Погружной диафрагменньш насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских ,Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 59е, 8юз

Заявлено 17.1V.1964 (№ 894429/25-8) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретении н откРытий СССР

Приоритет

Опубликовано 06Х1!1.1965. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 14, IX,1965

МПК F 05g

УДК 621.684.4: 621.658 (088.8) Автор изобретения

А. И. Фабриков

Заявитель

ПОГРУЖНОЙ ДИАФРАГМЕННЬ1Й НАСОС

Подписная группа № 237

Известные погружные диафрагменные насосы, например, для подъема жидкости из колодцев не могут обеспечить использование приводного вала насоса в качестве водоподьемной трубы.

В описываемом погружном диафрагменном насосе для упрощения конструкции путем использования приводного вала в качестве водоподъемной трубы приводной вал выполнен полым, а ротор имеет внутреннюю полость, предназначенную для сбора нагнетаемой жидкости и связанную с внутренней полостью приводного вала через обратный клапан.

Кроме того, насос снабжен водоприемной кольцевой воронкой, установленной на поверхности под сливным отводом водоподъемной трубы.

На фиг. 1 схематически изображен погружной диафрагменный насос, общий вид; на фиг. 2 — разрез ротора насоса.

Насос содержит двигатель 1, располо>кепный на поверхности и вращающий через редуктор 2 водоподъемную трубу 8. Водоподьемная труба, в свою очередь, вращает ротор

4 насоса, Внешняя поверхность ротора выполнена вогнутой и перекрывается эластичной лентой 5 таким образом, что один конец ее прикреплен к ротору, а другой открывает доступ воде, заполняющей пространство между лентой и ротором. Внутренняя полость ротора полая и связана с внутренней полостью водоподъемной трубы с помощью обратного клапана 6.

Прижимной ролик 7 насоса при вращечии ротора от водоподъемной трубы, связанной с двигателем, обкатывает эластичную ленту, н жидкость под давлением перекачивается между лентой и ротором и далее поступает в водоподъемпую трубу.

Вода, вытекающая из водопо,гъемпой тру10 бы, поступает в водоприемную кольцевую воронку 8, установленную на поверхности под сливным отводом 9 водоподъемпой трубы.

Предмет изобретенчя

15 1. Погружной диафрагменный насос, например, для подъема воды из колодцев, содер>кащий ротор с диафрагмой и вал ротора, связывающий его с приводным двигателем, расположенным на поверхности, отличагогггггйся

20 тем, что, с целью упрощения конструкции путем использования приводного вала в качестве водоподъемной трубы, приводной вал выполнен польв|, а ротор имеет внутреннюю полость, предназначенную для сбора нагне25 таемой жидкости и связанную с внутренней полостью приводного вала через обратный клапан.

2. Насос по п. 1, отлн«аюгиийся тем, что он снабжен водоприемной кольцевой воронкой, 30 установленной на поверхности под сливным отводом водоподъемной трубы.

174072

Составитель А. Хавизон

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2429)18 Тираж 1400 Формат бум, 60)(901/з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2