Ламповый усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. f

1=,;". -ЛИОТЕКА, ). „,„., „-!. p осплана пр С.К.К. СССР. !

М 1741

Класс 21 а, 29

ПЙТ НТ tiR N306PETE liNE

ОПИСАНИЕ лампового усилителя.

К патенту Всесоюзного электротехнического объединения, заявленному

28 октября 1929 года (заяв. свид. № 57349).

Действительный изобретатель М. А. Бонч-Бруевич.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 гола. Действие патента распространяется на .15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое изобретение, -касающееся схемы лампового усилителя, имеет целью повысить, против обычного, коэффициент полезного действия усилителя при условии отсутствия искажений.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого усилителя; фиг.-2, 3 и 4— различные -характеристики ламп.

Для того, чтобы избежать искажений в обычном ламповом усилителе приходится работать только на прямолинейной части АВ характеристики лампы (фиг 2, представляющая обычную характеристику лампы — зависимость анодного тока от напряжения ее на сетке). Это обсто-ятельство приводит к плохому использованию лампы, так как коэффициент полезного действия не может быть при этих условиях высоким, вследствие того, что обусловливающая потери (рассеяние на аноде) постоянная составляющая 1 анодного тока (фиг. 1) всегда больше (или в идеальном случае — равна) определяющей полезное действие усилителя амплитуды переменной составляющей с анодного тока.

Значительно больший коз ффициент полезного действия мог бы быть получен при применении двухтактной схемы, если бы имелись лампы, характеристики которых остаются прямолинейными в месте пересечения. с осью абсцисс. Фиг. 3 изображает характеристику лампы в этом" случае, при чем, для лучшего уяснения работы усилителя, характеристика одной из ламп изображена в перевернутом виде и приложена к другой характеристике, так что их прямолинейные участки А„В и А., В составляют продолжение один другого. (Величины, относящиеся к одной лампе, обозначены здесь. индексами 1, а к другой — индексами 2).

В этом случае при применении двухтактной схемы с фазами напряжений на сетках обеих ламп взаимнопротивополож» ными, в любой момент времени имеласьбы возможность работать на всем прямолинейном участке А, А2. Как видно из. фиг. 3, амплитуда Е суммарного переменного анодного тока могла бы быть сделана здесь значительно больше постоянной составляющей 1, которая в идеальном случае вообще могла,бы быть сведена к нулю. Однако, отсутствие в действительности таких ламп не позволяет применить двухтактную схему в тех случаях, когда требуется усиление без искажения.

Предлагаемое изобретение имеет целью получить использование ламп, близкое к тому, какое имело бы место" в условиах по фиг. 3, т.-е. получить. большой коэффициент полезного действия, не внося в усиленные токи никаких. искажений. Согласно изобретению в сеточные цепи ламп, работающих в двухтактной схеме, вводится по выпрямителю, пропускающему ток только в одном направлении, вследствие чего потенциал каждой сетки сможет измениться только в одну сторону от начального значения.

Примерная схема предлагаемого усили.теля изображена на фиг. 1. Трансформатор Т сеточной цепи соединен здесь средней точкой своей вторичной обмотки

z нитиями.ламп Л, и Л, через батарею

"смещения .Б„а концы его вторичной обмотки соединены с сетками ламп через какие-либо выпрямители В, и В,„, в част;ности, как это изображено на фиг. 1,— кенотроны. Смещение выбирается таким образом, чтобы начальный потенциал сетки V, (фиг, 4) сортветствовал бы началу прямолинейного участка (А„В, .или А, В ) характеристики лампы. Для той лампы, у котброй этот участок рас,положен на фиг. 4 вправо от начальйого потенциала, выпрямитель должен

-быть включен таким образом, чтобы .потенциал сетки мог бы измениться только в сторону увеличения его против величины V<. При обратном направлении

-тока — выпрямитель не пропустит последний через себя, так что напряжение на сетке, а значит и анодный ток, данной лампы, не изменится, несмотря на изменения потенциала на концах вторичной .обмотки трансформатора Т. Выпрямитель ,в цепи сетки второй лампы отрегулиро-

"вывается соответственно наоборот, так что обе лампы будут действовать по очереди и. одна из них будет работать в течение одного полупериода, а вторая — другого. Обе лампы имеют общую .анодную цепь, в которой складываются их анодные токи. В цепь эту может быть введен, например, как показано на фиг. 1, трансФорматор (Та), от вторичной обмотки которого отводится усиленный ток. Средняя точка первичной обмотки трансформатора соединяется с положительнь)м полюсом источника анодного напряжения. Работа выпрямителей может происходить или на естественной утечке в цепи сетки, или, что предпочтительнее, на специальных сопротивлениях (r, и r2 на фиг. 1).

Изображенная на указаннбй фиг. схема может быть различным образом видоизменена. Так, например, трансформаторы могут быть заменены автотранс форматорами; вместо каждой из ламп tl и Л2 может быть включена группа соединенных параллельно ламп; помимо или взамен общей батареи смещения могут быть предусмотрены отдельные для каждой лампы батареи, или другие создающие смещения приспособления и т; д.

Предлагаемый усилитель может применяться в различных случаях, в частности тогда, когда требуется иметь усиление низкой частоты весьма большой мощности. В этом случае окажется возможным сократить вдвое и более число употребляемых мощных ламп. Кроме того, усилитель может быть полезным для анодной модуляции ла мпового генератора большой мощности, где при применении,его анодная модуляция может оказаться более выгодной, чем сеточная.

Предмет патента

1 Ламповый усилитель по двухтактной схеме, характеризующийся тем, что вцеписеток обеих ламп, или обеих групп включенных параллельно ламп, включено по выпрямителю В„В2, каждый из которых. пропускает через себя ток .в течение одного полупериода усиливаемого тока, с целью использования для усиления каждой лампы только того участка ее характеристики, который лежит по одну сторону от начального потенциала сетки.