Измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в сельском хозяйстве, пищевой промышленности для измельчения упругоплэстичных растительных материалов . Измельчитель содержит корпус 1, установленные на вертикальном валу 3 ножевые пластины 7 в виде пропеллеров с положительным углом атаки, равным 22- 25°. Нижние радиальные кромки каждой предыдущей ножевой пластины находятся в одной плоскости с верхними радиальными кромками каждой последующей ножевой пластины. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 (21) 4879308/33 (22) 31 10.90 (46) 23,06.92. Бал, N . 23 (71) Харьковский политехнический институт им, В.И.Ленина (72) H.Ï.Èõêî (53) 621.926.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1.570766, кл. В 02 С 18/12, 1987.

Авторское свидетельство СССР

N. 1034774, кл. В 02 С 18/04, 1981.

„, ЯХ„„1741894 А1 ()5 В 02 С .18/06 (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ (57) Использование: в сельском хозяйстве. пищевой промышленности для измельчения упругопластичных растительных материалов. Измельчитель содержит корпус 1, установленные на вертикальном валу 3 ножевые пластины 7 в виде пропеллеров с положительным углом атаки, равным 2225". Нижние радиальные кромки каждой предыдущей ножевой пластины находятся в одной плоскости с верхними радиальными кромками каждой последующей ножевой пластины. 4 ил.

1741894

30 технической сути является устройство для измельчения и перемешивания упругопла- 35

40 материала на стенки корпуса, отражаясь от которых и одновременно с этим перемеща- 50

Изобретение относится к устройствам для измельчения упругопластичных растительных материалов, например ядра семян и семян подсолнечника, риса, сои и других культур, и может найти применение в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Известен иэмельчитель упругопластичных материалов, содержащий цилиндрический. корпус, вертикально установленный в нем вал с ножом в виде пропеллера с отрицательным углом атаки, пневматический питатель с цилиндрическим наконечником на верхнем конце вала и с вентилятором, выполненным на верхнем конце вала внутри наконечника, а также выгрузочное приспособление в верхней крышке корпуса.

Поверхности иэмельчающего ножа имеют отрицательный угол атаки для отражения падающих сверху от питателя частиц и не обеспечивают механического переноса частиц к выходу вдоль стенок камеры. Транспортировка этих частиц осуществляется потоком воздуха, что а сочетании со склонностью масличных семян после их измельчения к слипанию и, следовательно, агрегированию ведет к их налипанию на стенки камеры, которые ничем не очищаются механически, что обусловливает необходимость периодически останавливать измельчитель и очищать его внутренние стенки.

Наиболее близким к предлагаемому по стичных материалов, содержащее корпус, вертикально установленный внутри корпуса вращающийся вал с закрепленными на нем ножевыми пластинами, поверхности которых расположены под углом к плоскости вращения и на которых под углом 60 — 75 к их продольной. оси смонтированы направляющие лопатки., Во время работы устройства измельчаемый материал поддействием силы тяжести просыпается внутрь корпуса, где его подхватывают, измельчают и смешивают ножи, а направляющие лопатки направляют поток ясь вниз иэмельчаемый материал попадает на следующий нож, расположенный ниже, где материал направляется лопатками от стенки к валу, а затем на следующем, расположенном еще ниже, ноже, происходит аналогичный процесс. Далее измельчаемый материал продвигается вниз по спирали, При измельчении ядра семян масличных культур и сами семена, представляя собой многоклеточную структуру, клетки

25 когорой наполнены маслом. образуют упругопластичную смесь масла и белка, склонную к слипанию, и следовательно, агрегатированию. Смесь налипает на внутренние стенки корпуса в тех местах, которые не очищаются ни ножами. ни направляющими лопатками, образуя комки, укрупняющиеся в процессе работы и препятствующие вращению ножей с направляющими лопатками, а также может задерживаться и накапливаться после измельчения режущей кромкой ножей в углах стыка направляющих лопаток и поверхности ножей и служить центрами образования налипших на ножи комков измельчаемой массы. Последние взаимодействуют с комками, налипшими на стенки корпуса, обусловливают залипание поверхностей рабочих элементов и вызывают необходимость останавливать устройство для его очистки. Остановки и вынужденные перерывы в работе не позволяют увеличивать про- . изводительность устройства до его номинального значения, т.е. устройство не обеспечивает высокой производительности.

Целью изобретения является обеспечение непрерывности работы путем исключения залипания рабочих поверхностей устройства.

Для достижения цели в устройстве для измельчения упругопластичных материалов, содержащем корпус, вертикально установленный внутри него вал с рядом закрепленных на нем горизонтально измельчающих ножевых пластин, поверхности которых расположены под углом к плоскости вращения, загрузочное и выгру-, зочное приспособления, каждая иэ ножевых пластин выг олнена в форме пропеллера с положительным углом атаки, равным 22.—

25, все они размещены на валу с минимальным зазором между их торцовыми кромками и внутренней поверхностью корпуса, причем нижние радиальные кромки каждой предыдущей ножевой пластины находятся в одной плоскости с верхними радиальными кромками каждой последующей ножевой пластины.

