Устройство для погрузки рельсовых плетей на железнодорожные платформы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l74204

ЙЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социаписти((еских

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 17 1Ч.1964 (,3!й 895152/27-11) Кл. 19а, 29» с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 01Ь

УДК 625.144.5(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открыткой СССР

Опубликовано 27.Ч11 1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 20.Х.1965

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ РЕЛЪСОВЫХ ПЛЕТЕЙ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРО)КНЫЕ ПЛАТФОРМЫ

Подт(с>(пп,()(т(!<) Л> 70

Устройства для погрузки рельсовых плетей иа железнодорожные платформы известны.

Они включают в себя железнодорожные платформы, оборудованные 1>ольгаигом, тележки для транспортирования рельсовых плетей к платформам, домкраты и лебедки с канатами.

Эти устройства не дают возможности быстро, без маневровых работ грузить на плат<))ормы одоовременпо несколько рельсовых плетей.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что оно снабжено порталом с боковыми подкосами для подъема (и подвески под ним концов рельсовых плетей. Подкосы продолжены вертикальными стойками, внутрь которых вмонтирован с возмо>кностью перемс!цения по вертикальным боковым направля!ощнм стоек ригель, имеющий подвески с рельсовыми захватами на концах. Это позволяет одновременно грузить на платформы несколько рельсовых цепей без производства маневровых работ.

С целью разгрузки ригеля портдльной рамы от крутящих моментов, возника!ощих от продольнь!х сил угона пастей движущимися платформами tt();Il)llжного состава в процессе погрузки, рнгс,(!! сндб>ксll поворотнь(мн кольцдМ И Д Л !1 К Р С I) Jt (I (t l It II ();(13 Ñ L<>Ê, Для погрузки рельсовых плетей и складывания их нд IIJI;lòô()ðì;Iõ ролик()вдя тележка оборудована д()мкратом.

На фиг. 1 схематически изображено owlet ваемое устройство в момент погрузки рельсовых плетей на платформу, вид сбоку; на фнг.

2 — вид по стрелкеА на фиг. 1 иа портальную раму и платформу.

Портальная рама 1 имеет боковыс нодкосы

2 и вертикальные сто)(ки 8, внутрь которых вмонтирозан рнгель 4 с возможностью перемещения по вертикальным напрдвля!ощнх!

10 стоек. Ригель выполнен с поворотными кольцами 5, к которым крепятся подвсскн б для рельсовых плетей 7. Для подъома копцов плетей и соединения их с подвесками нснользусгся тельфср 8. По вертикальным ндправляю15 щим стоек ригель перемещается лебедкой 9.

Опоры портальной рамы монтируются на железобетонном фундаменте 10. Теле>кка il снаб>кена роликовой опорой 12 и домкратом

1 > для захвата плети и ее транспортирования

20 по роликовым опорам 14 в процессе сварки.

До погрузки рельсовые плети находятся на земле на опорах 14. При погрузке сначала по;!нийд!от копны рсл(созых плетей тсльфером 8, после чего плети соединяют с подвсс25 ками б.

На платформы 15 плети грузят нри движении состава в направлении, указанном стрелков А. В нср ;I ll пл ат())ор ) 1 тол 1(1!ст<н(тслсжкд 11, пpсдохрдtlя к)111дя рс1ь30 c(>IItil(. плети от нотсрн устойчивости при на

174204

13 двнганин под ннх состава. Прн подходе концевой платформы состава к портальной раме концы плетей освобо>кдаются от подвесок и укладываются тельфером на платформу.

Предмет изобретения

I, Устройство для погрузки рельсовых плетей на железнодорожные платформы, преимущественпо рельсоозарочных поездов, состоя1цес нз домкратов, лебедок с канатами, платформ, оборудованных рольгангом, и роликовых тележек для транспортирования плетей, отличающееся тем, что, с целью одновременной погрузки на платформы нескольких рельсовых плетей без производства маневровых работ, устройство снабжено порталом с бокоными нодкосами, продолженными вертикальными стойками, внутрь которых вмонтирован с возмо>кностью перемещения по вертикальным боковым направляющим стоек ригель, имеющий подвески с рельсовыми захватами на концах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью разгрузки ригеля портальной рамы от крутящих моментов, возникающих от

1О продольных сил угона плетей движущимися платформами подвижного состава в процессе погрузки, ригель выполнен с поворотным и кольцами для крепления подвесок.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 15 что, с целью обеспечения погрузки рельсовых плетей и их складирования на платформах, роликовая тележка снабжена домкратом.

374204

Жд4 иг

Составитель Н. И. Смирнов

Рслакгор Л. В. Калагиинкова !скрсд Т. П. Курилво Корректор Ф. П. Киреева

:Ьк<г< 2п(И, Б Т«ра>к 1050 ормвт був<. Е>0)(Ч() /„О<тъск< 0,27 над, л. Цена 5 коп.. !

11!! !!!1!!1 l осударственного комитета но делам изобретений и открытий. СССР

Москва, Центр, ир. Серова, л. 4

Типография, ир, Сапунова, 2