Устройство для радиотелефонного модулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 15

¹ 17400

ПЙТЙНТ и ИЗОБРЙТ1НИ :

ОПИСАНИЕ устройства для радиотелефонного модулирования.

К патенту Г. 3. Альтмана, заявленному 25 декабря 1929 года (заяв.. свид. № 61042).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

«

t . Предлагаемое устройство предназначается для устранения несущей частоты при холостом ходе в радиотелефонных передатчиках с параллельным включением генераторных и модуляторных ламп.

На чертеже фиг. 1: изображает схему подобного радиопередатчика, снабженного устройством; фиг, 2 — видоизменение этой схемы.

В, обычной схеме указанного пере;датчика, взамен сопротивления утечки, У 1 в цепи сетки генераторных ламп 4 (фиг . 1) включен триод б, при чем сетка этого триода шунтирована вторичной обмоткой микрофонного трансформа-. тора 8 через батарею смещения 12. Первичная, обмотка этого трансформатора соединена с первичной обмоткой микро фонного трансформатора 7, вторичная обмотка которого приключена к точкам сетки — нить модуляторных ламп 3. Помощью батареи смещения 12 добиваются смещения рабочей точки характеристики триода б в цепи сетки генераторных ламп 4 на нуль и тем самым отсутствия колебаний в антенне при холостом ходе (отсутствии разговора). При разговоре перед микрофоном, который включается в цепь первичных обмоток микрофонных трансформаторов 7 и 8, одновремейно модулируется аиодное напряжение генераторных ламп, а также постоянная составляющая сеточного тока смещения эт их ламп. Модуляция при этом полу«чается одно-полупериодная. Модулировать можно двояко: 1) либо так, что изменение напряжения на анодах генераторных ламп совпадает по фазе с изменением напряжения сеточного-смещения, т.-е. уточнение сеточного смещения соответствует уменьшению анодного напряжения и наоборот и 2) так, что изменение ннодного напряжения оказывается противоположным по фазе изменению сеточного смещения, т. - е. уменьшение сеточного смещения генераторных ламп соответствует увеличению напряжения на анодах этих ламп. С точки зрения мощности и отдачи, последний слунай выгоднее. Однако, в некоторых случаях при передатчиках с самовозбуждением, следует прибегать к первому случаю, т.-е. к сдвигу фаз на 180" между анодным напряжением и сеточным смещением, так как иначе пришлось бы работать в весьма неустойчивых режимах.

При видоизмененном устройстве (фиг. 2) сдвиг при помощи батареи аккумуляторов 12 подается не на сетку триода б, а на сетку генераторных ламп 4, для чего указанная батарея включается последовательно с триодом б так, что минус ее оказывается присоединеннИм к сетке генераторных ламп 4, а плюс к нити триода б. При этом получается более рациональное использование микрофонного трансформатора 8.! ! !

Предмет патента

1. Устройство для радиотелефонного модулирования с устранением несущей частоты пр!и холостом ходе, характеризующееся тем, что в радиотелефонном передатчике с параллельным включением генераторныхм модуляторных ламп цепь сетка - нить генераторных ламп 4 шунтирована триодом 6, цепь сетка-нить которого, в свою очередь, шунтирована вторичной обмоткой микрофонного трансформатора 8 и батареей смещения 12, первичная обмотка какового тансформатора 8 соединена последовательно с первичной обмоткой микрофонного трансформатора 7, вторичная обмотка которого присоединена к цепи сетка нить модуляторных ламп 3 (фиг, 1).

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 устройства, . отличающееся тем, что батарея 12 включена последовательно с триодом б так, что минус присоедииен к сетке генераторных лам 4, а плюс к нити триода б (фиг. 2). тии. «платный трир.