Эрлифт для очистки резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению, в частности, к конструкциям эрлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. Цель изобретения - повышение КПД путем улучшения условий смешения. По воздухоподводу 3 в смеситель 2 подается сжатый воздух, который, выходя вместе с жидкостью из верхней части подъемной трубы 1, снижает гидростатическое давление в смесителе 2 и подающей трубе 4. Отложения на дне резервуара размываются средой высокого давления, поступающей от источника 8 через трубопровод 7, коллектор 5 и сопла 10. Они поднимаются по подающей, а затем подъемной трубам 4, 1 на высоту, где поступают на сепарацию и отгрузку. 1 ил. ел с 4 Ю VI Ч со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s F 04 F 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 4

11@, IC)

)Ю С)О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4825332/29 (22) 15.05.90 (46) 15.06.92. Бюл. М 22 (71) Донецкий политехнический институт (72) Г.С. Володин, А.П.Холмогоров, Я.К.Антонов, Л.Н.Козыряцкий и В.И.Мизерный (53) 621.695(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

% 1504374, кл. F 04 F 1/18, 1988, (54) ЭРЛИФТ ДЛЯ ОЧИСТКИ РЕЗЕРВУАРОВ (57) Изобретение относится к насосостроению, в частности, к конструкциям эрлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного назначения. Цель изобретения — повышение КПД путем улучшения условий смешения. По воздухоподводу 3 в смеситель 2 подается сжатый воздух, который, выходя вместе с жидкостью из верхней части подъемной трубы 1, снижает гидростатическое давление в смесителе 2 и подающей трубе 4. Отложения на дне резервуара размываются средой высокого давления, поступающей от источника 8 через трубопровод

7, коллектор 5 и сопла 10. Они поднимаются по подающей, а затем подъемной трубам 4, 1 на высоту, где поступают на сепарацию и отгрузку. 1 ил.

1740798

Составитель И.Алешина

Редактор М.Недолуженко Техред М.Моргентал Корректор Т,Палий

Заказ 2069 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифта, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем общепромышленного пользования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является эрлифт для очистки резервуаров, содержащий подъемную трубу, в нижней части которой размещен смеситель, сообщенный с воздухопроводом и подающей трубой, соосно которой расположен кольцевой коллектор, который отделен от смесителя перегородкой и снабжен трубопроводом„посредством которого он подключен к источнику среды высокого давления.

Недостатком известного эрлифта является низкий КПД, что связано с плохими условиями смешения.

Цель изобретения — повышение КПД путем улучшения смешения.

Поставленная цель достигается тем, что в подающей трубе выполнены щелевые прорези, площадь которых увеличивается от верхнего среза к нижнему.

Благодаря такому выполнению обеспечивается подвод воздуха к пульпе по большой протяженности подающей трубы в вертикальном направлении, На чертеже схематически показан эрлифт для очистки резервуаров, продольный разрез.

Эрлифт для очистки резервуаров содержит подъемную трубу 1, в нижней части которой размещен смеситель 2, сообщенный с воздухоподводом 3 и подающей трубой 4.

Соосно трубе 4 расположен кольцевой коллектор 5, отделенный от смесителя 2 перегородкой 6 и снабженный трубопроводом 7, посредством которого он подключен к источнику 8 среды высокого давления. В подающей трубе 4 выполнены щелевые прорези

5 9, площадь которых увеличивается от верхнего среза к нижнему, причем кольцевой коллектор 5 снабжен соплами 10 для размыва грунта.

Эрлифт для очистки резервуаров рабо10 тает следующим образом.

По воздухоподводу 3 в смеситель 2 подается сжатый воздух, который, выходя вместе с жидкостью из верхней части подъемной трубы 1, снижает гидростатиче15 ское давление в смесителе 2 и подающей трубе 4. Отложения на дне резервуара размываются средой высокого давления, поступающей от источника 8 через трубопровод

7, коллектор 5 и сопла 10, Они поднимаются

20 по подающей, а затем подъемным трубам 4 и 1 на высоту, где поступают на сепарацию и отгрузку.

Формула изобретения

25 Эрлифт для очистки резервуаров, содержащий подъемную трубу с размещенным в нижней части смесителем, сообщенным с воздухоподводом и подающей трубой, и расположенный соосно по30 следней кольцевой коллектор, отделенный от смесителя перегородкой и подключенный трубопроводом к источнику среды высокого давления, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения КПД путем улучше35 ния условий смешения, в подающей трубе выполнены щелевые прорези, площадь которых увеличивается от верхнего среза к нижнему.