Привод штангового скважинного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: привод штанговых скважинных насосов для добычи нефти. Сущность изобретения: привод содержит раму 1, на которой смонтирован электродвигатель 2, вал которого клиноременной передачей 3 связан с ведущим валом редуктора 4. На его ведомом валу установлены посредством шпонок 5 кривошипы 6 с противовесами 7, вращающимися относительно вала. Шатуны 8 соединены траверсой с балансиром 9. Кривошип содержит два упора 17, 18, ограничивающих поворот противовеса относительно ведомого вала, и две пружины 19, 20, установленные с возможностью взаимодействия с противовесом 7 с двух противоположных сторон в плоскости его вращения. 4 ил. Ј хд Јь О VI ivj xj Фиг I

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 04 В 47/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2!

1

Ф.

C) !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780543/29 (22) 10.01.90 (46) 15.06;92, Бюл, ¹ 22 (71) Азербайджанский институт нефти и химии им. А,Азизбекова (72) К.С.Аливердизаде, С.Б.Байрамов, M,А.Велиев, Д.Ю.Абдуллаев и С,Г.Аббасов (53) 621,651 (088,8) (56) Аливердизаде К,С, Балансирные индивидуальные приводы глубиннонасосные установки, Баку: Азнефтеиздат, 1951-215 с, Аливердизаде К.С. Приводы штангового глубинного насоса. — М,: Недра, 1973 — 192 с, Аливердизаде К,С,Гусейнов Ы.А. К вопросам кинематики безбалансирного привода конструкции АзИНЫАШа, АНХ, 1970, ¹

2, с. 42-44.

Аливердизаде Т,К, Полноповоротный балансир станка-качалки. Авт. св. СССР ¹

548726, Бюл, ¹ 8,,1977.

Аливердизаде К.С. Байрамов С.Б., Амиров P Ã., Привод скважинной на новки. Авт. св. СССР № 1337553

1987.. Ы 1740777 А1 (54) ПРИВОД ШТАНГОВОГО СКВАЖИННОГО НАСОСА (57) Использование: привод штанговых скважинных насосов для добычи нефти.

Сущность изобретения: привод содержит раму 1, на которой смонтирован электродвигатель 2, вал которого клиноременной передачей 3 связан с ведущим валом редуктора 4. На его ведомом валу установлены посредством шпонок 5 кривошипы 6 с противовесами 7, вращающимися относительно вала, Шатуны 8 соединены траверсой с балансиром 9. Кривошип содержит два упора 17, 18, ограничивающих поворот противовеса относительно ведомого вала, и две пружины 19, 20, установленные с возможностью взаимодействия с противовесом 7 с двух противоположных сторон в плоскости его вращения. 4 ил.

1740777

Изобретение относится к штанговому скважинно-насосному способу добычи нефти, а именно — к станкам-качалкам, Известны конструкции балансирных, безбалансирных и фигурно балансирных станков-качалок. Конструкция каждого станка-качалки содержит общую раму, на которой смонтирован электродвигатель, передающий вращение при помощи клиноременной передачи редуктору, на валу которого при помощи шпоночного соединения жестко насажены кривошипы с противовесами, соединенными при помощи шатунов с коромыслом покоящимся на опоре, стойки, При работе привода вращение от электродвигателя передается через клиноременную передачу редуктору, Далее вращение вала редуктора преобразуется при помощи кривошипов, шатунов, коромысла и гибких звеньев в возвратно-поступательное движение подвески штанг, Недостатком данных станков-качалок является невозможность изменения во время работы положения противовесов относительно кривошипа, что позволяет уменьшить крутящий момент на ведомом валу редуктора, а также энергопотребление.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и увеличение долговечности привода путем уменьшения амплитуды изменения крутящего момента, передаваемого редуктором.

Поставленная цель достигается тем, что привод штангового скважинного насоса, содержащий раму, стойку, электродвигатель, редуктор, выходной вал которого соединен с преобразующим механизмом, включающим кривошипы и шатуны противовесы, причем противовесы установлены на выходном валу редуктора между кривошипами и корпусом редуктора с возможностью свободного вращения. относительно вала, при этом кривошипы содержат два упора для ограничения поворота противовеса относи.тельно выходного вала, а также пружины установленные с возможностью взаимодействия с дополнительным грузом с двух противоположных сторон в плоскости его вращения, На фиг, 1 представлен станок-качалка при положении кривошипов смещенным вправо относительно вертикальной оси, проходящей через ось ведомого вала редуктора; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— станок-качалка при нахождении кривошипов слева относительно вертикали; на фиг.

4 — разрез Б — Б на фиг, 3, Конструкция привода содержит общую раму 1, на которой смонтирован электро5

50 двигатель 2, передающий вращение при помощи клиноременной передачи 3 редуктору

4, на ведомом валу которого на шпонке 5 насажены кривошипы 6 с противовесами 7, вращающимися относительно кривошипа, соединенными при помощи шатунов 8 с коромыслом 9, покоящимся на опоре 10, стойки 11, При работе привода вращение от электродвигателя 2 передается через клиноременную передачу 3 редуктору 4. Далее вращение вала редуктора 12 преобразуется при помощи кривошипов 6, шатунов 8, коромысла 9 и гибких звеньев 13 в возвратно-поступательное движение подвески штанг. В ходе работы станка-качалки при переходе кривошипов 6 в верхнем положении через вертикаль 14 вправо центр тяжести проти-. вовеса 7 под действием собственного веса поворачивается вокруг своей опоры 15 и переходит вперед относительно оси кривошипа 16, а при переходе кривошипа через нижнее вертикальное 14 положение влево, наоборот, центр тяжести противовесов 7 переходит назад. Для исключения влияния толчков противовесы при переходе от одного положения в другое относительно кривошипа последние снабжены упорами 17, 18 и пружинами 19, 20. Переход от верхнего левого положения противовеса вправо осуществляется за счет энергии сжатой пружины

19, Экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения заключается в уменьшении энергопотребления на 20%, а также увеличении срока службы станка-качалки за счет изменения конструкции кривошипа и противовеса.

Формула изобретения

Привод штангового скважинного насоса, содержащий раму, стойку, электродвигатель, редуктор, выходной вал которого соединен с преобразующим механизмом, включающим кривошипы и шатуны-противовесы, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат и увеличения долговечности путем уменьшения амплитуды изменения крутящего момента, передаваемого редуктором, противовесы установлены на выходном валу редуктора между кривошипами и корпусом редуктора с возможностью свободного вращения относительно вала, причем каждый кривошип содержит два упора для ограничения поворота противовеса относительно выходного вала, а также две пружины, установленные с возможностью взаимодейств " с противовесом с двух противоположных сторон в плоскости его вращения, 1740777

1740777

Составитель С,Байрамов

Редактор М,Недолуженко Техред М,Моргентал Корректор M.Ïîæî

Заказ 2068 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, л...Гагарин . 101