Устройство для непрерывной подачи ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для непрерывной подачи ленты в зону сварки. Сущность изобретения: устройство содержит приводную втупку 1 с осями 2, корпус 4, цилиндрическую оправку 5 и ролики 3 для прижима диаметрально противоположных сторон спирали к оправке 5. 2 ил. VI м о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4759182/08 (22) 14,11.89 (46) 23,06.92. Бюл. М 23 (71) Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (72) А. К. Адаменков, В. В. Синельщиков и А, X. Ларсов (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N.. 246463, кл, В 23 К 9/12, 1968. А Ы„» 1742016 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ПОДАЧИ ЛЕНТЫ (57) Использование: для непрерывной подачи ленты в зону сварки. Сущность изобретения; устройство содержит приводную втулку 1 с осями 2, корпус 4, цилиндрическую оправку 5 и ролики 3 для прижима диаметрально противоположных сторон спирали к оправке 5. 2 ил.

1742016

55

Изобретение относится к производству сварочных работ, в частности к конструкциям для непрерывной подачи ленты в зону ее сварки.

Известна конструкция устройства для непрерывной подачи ленты в зону сварки, состоящая из редуктора, подающего и прижимного роликов.

Недостатком данной конструкции является малая надежность ввиду громоздкости конструкции и ее малой кинематической точности.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для подачи ленты в стан спиральношовной сварки труб, которое состоит из подающего механизма, закрепленного на платформе с помощью шарнира, ось которого смещена относительно осей подающих валиков в направлении, противоположном направлению движения ленты, формирующего устройства, профиль и положение которого определяют угол раскрытия кромок и угол подачи ленты.

Недостатком указанного устройства является его малая надежность ввиду наличия большого числа звеньев в кинематической цепи подающий механизм — формирующее устройство, Целью изобретения является повышение надежности устройства для непрерывной подачи ленты.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, состоящем из подающего механизма, выполненного в виде приводной втулки с осями, корпуса, цилиндрической оправки, роликов, подающий механизм установлен в корпусе с возможностью свободного вращения приводной втулки с осями, а цилиндрическая оправка для навивки вокруг нее в спираль ленты закреплена в корпусе и установлена во втулке так, что ролики, установленные на осях втулки, свободно вращаясь, прижимают диаметрально противоположные стороны спирали к оправке, причем оси втулки установлены параллельно продольной оси оправки, На фиг. 1 показано устройство для непрерывной подачи ленты; на фиг, 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из приводной втул5 ки 1 с осями 2, роликов 3, установленных на осях 2 с возможностью свободного вращения, корпуса 4, цилиндрической оправки 5, закрепленной в корпусе 4 и установленной в приводной втулке 1, 10 Устройство работает следующим образом.

Гибкая лента 6 заправляется вокруг цилиндрической оправки 5, образуя спираль до контакта ее с роликами 3. Приводной

15 втулке 1 придают вращательное движение, ролики 3, обкатываясь вокруг цилиндрической оправки 5, деформируют ленту 6 (фиг.

2) и прижимают диаметрал ь но и ротивоположные стороны спирали к оправке 5. Де20 формирование ленты 6 в процессе вращения роликов 3 вокруг оси цилиндрической оправки 5 носит волновой характер, а незакрепление в осевом направлении ленты 6 приводит к ее совместному окружному

25 и осевому перемещению, Осевое перемещение ленты 6 вдоль цилиндрической оправки 5 позволяет осуществлять непрерывный выход ленты из устройства, а следовательно, и ее непрерывную подачу в

30 зону сварки, Формула изобретения

Устройство для непрерывной подачи ленты, содержащее смонтированные в корпусе подающий механизм и механизм фор35 мовки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, подающий механизм выполнен в виде установленной на корпусе с возможностью свободного вращения приводной втулки с осями, при40 чем устройство оснащено закрепленной в корпусе и установленной во втулке цилиндрической оправкой для навивки вокруг нее в спираль ленты и установленными на осях втулки с возможностью свободного враще45 ния роликами для прижима диаметрально противойоложных сторон спирали к оправке, а оси втулки установлены параллельно продольной оси оправки, 1742016

40

50

Составитель В,Синельщиков

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M,Äåì÷èê

Редактор А,Мотыль

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2246 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5