Патент ссср 174124

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l74I24

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сметаки

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.V1.1963 (№ 839984/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Vill.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 25.IX.1965

Кл. 81е, 87

MHK. 8 65g

УДК 621.86.064.2 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

В. П. Луговой, А. Н. Любицкий и Ж. П. Король

Заявитель

«« «1 «

Ч Г 1

Г „зЛ:,Ж:-И

КОВШ ПОГРУЗЧИКА

Подписная группa № 272

Известны ковши погрузчика с поворотным захватом, предназначенным для заполнения ковша и установленным на подвижной раме, приводимой в движение гидравлическим цилиндром. Для управления захватом такие ковши снабжены также дополнительным цилиндром, связанным с ним непосредственно.

Управление захватом в этом случае затруднено.

В предлагаемом ковше, с целью упрощения управления захватом, подвижная рама закреплена на корпусе ковша с помощью двух поворотных рычагов, с одним из которых связаны шток поршня гидравлического цилиндра привода рамы и захват. Таким образом, управление захватом осуществляется одним гидр авлич еским цил индр ом.

Для того чтобы была возможность изменять траекторию движения захвата, один из поворотных рычагов делают переставным, Дно ковша выполнено в виде пальчатых вил, а боковые стенки его, поворотные рычаги и система тяг управления захватом выполнены съемными, причем захват может быть неподвижно закреплен на подви>кной раме, а последняя шарнирно закреплена на корпусе ковша с присоединением к ней штока поршня гидравлического цилиндра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ковш; на фиг. 2 — он >ке, переоборудованный в вилы с активным захватом.

Ковш навешивается ла поворотную стрелу

1 погрузчика и включает корпус 2 с боковыми съемными решетчатыми стенками 8 и дном

4, выполненным в виде пальчатых вил.

Ковш снабжен поворотным захватом 5, установленным на подвижной раме б и предназначенным для заполнения ковша. Подвижная рама закреплена на корпусе ковша с помощью двух поворотных рычагов 7 и 8, Привод подвижной рамы осуществлен с помощью гидравлического цилиндра 9. Захват управляется системой тяг 10, соединенных также с рычагом 7.

Поворотный П-образный рычаг 8 выполнен

15 переставным, что позволяет изменять траекторию движения захвата. Положение подвижной рамы и захвата при перестановке рычага 8 в отверстиях кронштейна 11 и соответствующая этому траектория движения захвата

20 показаны на фиг. 1 штрихпунктирными линиями.

Предлагаемый ковш может быть переоборудован в вилы с активным захватом. Для этого с ковша снимаются боковые стенки 8, 25 поворотные рычаги 7 и 8 и система тяг 10, а захват неподвижно закрепляется на подвижной раме.

Подвижная рама при этом шарнирно закрепляется на корпусе ковша и соединяется

30 со штоком поршня гидравлического цилиндра, как это показано на фиг. 2. Съемные де3 тали на фиг. 2 показаны штрихпунктирными линиями.

Предмет изобретения

1. Ковш погрузчика с поворотным захватом, предназначенным для заполнения ковша и установленным на подвижной раме, приводимой в движение гидравлическим цилиндром, отличающийся тем, что, с целью упрощения управления захватом, подвижная рама закреплена на корпусе ковша с помощью двух поворотных рычагов, с одним из которых связаны шток поршня гидравлического цилиндра привода рамы и захват.

174124

2. Ковш по и. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения траектории движения захвата, один из поворотных рычагов выполнен пе. реставным.

3. Ковш по п. 1, отличающийся тем, что дно ковша выполнено в виде пальчатых вил, а боковые стенки его, поворотные рычаги и система тяг управления захватом выполнены съем10 ными с возможностью неподвижного закрепления захвата на подвижной раме и шарнирного крепления подвижной рамы на корпусе ковша с присоединением к ней штока поршня гидравлического цилиндра.

174124

Фиг Л

Составитель И. Зайцев

Редактор M. Хаоибулина Техред Л. К. Ткаченко

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2380/17 Тираж 1200 Формат бум. 60X90 / Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2