильтрующую часть, размещенный на ее поверхности изоляционный слой и каналы для пропуска воды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения стоимости сооружения и повышения надежности в работе на слабых

45 основаниях, каналы для пропуска воды образованы на поверхности фильтрующей части под изоляционным слоем, который расположен"над ними с провисанием и заанкерен в грунте насыпи своими концами.