Прилетковое магнитное стимулирующее устройство для пчел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в пчеловодстве для магнитной стимуляции пчел. Сущность изобретения: на ячейке улья устанавливают постоянные магниты 2 и 3. которые крепятся с помощью рамки 1 с прилетной доской 6. Устройство снабжено летковой щелью и направляющими , в которых установлена заслонка 8, а постоянные магниты закреплены над и под летковой щелью рамки по всей ее ширине. Благодаря размещению магнитов сверху и снизу летка улья обеспечивается повышение эффективности стимуляции путем выравнивания режима воздействия на любом участке ульевого лотка. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 К 47/06, 51/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

A-,4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4793502/15 (22) 08.01.90 (46) 23;06.92. Бюл. ¹ 23 (75) В,A.4àêîâ, А..Г.Кузин, В.С.патрасенко, Ю.Я.Емельянов и А.И, Расстригин (53) 538,142 (088,8) (56) Магнитное стимулирующее устройство..

Руководство по эксплуатации.— Л.. 1989. (54) ПРИЛЕТКОВОЕ МАГНИТНОЕ СТИМУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЧЕЛ (57) Использование: в пчеловодстве для магнитной стимуляции пчел. Сущность изобре„„5U „„1741686 А1 тения: на ячейке улья устанавливают постоянные магниты 2 и 3, которые крепятся с помощью рамки 1 с прилетной доской 6, Устройство снабжено летковой щелью и направляющими, в которых установлена заслонка 8, а постоянные магниты закреплены над и под летковой щелью рамки по всей ее ширине. Благодаря размещению магнитов сверху и снизу летка улья обеспечивается повышение эффективности стимуляции путем выравнивания режима воздействия на любом участке ульевого лотка. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

1741686

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к борьбе с варроатозом и активизации жизнедеятельности пчел.

Цель изобретения — повышение эффективности стимуляции путем выравнивания режима воздействия на любом участке ульевого летка и снижение искажения параметров заданного магнитного поля..

На фиг.1 изображено магнитное стимулирующее устройство для пчел; на фиг.2— сечение А-А на фиг.1.

Магнитное стимулирующее устройство для пчел представляет собой рамку 1, в которую вставлены постоянные магниты 2 и 3, С целью предотвращения попадания влаги на магниты 2 и 3 с тыльной стороны, которая прилегает к улью, объем, занимаемый магнитами, замыкается крышкой 4. Крышка 4 фиксируется в рамке 1 посредством выступов 5, которые входят в канавки рамки 1.

Прилетная доска 6 вдвигается в паз рамки

1, расположенный в нижней части рамки, перед летком 7. Заслонка 8 вдвигается в направляющие рамки 1, расположенные перед летком, со стороны подлета пчел, и в паз, образованный корпусом и выступом 9 прилетной доски 6, Заслонки 8 имеют возможность свободно перемещаться по направляющим, таким образом получают различную величину открытия летка 7, Корпус 1 крепится к улью посредством шурупов, вворачиваемых в отверстия 10 приливов 11 рамки 1.

Прилетная доска 6 и заслонки 8 представляют собой одинаковые детали с целью технологичности устройства, Пчелы садятся на прилетную доску 6, а затем через леток рамки,. получая воздействие магнитным полем, попадают внутрь улья. При проходе через леток рамки, длина

5 которого в зависимости от активности пчелосемьи регулируется задвижкой, у пчел под действием магнитного поля отпадают паразитирующие клещи варроа (независимо от зоны прохождения летка) и повышается эф10 фект стимуляции, следствием которого яв- ляется увеличение сбора меда и продолжение активной жизнеспособности пчел, Формула изобретения

15 " Прилетковое магнитное стимулирующее устройство для пчел, включающее постоянный магнит и держатель магнита, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эффективности стимуляции путем вы20 равнивания режима воздействия на любом участке ульевого летка и снижения искажения параметров заданного магнитного поля, устройство снабжено дополнительным постоянным магнитом и регулирующей про25 ходимость устройства заслонкой, при этом держатель магнитов выполнен в виде рамки с прилетной доской, летковой щелью и направляющими, s которых установлена заслонка, а постоянные магниты закреплены

30 над и под летковой щелью рамки по всей ее ширине, при этом рамка и задвижка изготовлены из неферромагнетика, 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью уменьшения его отри35 цательного воздействия на температурновоэдушный режим улья, заслонка имеет вентиляционные отверстия.