Установка для непрерывного сбраживания сусел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l74I58

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 6с 102

6b, 17

Заявлено 03.IV.1963 (№ 828737/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.Ч111.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 13.Х.1965

МПК С 12g

С 12b

УДК 663.252А.ОО2.52 (088,8}

Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

Автор изобретения

h и

Ш. Г. Китовани

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО СБРАЖИВАНИЯ СУСЕЛ

Подписная группа ¹ 16

Известны установки для непрерывного сбраживания сусел, выполненные в виде батареи последовательно соединенных между собой бродильных емкостей. Установки снабжены устройством для сбора углекислоты и улавливания паров спирта, Предлагаемая установка сбраживает различные виды сусел без ее остановки на санитарную обработку. Достигается это тем, что бродильные емкости выполнены в виде вертикальных труб диаметром не более 0,5 м каждая. При небольшом диаметре труб смешивание вновь проходящего сусла с тем, которое находилось в них раньше, незначительно. Это позволяет сбра>кивать различные виды сусел и процесс вести непрерывно.

Для придания сбраживаемому суслу желаемой окраски, аромата в батарею можно включить несколько чанов, установленных параллельными рядами и оборудованных прессголовками, служащими для удержания и подпрессовки мезги, сухофруктов и других материалов, экстрагируемых бродящим суслом.

Для ввода и отвода различных сусел установка снабжена перед батареей и после нее индивидуальными для каждого сусла последовательно включенными чанами, На фиг. 1 и 2 схематично изображена предлагаемая установка в двух проекциях, Она состоит из последовательно соединенных чанов 1, каждый из которых предусмотрен для определенного сусла, поступающего в установку; последовательно соединенных в батарею бродильных емкостей 2 и 8, рядов параллельно включенных между собой чанов 4, снабженных пресс-головками; последовательно соединенных чанов 5, предусмотренных для сбора сбро>кенного сусла, емкости 0

10 для сбора углекислоты и улавливания паров спирта и подключенного к этой емкости трубопровода 7 для отвода из бродильных емкостей и чанов газообразных продуктов.

Бродильные емкости выполнены в виде

15 труб диаметром не более 0,5 .и. Эти трубы последовательно соединены между собой стеклянными грубками 8 для перемещения сусла. Кроме трубок 8 емкости группами соединены трубами 9 для исключения той или

20 иной группы емкостей из работы. Для отвода газообразных продуктов брожения служат отводные трубки 10, соединенные с общим трубопроводом 7.

Поочередно из чанов 1 сусло откачивается

25 насосом в уравнительную воронку (насос и воронка не изображены), при этом излишек возвращается в чан, из которого сусло поступило.

Из уравнительной воронки сусло с равноЗО мерной скоростью поступает в нижнюю часть

Предмет изобретения

1/ LJ

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т, П. Курилко Коьректор Ф. П. Киреева

Заказ 2683/5 Тираж 500 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,21 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 бродильной емкости 2.,До поступления сусла в емкость 2 в него вводится расчетное количество дрожжевой разводки. Забраживающее сусло из верхней части емкости 2 по трубке 8 поступает в нижнюю часть следующей емкости 2, постепенно заполняя их.

Бродящее сусло из емкостей 2 поступает в один из чанов 4. Эти чаны оборудованы крышками с пресс-головками, к давящей части которых могут крепиться сетчатые мешки с мезгой (в случае ее использования). Мезга омывается поступающим в чан суслом. Из чанов 4 бродящее сусло поступает в емкости 8.

Проходя через эти емкости, сусло дображивает и затем собирается в одном из чанов 5.

Выделяющиеся при брожении газообразные продукты через отводные трубки 10 поступают в трубопровод 7, по которому попадают в емкость б, заполненную водой. Газообразный спирт растворяется в воде, а углекислый газ удаляется через верхнее отверстие емкости в атмосферу.

После сбраживания одного сусла в установку могут поДать сразу же другое. Таким образом,. процесс сбраживания сусел непрерывен.-.Любой из чанов 4 может участвовать в непрерывном потоке независимо один от другого, что осуществляется перекрытием соответствующих кранов трубопроводов, соединяющих чаны 4 с емкостями 2 и 8.

1, Установка для непрерывного сбраживания сусел, выполненная в виде батареи из последовательно соединенных бродильных емкостей, снабженная устройством для сбора углекислоты и улавливания паров спирта, отличающаяся тем, что, с целью возможности сбраживания различных видов сусел без ее

10 остановки на санитарную обработку, бродильные емкости выполнены в виде вертикальных труб диаметром не более 0,5 л каждая. -=-:=- -Д

15 2. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью придания сбраживаемому суслу желаемой окраски и аромата, в батарею последовательно включены несколько чанов, установленных параллельными рядами, обо20 рудованных пресс-головками, служащими для удержания и подпрессовки мезги, сухофруктов и других материалов, экстрагируемых бродящим суслом.

25 3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для обеспечения ввода различных сусел и отвода их она снабжена индивидуальными для каждого сусла чанами, последовательно включенными в установку перед ба30 тареей и после нее.