Укрепление откосов земляных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 1740554 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 E 02 0 17/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениЯм и ОткРытиЯм

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ М 1"

ИF 610"- :":""

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835038/03 (22) 06.06.90 (46) 15.06.92. Бюл, М 22 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности им. В.И.Муравленко (72) С.С.Караваев, C,С.Стрижков, А.А.Лаптев и И.Д,Скворцов (53) 622.271 (088.8) (56) Телегин П,Г., Ким Б.И„Зоненко В.И.

Охрана окружающей среды при сооружении и эксплуатации газонефтепроводов. — М.:

Недра„1988, Гибкие берегоукрепления с геотекстилем. Материалы международной конференции, организованной институтом гражданских инженеров, — M.: Транспорт, 1988.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при защите откосов земляных сооружений от размывов на пересечении обводненных участков и водных преград.

O. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности укрепления за счет обеспечения фиксации крупнокусковых элементов и увеличения жесткости конструкции.

На фиг. 1 изображено конструктивное исполнение укрепления, откосов от размывов; на фиг. 2 — послойный разрез данной конструкции, вид в плане, (54) УКРЕПЛЕНИЕ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНЫХ

СООРУЖЕНИЙ (57) Использование: в строительстве, при защите откосов земляных сооружений от размывов. Сущность изобретения: укрепление откосов земляных сооружений от размывов включает полотнище геотекстильного материала, уложенное по наклонной поверхности откоса с размещенными на нем крупнокусковыми элементами, Поверх крупнокусковых элементов нанесен слой пенообразующего твердеющего материала, имеющего по крайней мере один слой армирующей сетки из полимерных волокон, на котором размещен однородно защитный слой мелкозернистого заполнителя. Используется полотнище геотекстильного материала, каландрированное с одной стороны, которое уложено некаландрированной поверхностью вверх и закреплено сверху и снизу откоса скобами. 3 э.п. ф-лы, 2 ил. (л

Предлагаемая конструкция включает в (у себя геотекстильное полотнище 1, на котором размещены крупнокусковые элементы (гравий, щебень и т.д,) 2, на которые путем с набрызга нанесен слой пенообразующего твердеющего материала 3. В качестве пенообразующего твердеющего материала 3 может. быть использован любой пенообразующий материал, например на основе карбамидной смолы, пенополиуретан и т,д. С целью увеличения жесткости пенообразующего твердеющего материала 3 последний . содержит по крайней мере один слой сетчатого материала 4 иэ полимерных волокон, 1740554 который также путем набрызга покрыт слоем пенообраэующего материала 5, В верхнем слое пенообразующего твердеющего материала расположен защитный слой зернистого мелкого заполнителя 6 (песка), который при твердении пены создает защитную корку, препятствующую механическим воздействиям и воздействиям солнечной радиации. -Вся конструкция укрепления располагается нв предварительно спланированном откосе 7 и закрепляется скобами 8 и 9, погруженными в грунт основания.

Данную конструкцию укрепления выполняют следующим образом.

Работы производят в период наименьшего стояния горизонта вод(НГВ). На предварительно спланированный откос 7 укладывают полотнище 1 геотекстильного материала, которое сверху и снизу закрепляют скобами 8 и 9, заглубляемыми в грунт основаниями. На разостланное и закрепленное полотнище 1 производят наброску крупнокусковых элементов 2 и выполняют набрызт пенообразующего твердеющего материала 3. При наличии достаточно крутого уклона на разостланный материал 1 сначала производят набрызг пенообразующего твердеющего материала 3, а затем наброску крупнокусковых элементов 2, что исключает скатывание последних к подошве откоса, Консистенцию пенообразующего твердеющего материала назначают такой, чтобы обеспечить устойчивость пены на полотнище (за счет гелеобразного состояния пены).

Затем в еще нетвердеющий слой пены помещают сетчатый полимерный материал 4, который покрывают следующим слоем пенополимерного материала 5, на который наносят. слой мелкозернистого заполнителя 6, например крупнозернистого песка, После затвердения пены (после 4 — 8 ч) создается монолитная конструкция берегоукрепления, За счет сцепления твердеющей пены с некаландрированной поверхностью геотекстильного материала 1 и поверхностью крупнокусковых элементов 2 обеспечивается фиксация последних на геотекстильном полотнище 1 и исключается их соскальзывание (скатывание) с полотнища под углом откоса при действии сил гравитации и волновых процессов. Верхний слой из пенообразующего материала и песка образует защитную корку, препятствующую механическим воздействиям и солнечной радиации, волновым воздействиям, Сетчатый материал обеспечивает жесткость слою пе30 имеющего по крайней мере один слой арми40 рующей сетки из полимерных волокон, на

5

25 нообразующего материала, В целом создается единая монолитная конструкция, которая повысит эффективность защиты откосов от разрушений в период максимального горизонта вод (МГВ), когда имеют место волновые процессы.

Использование предлагаемого технического решения в народном хозяйстве позволит повысить эксплуатационную надежность конструкции берегоукрепления с применением геотекстильных материалов и исключить расход стали, бетона, крупнокусковых элементов, В связи с тем, что в настоящее время в основном применяются конструкции с использованием железобетона (плитные Ilo крытия, монолитные железобетонные покрытий с гравийной подушкой), то экономический эффект от внедрения составит 2,6—

7,8 тыс,руб. на одно берегоукрепление площадью 50 — 150 м за счет сокращения расхода дефицитных материалов и применения дешевых геотекстильных и пенообразующих материалов, местного песчаного запол- нителя.

Формула изобретения

1. Укрепление откосов замляных сооружений, включающее полотнище геотекстильного материала, уложенного по наклонной поверхности откоса с размещенными на нем крупнокусковыми элементами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности укрепления за счет обеспечения фиксации крупнокусковых элементов и увеличения жесткости конструкции, поверх крупнокусковых элементов нанесен слой пенообразующего твердеющего материала, котором размещен с однородной плотностью защитный слой мелкозернистого заполнителяя.

2. Укрепление по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что используется полотнище геотекстильного материала, каландрированное с одной стороны, . 3; Укрепление по пп. 1 и 2, от л и ч а ющ е е с я тем, что полотнище геотекстильного материала уложено на откос земляного сооружения некаландрирован ной поверхностью вверх, 4.Укрепление поп. 1,отл ич а ю щеес я тем, что полотнище геотекстильного материала закреплено сверху и снизу откоса скобами, заглубленными в массив земляного сооружения.

1740554

5 б

Составитель С.Караваев

Редактор М.Кобылянская . Техред М,Моргентал . Корректор С.Черни

Заказ 2067 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101