Выполнение ножевых пластин пропеллерными с положительным, углом атаки, равным 22 — 25, в сочетании с минимальным зазором между торцовыми кромками ножей и внутренней поверхностью стенок корпуса измельчителя и при условии совпадения плоскостей, в которых обеспечивается вращение нижних радиальных кромок каждой предыдущей ножевой пластины и верхних радиальных кромок каждой последующей ножевой пластины обеспечивает то, что при

1741894 работе измельчителя первая ножевая пластина, быстро вращаясь, оказывает на измельчаемый материал, поступающий внутрь корпуСа сверху, иэ загрузочного приспособления, ударно-режущее воздействие 5 своей передней режущей кромкой, После этого действует на укаэанный материал силой, являющейся результирующей силы, обусловленной поступательным движением ножа в горизонтальной плоскости по окруж- 10 ности, и силы, обусловленной давлением на материал, которое оказывает ножевая пластина своей наклонной поверхностью сверху вниз. Под действием этой силы обрабатываемый материал перемещается 15 по ходу ножа вперед и вниз, т.е. движется по нисходящей спирали пока не достигнет нижней продольной кроМки этой ножевой пластины. Пос1е этого весь цикл повторяется под действием следующей ножевой пла- 20 стины, расположенной на валу ниже предыдущей.

В случаях, когда результирующая сила, под действием которой происходит перемещение обрабатываемого материала, имеет 25 центробежную составляющую, материал перемещается к внутренней поверхности стенок корпуса, но при этом возможность его налипания на стенки исключается за счет того, что все торцовые кромки ножевых 30 пластин образуют в совокупности сплошной фронт очистки сверху донизу.

Интервал значений угла атаки ножевых пластин выбран равным 22 — 25, так как при меньших углах обеспечение непрерыв- . 35 ности охвата очистки внутренней поверхности стенок корпуса торцовыми кромками ножевых пластин требует такого увеличения количества этих пластин на валу, которое ведет к неоправданной громоздкости 40 конструкции и к сокращению промежутков между продольными поверхностями ножевых пластин до пределов, при которых появляется возможность забивания этих промежутков обрабатываемым материа-. 45 лом, При углах атаки, превышающих 25О, увеличивается сила аэродинамического лобового сопротивления и сопротивления маб териала, а также уменьшается 50 горизонтальная составляющая силы, пере- мещающей обрабатываемый материал, по сравнению с вертикальной ее составляющей, вследствие чего появляется возможность налипания обрабатываемого 55 материала на поверхность ножевых пластин, В предлагаемом измельчителе средством ее перемещения обрабатываемой массы является сама ножевая пластина.

На фиг,1 показан измельчитель.упругопластичных материалов, вид сбоку, разрез; на фиг.2 — ножевая пластина, выполненная в виде пропеллера; на фиг.З— разрез А-А на фиг.1; на фиг,4 — разрез Б-Б на фиг.2, Измельчитель содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с крышкой 2 и валом 3, удерживаемым верхней подшипниковой опорой 4, закрепленной на крышке 2, и нижней подшипниковой опорой 5. закрепленной на крестовине 6, установленной на дне корпуса 1, содержащем выгруэочное приспособление в виде отверстия между ребрами крестовины 6. Нз вал 3 насажены ножевые пластины 7 (фиг.1 и 2), отделенные одна от другой втулками 8. Ножевые пластины и втулки зажаты снизу гайкой 9.:Сверху на валу 3 закреплен ступенчатый шкив 10, а на корпусе 1 в его верхней части установлен электродвигатель 11, снабженный "тупенчатым шкивом 12.

На крышке 2 смонтирован шлюзовый питатель-дозатор 13, снабженный вариатором предназначенный для изменения производительности измельчителя в зависимости от свойств и состава измельчаемого материала, Ножевые пластины (фиг.2) выполнены в виде пропеллера с положительным углом атаки а, равным 22 — 25О (фиг.3). Ножевые пластины установлены на валу горизонтально и имеют горизонтальные нижние 14 и верхние 15 кромки.

Ножевые пластины взаимно смещены на валу под прямым углом;"Их торцовые кромки 16 выполнены с минимальным зазором по отношению к внутренним поверхностям корпуса измельчителя (фиг.4).

Измельчи--fëü работает следующим образом.

Вал 3 приводится во вращение электродвигателем 11 посредством шкивов 12 и 10.

Питатель-дозатор 13 подает на пластины 7 обрабатываемый материал, который за счет положительного угла атаки указанных пластин попадает на верхнюю — режущую кромку 15 последних, измельчается, и под действием боковой наклонной поверхности ножевых пластин перемещается по спирали вниз и радиально снаружи в направлении стенок корпуса 1, задержаться на которых ему не позволяют кромки 16 ножевых пластин 7, Покинув нижнюю кромку 14 ножевой пластины обрабатываемый материал попадает на режущую верхнюю кромку следующей ножевой пластины, и весь цикл повторяется. чока материал не минует нижнюю. кромку последней нижней ножевой пластины, 1741894

4

Составитель О.Горбунова

Техред М.Моргентал Корре ор Т.Палий

Редактор О.Хрипта

Заказ 2240 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Измельчитель, содержащий корпус, вертикально. установленный внутри корпуса вал с рядом закрепленных на нем горизонтально иэмельчающих ножевых пластин, поверхности которых расположены под углом к плоскости вращения, загрузочное и выгрузочное приспособления, о т л и ч à ю щ и йся тем, что, с целью обеспечения непреб рывности работы путем исключения залипания рабочих поверхностей устройства, каждая из ножевых пластин выполнена в форме пропеллера с положительным углом атаки, 5 .равным 22-25, причем нижние радиальные кромки каждой предыдущей ножевой пластины находятся в одной плоскости с верхними радиальными кромками каждой последующей ножевой пластины.