Магнитопровод статора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: магнитопровод статора шихтован из листов электротехнической стали и содержит ярмо и зубцы. В каждом листе зубцы и части ярма, расположенные над ними, выполнены V - образной формы в радиальном направлении. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 02 К 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВИ; : е ® Й ЛЕМ7.ИО. Ь.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4826412/07 (22) 12.02.90 (46) 15.06.92. Бюл, N 22 (71) Азербайджанский научно-исследовательский электротехнический институт (72) P.Ê.Ñàäûõîâ, Т.Х,Эфендиев и M,Т.Нифталиев (53) 621,313.04(088.8) (56) Проектирование электрических машин

/ Под ред. И,П.Копылова, М,: Энергия, 1980, с, 389, р. 9-5.

Там же, с, 388, р. 9 — 3.

Изобретение относится к машинострое-. нию и может быть использовано при изготовлении электрических машин средней мощности. предназначенных для применения в различных областях народного хозяйства.

Известен магнитопровод статора электрической машины, шихтованный из штампованных листов электротехнической стали и крайних листов с прикрепленными к ним распорками.

Недостатком известных магнитопроводов статора электрических машин является сложность конструкции, Известен также магнитопровод статора электрической машины, шихтованный из листов электротехнической стали.

Недостатком такой конструкции также является сложность конструкции и недостаточная жесткость зубцов магнитопровода статора электрической машины против распушения.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что зубцы и расположенные над ними части ярма каждого листа магнитопровода статора

„„SU „„1741228 А1 (54) МАГНИТОПРОВОД СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Сущность изобретения: магнитопровод статора шихтован из листов электротехнической стали и содержит ярмо и зубцы. В каждом листе зубцы и части ярма. расположенные над ними, выполнены V - образной формы в радиальном направлении. 3 ил. электрической машины выполнены V-образной формы в радиальном направлении.

На фиг. 1 показан магнитопровод статора; на фиг. 2 — лист магнитопровода статора; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2 (масштаб увеличен).

Магнитопровод статора электрической машины состоит из штампованных листов 1, нажимных шайб 2, скоб 3.

Зубцы 4 и расположенные над ними части ярма 5 магнитопровода статора имеют в поперечном сечении V-образную форму, Изгиб расположен по середине зубцов в радиальном направлении по всей высоте листа.

При такой конструкции листов 1 магнитопровода статора отпадает надобность применения крайних листов, так как V-образная форма зубцов 4 и части ярма 5 увеличивают момент сопротивления, Предложенный магнитопровод статора электрической машины имеет простую конструкцию и повышенную жесткость зубцов против распушения, при этом отпадает надобность применения крайних листов, Формула использования

Магнитопоовод статора электрической машины, шихтованный из листов электро1741228 технической стали, содержащий ярмо и зубцы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, зубцы и расположенные над ниБ ми части ярма каждого листа выполнены

V-образной формы в радиальном направлении.

1741228

Составитель В.Петри

Редактор В.Фз- ьдман Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 2090 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101