Устройство для абразивной обработки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: для шлифования и полирования в металлообработке. Сущность изобретения: планшайба 1 размещена в шпинделе 2, расположенном в пиноли 8 станка.На планшайбе дискретно закреплены при помощи осей рабочие элементы 5. Рабочие элементы выполнены в виде абразивных лепестков, расположенных по спирали с зазором между витками. На пиноли 8 жестко закреплено зубчатое колесо 7. На осях рабочих элементов 5 расположены шестерни - сателлиты 6, находящиеся в зацеплении с колесом 7. Направление спиралей в смежных рабочих элементах противоположное . При обработке рабочие элементы совершают сложное движение: вращение вокруг своей оси плюс вращение относительно оси устройства. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4689689/08 (22) 11.05.89 (46) 23;06.92. Бюл, Гч. 23 (75) А,В,Чемерский и В.Н.Чешев (53) 621.922.079 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 323258, кл, В 24 0 7/18, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ (57) Использование: для шлифования и полирования в металлообработке. Сущность изобретения: планшайба 1 размещена в шпинделе 2, расположенном в пиноли 8 Ж,, 1742044 А1 (s>>s В 24 В 41/047, В 24 0 17/00, 13/20 станка. На планшайбе дискретно закреплены при помощи осей рабочие элементы 5.
Рабочие элементы выполнены в виде абразивных лепестков, расположенных по спирали с зазором между витками. На пиноли 8 жестко закреплено зубчатое колесо 7. На осях рабочих элементов 5 расположены шестерни — сателлиты 6, находящиеся в зацеплении с колесом 7, Направление спиралей в ° смежных рабочих элементах противоположное. При обработке рабочие элементы совершают сложное движение: вращение вокруг своей оси плюс вращение относительно оси устройства. 3 ил.
1742044
Изобретение относится к металлообработке и касается устройств для абразивной обработки деталей машин, Целью изобретения является повышение качества обработки за счет более сложной траектории движения рабочих зерен.
На фиг,1 показано устройство. осевой разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3— расположение лепестков в смежных рабочих элементах.
В планшайбе 1, закрепленной в шпинделе 2 с возможностью вращения, установлены шейки 3, снабженные пакетодержателями 4 рабочих элементов 5 и шестернями
6. Последние находятся в зацеплении с зубчатым колесом 7, закрепленным на пиноли
8 станка. Рабочие элементы 5 пакетодержателей 4 выполнены в виде абразивных лепестков 9, расположенных по спирали с зазором между витками, причем направление спиралей в смежных рабочих элементах противоположное.
- Влияние разнонаправленного расположения спиралей лепестков шлифовальной шкурки в смежных рабочих элементах на полученную шероховатость заключается в следующем.
Плоскость каждого лепестка перпендикулярна к касательной в каждой точке кривой (фиг.3). Лепестки располагаются не радиально, а под углом к радиусу, причем в соседних рабочих элементах величина этих углов противоположная. Эта величина зависит от кривизны спирали и может быть в пределах 3-12О, Устройство работает следующим образом, При вращении шпинделя 2, планшайбы
1 и подводе обрабатываемой детали начинается обработка. Одновременно происходит обкатывание шестерен 6 по неподвижному зубчатому колесу 7, которые, вращаясь, приводят во вращение рабочие элементы 5. Таким образом, последние совершают в процессе обработки детали вра5 щательное движение вокруг собственной оси и круговое — вокруг центра устройства, Рабочие элементы зерен в предлагаемой конструкции устройства совершают сложную траекторию, характеризующуюся
10 большим числом пересечений следов обработки и меньшей вероятностью попадания абразивных зерен в уже имеющиеся следы (царапины). Разнонаправленное расположение спиралей лепестков в смежных рабо15 чих элементах увеличивает сложность траектории. Следовательно, полученная шероховатость обработанной поверхности детали характеризуется меньшей величиной микронеровностей.
20 Формула изобретения
Устройство для абразивной обработки, выполненное в виде размещенного в пиноли с анка шпинделя, несущего планшай6у с дискретно расположенными на ней.и смон25 тированными на осях рабочими элементами, и механизма вращения последних вокруг своей оси, выполненного в виде зубчатого колеса, жестко закрепленного на пиноли, и находящихся с ним в зацеплении
30 шестерен — сателлитов, каждая иэ которых размещена на противоположном конце оси рабочего элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки, устройство снабжено пакетодержателя35 ми, установленными соосно с шестернями и предназначенными для размещения в них рабочих элементов, выполненных в виде набора лепестков, расположенных по спирали с зазором между витками последней, при40 чем направление спиралей в смежных пакетодержателях противоположное.
1742044
)ГасалельиаЯ
SLIT 5
Составитель J I.Ñåðãååâà
Редактор М.Янкович Техред М.Моргентал Корректор О.Ципле
Заказ 2247 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101