Способ сборки продольных кромок обечайки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изготовление цилиндрических обечаек. Сущность изобретения при изготовлении обечайки кромки размещают по обе стороны упоров и перемещают упоры в противоположных направлениях Перед ориентацией кромок обечайку нагревают 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СО8ЕТ :КИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s В 23 К 37/04

ГОСУДАР СТ8Е ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 (::

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4765544/08 (22) 05,12,89 (46) 23.06,92. Бюл. N 23 (71) Институт электросварки им. Е. О, Патона (72) С. Н. Филиппов и B. И. Терещенко (53) 621,791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1194635, кл. В 23 К 37/04, 1985.

Изобретение относится к вспомогательным способам подготовки изделий под сварку:1 может быть использовано для обработки цилиндрических и конических обечаек любого диаметра.

Целью изобретения является повышение производительности процесса сборки путем обеспечения одновременной ориентации обеих кромок обечайки.

Указанная цель достигается тем, что в способе сборки продольных кромок обечайки под сварку, при котором выравнивают кромки обечаек по упорам, прижимают кромки к базовым элементам и сводят базовые элементы до образования необходимого зазора между кромками обечайки, выравнивание кромок обечайки осуществляют, перемещая упоры в противоположных направлениях.

Кроме того, перед ориентацией кромок обечайку нагревают, При сборке толстостенных обечаек предлагаемый способ позволяет устанавливать гарантированный зазор, необходимый для сварки, между кромками. Например, при толщине стенки обе <айки, равной 20

„, БЫ„„1742017 А1 (54) СПОСОБ СБОРКИ ПРОДОЛЬНЫХ KPOМОК ОБЕЧАЙКИ ПОД СВАРКУ (57) Использование: изготовление цилиндрических обечаек. Сущность изобретения: при изготовлении обечайки кромки размещают по обе стороны упоров и перемещают упоры в противоположных направлениях.

Перед ориентацией кромок обечайку нагревают. 1 з. и. ф-лы, 6 ил, мм, величина равномерного по всеи длине кромок гарантированного зазора должна составлять 8 мм.

На фиг, 1 изображено исходное положение обечайки, вид сверху; на фиг, 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — продольные кромки обечайки разведены; на фиг. 4 — продольные кромки обечайки зажаты; на фиг, 5 — упсры, выведенные из зазора между продольными кромками обечайки; на фиг. 6 — продольные кромки обечайки сведены.

Обечайку 1 укладывают на базовые элементы, например в виде двух параллельных балок 2 и 3, и выравнивают кромки 4 и 5, При этом торцы 6 и 7 продольных кромок 4 и 5 выравнивают по упорам 8 и 9, Далее, перемещая упоры 8 и 9 в противоположных направлениях, как показано стрелками под балками 2 и 3 (фиг. 3), осуществляют выравнивание кромок 4 и 5 абечайки 1. Продольные кромки 4 и 5 обечайки 1 устанавливают параллельно под действием упоров 8 и 9 благодаря тому, что обечайка 1 представляет собой как бы виток пружины, выполненной из полосы, у которой ширина многократно превышает толщину и, если

1742017 разводить продольные кромки данной пружины с одного ее торца, то противоположный торец пружины будет реагировать на это перемещение с запаздыванием, величина которого зависит от упругих свойств пружины (обечайки 1), После разведения продольных кромок 4 и 5 их зажимают прижимами 11 и 12, установленными на балках 2 и 3, затем упоры 8 и 9 выводят из зазора между продольными кромками 4 и 5 и, перемещая балки 2 и 3 по направлению одна к другой, сводят продольные кромки 4 и 5 обечайки 1 между собой с гарантированным сварочным зазором (при необходимости).

Пример. Берут обечай ку из стали 4 диаметром 1 м, длиной 1 м, толщиной стенки 10 мм, при этом зазор между продольными кромками с одного торца обечайки составляет 65 мм, а с другого — 75 мм. Сборку осуществляют на экспериментальном стенде, представляющем собой плиту, на которой установлены две параллельные планки, снабженные вертикальными стержневыми упорами и струбцинами, Одна из планок установлена с возможностью перемещения по направляющим под действием винтового привода, Для испытания обечайку размещают на стенде зазором вниз, при этом стержневые упоры расположены между продольными кромками обечайки.

Для установления параллельности продольных кромок обечайки одна относительно другой их разводят на 30 мм, при этом усилие разведения, замеренное динамометром, составляет 50 кг. Затем выравненные кромки прижимают к планкам с помощью струбцин с усилием 4 т на погонный метр шва, вертикальные стержневые упоры убирают, и продольные кромки сводят между собой до устранения зазора между ними, После сборки обечайку сварили трактором без прихваток.

При предварительном нагреве обечай5 ки до 750 С величина необходимых прилагаемых усилий снижается в 1,5 раза.

Предлагаемый способ сборки продольных кромок обечайки под сварку позволяет повысить производительность работы сбо10 рочно-сварочного оборудования, автоматизировать процесс точной установки собранных кромок под сварку, автоматизировать процесс сборки обечаек любого диаметра, производить сборку и сварку как

15 цилиндрических, так и конических обечаек на одном и том же оборудовании, производить точную сборку продольных кромок с любым заданным сварочным зазором.

На основе предлагаемого способа сбор20 ки продольных кромок обечаек под сварку разработано технологическое оборудование лин и изготовления обечаек большого диаметра для ректификационных колонн.

25 Формула изобретения

1. Способ сборки продольных кромок обечайки под сварку, при котором выравнивают кромки обечайки по упорам, прижимают кромки к базовым элементам и сводят

30 базовые элементы до образования необходимого зазора между кромками обечайки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения одновременной ориентации

35 обеих кромок обечайки, выравнивание кромок обечайки осуществляют перемещая упоры в противоположных направлениях.

2. Способпоп,1,отл ича ю щийся тем, что перед ориентацией кромок обечай40 ку нагревают.

1742017