Радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 17Ц4 с 3

1 1

1 .ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21 а, 29

„О,П .И С А Н И Е радиоприемника.

К патенту В. И. Новалевского, заявленному 9 маа 1929, года (ваяв. свид. № 46772).

О выдаче патента опубликовано 30.сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства радиоприемника, в котором применен трехобмоточный трансформатор и имеет целью использовать, имеющийся в приемнике усилитель низкой

I частоты для усиления непосредственно после детектора.

На чертеже изображена схема предлагаемого радиоприемника, в котором одна обмотка отмеченного выше трехобмоточного трансформатора включена между цепью накала усилительыых ламп приемника и детектором а, присоединенным другим зажимом к сетке .первой усилительной лампы. Вторая обмотка !! включена в индуктивно. связанную с цепью анода первой лампы цепь анода второй усилительной лампы. Третья же обмотка Ш включена в цепь сетки йервой лампы усилителя низкой частоты.

При приеме далеких станций острие детектора а приподнимается, при чем обмотка оказывается выключенной.

Для приема:местной станции выключаются (при помощи реостата, выключателя или простым выниманием из гнезд) лампы высокой частоты и детекторная лампа, а детектор а настраивается.

Предмет патента.

Радиоприемник с трехобмоточным трансформатором, характеризующийся тем, что одна обмотка.! этого трансформатора включена между цепью накала усилительных ламп радиоприемника и детектором а, присоединенным другим зажимом к сетке первой усилительной лампы; вторая обмотка П включена в индуктивно связанную с цепью анода первой лампы цепь анода второй. усилительной лампы; третья же,обмотка,!!! включена в цепь сетки первой лампы усилителя низкой частоты.