Устройство для резки картофельных жгутов на пластины при изготовлении крекеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l74064

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.11.1964 (№ 881978/28-13) Кл. 53k, 2,о с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 231

УДК 631.361.81.002.28 (088,8) Опубликовано 06.VIII.1965. Бюллетень № 16

Дата опурликования описания 21.IX.1965

Автор изобретения,1п:ъ

В. И. Зубец

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КАРТОФЕЛЬНЫХ ЖГУТОВ

НА ПЛАСТИНЫ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КРЕКЕРОВ

Подписная группа № 229

Известны устройства для резки картофельных жгутов на пластины при изготовлении ,крекеров, .содержащие приспособление для подачи картофельных жгутов с направляющими для них и укрепленные на вращающемся вертикальном диске ножи.

Предлагаемое устройство, конструкция которого проще, отличается от известных тем, что .приспособление для подачи .картофельных жгутов выполнено в виде транспортера, образованного несколькими эластичными полотнами для укладки жгутов, расположенными соответственно под направляюн ими. В последних сделаны сквозные прорези и онп снабжены прижимным валиком, .размещенным в этих .прорезях перпендикулярно направляющим. С целью предотвращения деформации жгутов при их подаче:к ножам, транспортер с одного конца укреплен шарнирно, а с другого — .п одп ружи.н,ен.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройсгво, общий вид; на фиг. 2 — транспортер для подачи .картофельных жгутов; ча фиг. 3 — направляющие с прижимным валиком.

Устройство для резки картофельных жгутов состоит из подающего приспособления, выполненного в виде транспортера 1, направляющих желобов 2 со сквозными прорезями, прижимного валика 3, диска с ножами 4 и электродвигателя 5 с системой передач.

Подающий транспортер выполнен из нескольких, например 8, эластичных полотен.

Станина транспортера с одной стороны прикреплена к каркасу устройства шарнирно, а с другой — подпружинена. Направляющие желоба предусмотрены для избежания перекоса картофельных жгутов и установлены над полотнами транспортера.

Прижимной валик сделан для принудитель10 ной подачи картофельного жгута к ножам 4 устройства путем прижатия жгута к трансп ор.теру.

Работает устройство следующим образом.

Заготовленные картофельные жгуты подают

15 на транспортер. При помощи последнего они направляются к ножам 4, причем, валик 8 .прижимает их.к транспортеру, не сминая (так как транспортер подпружинен). От подошедших к диску картофельных жгутов ножи от20 резают ломтики нужной толщины.

Отрезанные картофельные ломтики проходят через прорезь диска и попадают по желобу в приемный бункер.

Предмет изобретения

1. Устройство для резки картофельных жгутов,на пластины при изготовлении крекеров, содержащее приспособление для подачи картофельных жгутов с направляющими для

30 них и укрепленные на вращающемся верти174064

Фиг. 3

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред A. А. Камышиикова Корректор Л. Е. Марисин

Заказ 2513/3 Тираж 475 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственнсго комитета, по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ка;1ьпом диске Ilожи, Отлг1ча/ощееся тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление для подачи выполнено в,виде транспортера, образованного несколькими эластич«ыми полотнами для укладки жгутов, расположенными соответственно под направляющими, причем последние имеют сквозные прорези « с«абж&ны вращающимся прижимным вал 1 ком, размещенным в этих прорезях.

2. Устройство по п. 1, от.1учающееся тем, что, с целью предотвращения деформации

5 жгутов при их подаче к ножам, транспортео с одного конца укреплен шарнирно, а с др гого подпружинеи.