Горелочное устройство вихревой камеры сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в горелочных устройствах преимущественно вихревого типа. Цель изобретения-повышение надежности розжига. Поставленная цель достигается установкой пламепровода 8 по оси распределительного насадка 4 с выпускными соплами 5 на его торцовой головке 6, формирующими раскрывающийся поток рабочей смеси. Дополнительное отверстие в торцовой головке б вдоль оси пламепровода 8 обеспечивает промежуточный факел (3- 5% основной массы топлива), который воспламеняется от запального факела из пламепровода 8 и обеспечивает надежный розжиг основной массы топлива (95-97%), выходящей из сопл 5. Указанные конструктивные приемы позволяют сократить количество распылителей до одного в составе топочного устройства, облегчить эксплуатацию , упростить конструкцию агрегата, автоматизировать процессы запуска и поддержания рабочего режима. 1 з.п.ф-лы, 5 ил. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 23 С 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (Л

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4406182/06 (22) 07.04.88 (46) 15.06.92. Бюл. М 22 (71) Опытно-конструкторское бюро тонкого биологического машиностроения (72) К.К; Тюкин, А.И. Мельников, В.В. Кузин и Г.И. Белан (53) 662,951.2 (088.8) (56) Заявка Японии М 55-1498, кл. F 23 D 11/10, опублик. 1980, Патент Японии М 60-27893, кл. F 23 D

11/10. опублик. 1985. (54) ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ВИХРЕВОЙ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ (57) Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в горелочных устройствах преимущественно вихревого типа.

Цель изобретения — повышение надежности розжига. Поставленная цель достигается ус„„5U„, 1740867 А1 тановкой пламепровода 8 по оси распределительного насадка 4 с выпускными соплами 5 на его торцовой головке 6, формирующими раскрывающийся поток рабочей смеси. Дополнительное отверстие в торцовой головке 6 вдоль оси пламепровода

8 обеспечивает промежуточный факел (3—

5% основной массы топлива), который воспламеняется от запального факела из пламепровода 8 и обеспечивает надежный розжиг основной массы топлива (95-97%). выходящей из сопл 5. Указанные конструктивные приемы позволяют сократить количество распылителей до одного в составе топочного устройства, облегчить эксплуатацию, упростить конструкцию агрегата, автоматизировать процессы запуска и поддержания рабочего режима, 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

1740867

45

55

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в горелочных устройствах преимущественно вихревого типа для осуществления высокофорсированных процессов получения теплоносителя и обезвреживания пылегазовых производственных отходов с различным содержанием влаги.

Цель изобретения — повышение надежности розжига.

На фиг.1 представлено устройство с прямоточной подачей смеси, продольный разрез; на фиг.2 — то же, с тангенциальной подачей смеси; на фиг.3 — вид А на фиг.1 и

2; на фиг.4 — разрез Б — Б на фиг.2; на фиг.5 — вид В на фиг.1 и 2.

Горелочное устройство содержит корпус 1 с инжекционным распылителем 2 и патрубком 3 ввода распыливающего агента на входе и распределительным выходным насадкам 4 с раздающими соплами 5 в торцовой головке 6, выполненными с образованием системы расходящихся струй. В торцовой головке 6 насадка 4 выполйено осевое отверстие 7, в полости насадка 4 установлен осевой пламепровод 8 с запальным устройством 9, заведенный в упомянутое отверстие 7, а в торцовой головке 6 параллельно оси пламепровода 8 выполнено дополнительное осевое отверстие 10.

Кроме того, на пламепроводе 8 в полости распределительного насадка 4 установлены с образованием лабиринтного канала поперечные кольцевые перегородки 11.

Устройство работает следующим образом.

Включают тягодутьевые машины, обеспечивающие разрежение в зоне торцовой головки 6 насадка 4 и в полости пламепровода 8. За счет разрежения через тангенциальный патрубок поступает и закручивается в пламепроводе 8 воздух.

Включают запальное устройство 9 и подают газ через патрубок. Закрученная и перемешанная газовоздушная смесь воспламеняется и образует запальный газовый факел, который выходит в топочный объем через торцовую головку 6. Далее подают распыливающий агент (пар) через патрубок 3, который проходит полость корпуса

1 и через сопла 5 выходит в топочный объем.

После прогрева устройства через распылитель 2 подают топливо (мазут), устанавливая в системе подачи мазута давление не менее величины давления в паровой системе во избежание низкочастотных пульсаций в подаче мазута и осложнений с розжигом. В корпусе 1 образуется смесь (эмульсия), которая проходит по корпусу 1, лабиринтному каналу, где интенсифицируется перемешивание и обеспечивается равномерность подвода эмульсии к выпускным соплам 5, Топливная смесь (3 — 5% от общей массы), выходящая через отверстие 10, при взаимодействии с закрученным потоком воздуха, поступающего на горение жидкого топлива, концентрируется и поджигается от запального факела у торцовой головки 6. Воспламенившееся жидкое топливо служит мощным источником воспламенения основной массы (95-97%) топлива, выходящей из сопла 5.

Формула изобретения

1. Горелочное устройство вихревой камеры сгорания, содержащее корпус с инжекционным распылителем и патрубком ввода распыливающего агента на входе, и выходным распределительным насадком с раздающими соплами в торцовой головке, оси которых наклонены к оси корпуса под различными углами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности розжига, в торцовой головке распределительного насадка выполнено осевое отверстие, в полости насадка установлен осевой пламепровод с запальным устройством, за40 веденный в упомянутое отверстие, а в торцовой головке параллельно оси пламепровода выполнено дополнительное отверстие.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что на пламепроводе в полости распределительного насадка установлены поперечные кольцевые перегородки, образующие лабиринтный канал.

1740867

Составител ь М. Вацуро

Техред М.Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор М.Петрова

Заказ 2073 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101