Устройство для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использованиеустановка и крепление изделия в положение для сварки. Сущность изобретения устройство для сварки содержит подвижную каретку 1 с закрепленными на ней сварочным приспособлением 3 и корпусом 2, охватываемым пневмоцилиндром 5. Пневмоцилиндр 5 состоит из наружного цилиндра и поршня 4 и расположенных между ними возвратных пружин 6, воздействующего через нажимные трубу 11 и пружину 12 на цанговый зажим 9 с закрепленной деталью. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 B 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Ори3 (21) 4738342/08 (22) 18.09.89 (46) 23.06.92. Бюл. ¹ 23 (71) Производственное объединение "Севмашпредприятие" (72) B. П, Еськов и В, В, Кудряков (53) 621,791.039(088. 8) (56) Патент Японии ¹ 58 — 57273, кл, В 23 К

9/20, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ (57) Использование: установка и крепление. Ы 1742014 А1 изделия в положение для сварки. Сущность изобретения: устройство для сварки содержит подвижную каретку 1 с закрепленными на ней сварочным приспособлением 3 и корпусом 2, охватываемым пневмоцилиндром

5. Пневмоцилиндр 5 состоит из наружного цилиндра и поршня 4 и расположенных между ними возвратных пружин 6, воздействующего через нажимные трубу 11 и пружину 12 на цанговый зажим 9 с закрепленной деталью. 3 ил.

1742014

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к вспомогательным устройствам для установки и крепления деталей в положение для сварки.

Известна конструкция держателя шпилек в машине для приварки шпилек, содержащая цанговое устройство для зажима деталей. Зажим деталей осуществляется с помощью пневмоцилиндра одностороннего действия и нажимной пружины, Детали в цанговый зажим подаются по внутреннему центральному отверстию, Недостатком известной конструкции является отсутствие возможности совершения кругового движения сварочным приспособлением вокруг неподвижной привариваемой детали.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения кругового движения сварочного приспособления вокруг неподвижной привариваемой детали.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сварки, содержащем подвижную каретку с установленным на ней сварочным приспособлением и корпусом, охватываемым пневмоцилиндром, состоящим из наружного цилиндра и поршня и расположенных между ними возвратных пружин, воздействующего через нажимные пружину и трубу на цанговый зажим, нажимная труба и цанговый зажим установлен ы подвижно на двух отдельных подшипниках качения, закрепленных один между корпусом и цангой, а другой — между нажимной трубой и поршнем пневмоцилиндра, установленный на корпусе подвижно в осевом направлении, а на нижней части наружного цилиндра закреплен направляющий упор, Микропереключатель установлен на крышке, закрепленной на поршне, и взаимодействует с ограничителем, закрепленным на корпусе, На фиг, 1 показано устройство в исходном положении; на фиг. 2 — момент соприкосновения управляющего упора с поверхностью приварки деталей: на фиг. 3 — момент приварки деталей.

Устройство состоит из подвижной каретки 1, в которой жестко закреплены корпус 2 и сварочное приспособление 3. Корпус

2 снаружи охвачен поршнем 4 и пневмоцилиндром 5, между которыми расположены возвратные пружины 6 и пневмокамера 7.

Внутри корпуса 2 на подшипнике 8 установлен цанговый зажим 9, а внутри поршня 4 на подшипнике 10 установлена нажимная труба 11, Между подшипниками 8 и 10 расположена нажимная пружина 12, На наружном цилиндре 5 установлен управляющий

55 упор 13, а на верхнем торце поршня 4 установлена крышка 14 с закрепленным на ней микропереключателем 15, взаимодействующим с ограничителем 16, закрепленным на корпусе 2.

Устройство работает следующим образом.

Нижняя из привариваемых деталей (фиг. 1) зажата в цанге 9 при помощи нажимных трубы 11 и пружины 12. В пневмокамере 7 находится сжатый воздух, вследствие чего возвратные пружины 6 сжимаются, при этом упор 13 находится в выдвинутом вниз положении. Устройство движется вниз, При соприкосновении упора 13 с поверхностью приварки детали (фиг. 2) прекращают движение вниз упор 13, наружный цилиндр 5, возвратные пружины 6, поршень

4, подшипник 10, нажимная труба 11, крышка 14, микропереключатель 15, при этом продолжают движение вниз подвижная каретка 1, корпус 2, подшипник 8 и цанговый зажим 9, Пружина 12 сжимается, лепестки цанги 9 раскрываются, нижняя деталь освобождается и выпадает на поверхность приварки. При дальнейшем движении вниз корпуса 2 ограничитель 16 воздействует на микропереключатель 15, который дает сигнал на прекращение движения вниз и соединение пневмокамеры 7 с атмосферой (фиг. 3), Пружины 6 поднимают пневмоцилиндр 5 вместе с упором 13, при этом расправляется пружина 12, которая воздействует через подшипник 10 на нажимную трубу 11, сжимающую лепестки цангового зажима 9 с последующей деталью; Устройство готово к сварке, при этом цанговый зажим 9 с деталями, нажимная труба 11 остаются неподвижными, а все остальные эле ленты устройства вместе со сварочным приспособлением 3 совершают круговое движение вокруг вертикальной оси устройства. Происходит процесс приварки нижней детали, после чего устройство перемещается при помощи подвижной каретки 1 на новую позицию, где весь процесс повторяется, Введение в устройство двух подшипников качения, установленных на раздельных, подвижных в осевом и радиальном направлениях элементах конструкции, позволяет применить сварочное приспособление, способное совершать круговое движение вокруг неподвижной привариваемой детали, Таким образом, изобретение позволяет расширить технологические во.=,ложности предлагаемого усгройства и автоматизировать процесс приварки однотипных деталей на поверхность.

1742014

Формула изобретения

Устройство для сварки, содержащее цанговый зажим с нажимной трубой, пневмоцилиндр с полым поршнем, каретку со сварочным приспособлением и корпусом, размещенным в поршне, корпус пневмоцилиндра и поршень, связанные возвратными пружинами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения кругового движения сварочного приспособления вокруг неподвижной привариваемой детали, цанговый зажим установлен в корпусе с возможностью вращения, нажимная труба установлена с возможностью вращения в поршне, размещенном на корпусе с. воз5 можностью перемещения в осевом направлении, а на нижней части пневмоцилиндра закреплен управляющий упор, при этом поршень снабжен крышкой, на которой установлен микропереключатель, а на корпу10 се установлен ограничитель с возможностью взаимодействия с микропереключателем, 1742014

50

Составитель П,Тушнов

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор А.Осауленко

Редактор А,Мотыль

Заказ 2246 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101