Отсекатель элементов ведущих устройств инденторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: отделение поддонов, применяющихся при скоростном метании индекторов из баллистических установок. Сущность изобретения: устройство содержит два бронелиста, первый из которых, неподвижный , выполнен со щелевым вертикальным отверстием, а второй, круглой формы, закреплен на нем с возможностью вращения вокруг центра закрепления и выполнен со щелевым отверстием в форме отрезка Архимедовой спирали. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5. F 41 Н 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835618/23 (22) 07.06.90 (46) 15.06.92, Бюл, ¹ 22 (72) О.В.Овчинников (53) 623.594:623.4. 085(088.8) (56) Баллистические установки и их применение в экспериментальных исследованиях,/

Под ред, Златина Н,А. и Мишина Г.И, М.; Наука, 1974. рис. 5,14, с. 255, поз. 6.

Водопьянов Д,Е, Дисс. на соиск.уч степе-. н и ка нд. тех. наук, М „1979, Изобретение относится к броневым конструкциям и может быть использовано для отсека ия элементов ведущих устройств(поддонов) (BY), применяющихся при скоростном метании различных инденторов из баллистических установок.

Известны различные .бронеконструкции, предназначенные для защиты техники и живой силы от поражающего действия снарядов, осколков, а также сдерживания . ударной волны при взрыве зарядов ВВ.

Однако данные конструкции использоваться для отсекания BY не могут, так как не имеют специального отверстия, обеспечивающего свободный пролет индентора.

Известны отсекатели ВУ, содержащие в своей конструкции бронеплиты с отверстиями заданных размеров, позволяющие обеспечить свободный пролет инденторов и отсекание отделяемых на некотором удалении от БУ элементов BY. Эти отсекатели устанавливаются на стационарных баллистических трассах, метание инденторов на которых производится под постоянными углами вертикального наведения БУ, Исполь„„!Ж„„1740969 А1 (54) ОТСЕКАТЕЛЬ ЭЛЕМЕНТОВ ВЕДУЩИХ

УСТРОЙСТВ ИНДЕНТОРОВ (57) Использование: отделение поддонов, применяющихся при скоростном- метании индекторов из баллистических установок.

Сущность изобретения: устройство содержит два бронелиста, первый из которых, неподвижный, выполнен со щелевым вертикальным отверстием, а второй, круглой формы, закреплен на нем с возможностью вращения вокруг центра закрепления и выполнен со щелевым отверстием в форме отрезка Архимедовой спирали. 3 ил. зовать данные отсекатели при метании инденторов под существенно меняющимися углами вертикального наведения БУ невозможно, так как в их конструкциях отсутствует механизм регулировки высоты расположения бронеплиты, а значит, и высоты отверстия.

Наиболее близким к предлагаемому является отсекатель BY, состоящий из жесткого основания в виде двух вертикальных опорных стоек, соединенных поперечной балкой, и бронеплиты с центральным круглым отверстием, подвешенной вертикально и закрепленной на поперечной балке. Узел крепления состоит из винта с маховиком, который ввинчен в поперечную балку и жестко соединен своим концом с бронеплитой.

Посредством вращения маховика осуществляется подъем или опускание бронеплиты. чем обеспечивается возможность метания инденторов под различными углами вертикального наведения БУ.

Недостаток конструкции заключается в том, что используемая бронеплита имеет значительный вес, перемещение ее в верти1740969 кальной плоскости существенно затруднено, в связи с чем в конструкции отсекателя предусмотрен специальный механизм подъема. Это требует, чтобы механизм был достаточно прочным и устойчивым к действию ударных нагрузок, что ведет к усложнению конструкции отсекателя.

Цель изобретения — повышение эффективности при эксплуатации отсекателя за счет упрощения регулировки высоты расположения отверстия, Указанная цель достигается путем использования в конструкции отсекателя основного неподвижного бронелиста, имеющего вертикальное щелевое отверстие, и дополнительного бронелиста круглой формы, неподви>Kío закрепленного на основном (в точке, совпадающей с центром круга) и имеющего фигурное щелевое отверстие в виде отрезка ветви Архимедовой спирали. Подобранные соответствующим образом длины вертикального и фигурного щелевых отверстий позволяет при вращении круглого бронелиста формировать в отсекателе отверстие заданных размеров, способное плавно перемещаться в вертиклаьной плоскости в границах вертикального щелевого отверстия, Закрепление дополнительного круглого бронелиста в центре его масс позволяет значительно упростить процесс регулировки, так как в этом случае для перемещения отверстия достаточно преодолеть при вращении силы трения в узле крепления круглого бронелиста.

Для обеспечения работоспособности конструкции меньший граничный радиус

Архимедовой спирали, определяющий в данном случае форму фигурного щелевого отверстия, выбран равным расстоянию от центра крепления бронелистов до нижнего края вертикального щелевого отверстия, а больший — равен разности расстояния от центра крепления до верхнего края вертикального щелевого отверстия.

На фиг,1 представлена конструкция предлагаемого отсекателя,общий вид; на фиг.2 — неподвижный бронелист с вертикальным вырезом; на фиг.2б — подвижный бронелист круглой формы с фигурным вырезом; на фиг.3 — принцип действия отсекателя.

Отсекатель (фиг,1) содержит жесткое основание 1, установленный на нем неподвижный бронелист 2. и дополнительный круглый бронелист 3, подвижно закрепленный в центре его масс на бронелисте 2. В качестве крепежного элемента используется обычное болтовое соединение 4.

Неподвижный бронелист (фиг.2а) содержит отверстие 5 для крепления круглого

15

25

Rz= Рз-h, 20 надежности. Это ведет к усложнению конст35

15 бронелиста и вертикальный вырез 6 с размерами, удовлетворяющими конкретным условиям метания индентора, Круглый бронелист (фиг.2б) содержит отверстие 7 для крепления его к основному бронелисту, а также фигурное щелевое отверстие 8 в виде отрезка ветви Архимедовой спирали. Для обеспечения возможности пе- ремещения по высоте отверстия, предназначенного для пролета индентора, размеры и ориентация отверстий в бронелистах подобраны соответствующим образом, Так, расстояние R1 от центра отверстий 5 и 7 (фиг.2а, б) до нижнего края, вертикальной щели принято за меньший граничный радиус спирали и является параметром К Архимедовой спирали, по форме которой выполнен фигурный вырез. Длина фигурного отверстия выбирается исходя из длины вертикальной щели таким образом, чтобы при вращении круглого бронелиста сформированное отверстие могло плавно перемещаться в пределах вертикального щелевого отверстия, При соблюдении этих требований расстояние R< (фиг.2) составит величину К параметра Архимедовой спирали, а расстояние

Н большего граничного радиуса спирали где Яз — расстояние от центра отверстия до верхнего края вертикального щелевого отверстия;

h — ширина фигурного щелевого отверстия.

Принцип действия отсекателя заключается в следующем (фиг,3). Для установки необходимой высоты расположения отверстия ослабляется болтовое соединение 4, после чего осуществляется поворот круглого бронелиста 3. При этом происходит перемещение сформированного отверстия 9 вдоль вертикальной щели. При минимальном угле вертикального наведения БУ отверстие находится в нижней части вертикальной щели (фиг.3а), при максимальном — в верхней (фиг.Зб).

Для оценки преимущества предлагаемого изобретения можно привести следующие соображения.

При использовании в качестве основного бронелиста с размерами, например,1500 х 1500 х 50 мм его вес составит порядка 900 кг, Очевидно, что задача перемещения такого листа достаточно сложная и требует наличия специального подъемного механизма, удовлетворяющего определенным требованиям прочности и

1740969

FTð = 0,15 х 900 = 135 кг

20 рукции и процесса ее эксплуатации. Использование же в предлагаемой конструкции отсекателя круглого листа (того-же веса), подвижно закрепленного в центре масс, позволяет значительно упростить процесс регулировки, так как в этом случае для перемещения листа достаточно преодолеть лишь силу трения покоя в узле крепления, величина которой составит

Для преодоления этой силы не требуется никаких дополнительных механизмов, так как представляется возможность выполнить эту работу вручную.

Формула изобретения

Отсекатель элементов ведущих устройств инденторов, содержащий жесткое основание, вертикально закрепленный на нем бронелист с отверстием и узел регулировки высоты расположения отверстия в отсекателе, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности при эксплуатации отсекателя за счет упрощения ре25 гулировки высоты расположения отверстия, в нем узел регулировки высоты расположения отверстия выполнен в виде дополнительного бронелиста круглой формы, закрепленного в центре бронелиста о отвер30 стием с возможностью вращения вокруг центра закрепления, при этом отверстие в бронелисте выполнено в форме вертикаль ной щели, а в бронелисте круглой формы выполнено щелевое отверстие в форме от35 резка ветви Архимедовой спирали, причем меньший граничный радиус спирали равен расстоянию от центра закрепления до нижнего края вертикальной щели, а больший равен разности расстояния от центра. за40 крепления до верхнего края вертикальной щели и ее ширины, 1740968

У а 2

1740969

Составитель О,Овчинников

Техред М.Моргентал Корректор H.Ñëîáoäÿíèê

Редактор А,Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

/:) Заказ 2078 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5