Патент ссср 174211

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

l742ll

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.V33.1960 (№ 674710/26-9) Кл 21а, 36, с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 03k

УДК 621.376.5(088.8) Опубликовано 27.V333 1965. Б1оллстснь . > 17

Дата опубликования описания 19.Х.1965

Автор изобретения

О. В, Руднев

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ АМПЛИТУДЫ ИМПУЛЬСОВ

В СООТВЕТСТВУЮЗЦЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ

Подписная группа № 86

Известны преобразователи амплитуды импульсов в соответствующее значение длительности. Длительность импульсов на их выходе определяется амплитудами входных импульсов. Любой такой преобразователь содержит зарядно-разрядную (ключевую) цепь, запоминающую емкость, которая начинает разряжаться после окончания действия входного импульса, и соответствующее сравнивающее устройство, которое сравнивает напряжение на разря>кающейся емкости с фиксированным напряжением и II определенный момент приводит к срабатыванию спусковой систеМ bI.

Функции всех элементов предлагаемого преобразователя совмещены в одном триоде, что приводит к значительному его упрощению при сохранении высоких эксплуатационных качеств, присущих сложным многоламповым устройствам.

Конденсатор КС-цепочки предлагаемого преобразователя включен последовательно с сеткой лампы преобразователя и источником импульсов, сопротивление RC-цепочки включено между сеткой и источником питания, а нагрузка, с которой снимается выходной импульс с длительностью, равной продолжительности запирания лампы по сетке напря>кением на конденсаторе RC-цепочки и определяемой амплитудой входного импульса, включена в анодную цепь лампы.

На фиг. 1 изобра>кена схема устройства, предстагляющего собой одноламповьш каскад, управляющая сетка которого через зарядно-разрядную емкость соединена с источником амплитудно-модулированных импульсов и через высокое сопротивление с плюсом источника питания; на фиг. 2 графически по1о казаны процессы, протекающие в схеме.

В состоянии покоя потенциал управляющей сетки близок к нулй. Заряд емкости С также близок к нулю. При нарастании входного импульса от О до U„, .;. ток проходит через участок сетка — катод и емкость С заряжается до величины, равной амплитуде входного импульса, При спаде импульса сетка оказывается под большим отрицательным потенциалом, лампа запирается, а емкость С начинает разряжаться через сопротивления R и RÄ., причем заряд емкости стремится к напряжению анодного питания Е, В момент, когда заряд емкости достигает нулевого потенциала, участок сетка — -катод начинает проводить ток и лампа приобретает свое первоначальное состояние.

Анодный ток лампы во время указанного процесса имеет два скачка; при запирании лампы и при отпирании.

174211 с" с% 4

Составитель С. Маценко

Техред Т. П. Курилко

Редактор Г. М, Печоров

Кооректор Г. П. Зимина

Заказ 260!/17 Тираж 1100 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Длительность полученного таким образом прямоугольного положительного импульса определится выражением:

1=-РС1п 1+ 7амв. вк. о где 1 — время в секундах; R — сопротивление в цепи разряда конденсатора в омах; С в емкость зарядного конденсатора в фарадах;

U „„„,„— напряжение входного импульса в вольтах; Е, — напряжение источника питания в вольтах.

Предмет изобретения

Преобразователь амплитуды импульсов в соответствующее значение длительности, в котором используется сравнение с фиксирующим порогом экспоненциально спадающегонапряжения на конденсаторе RC-цепочки, заряжаемого через сопротивление участка сетка — катод лампы преобразователя и разря5 жаемого через сопротивление RC-цепочки, отличающиася тем, что, с целью упрощения преобразователя, конденсатор RC-цепочки включен последовательно с сеткой лампы преобразователя и источником импульсов, со10 противление RC-цепочки включено между сеткой и источником питания, а нагрузка, с которой снимается выходной импульс с длительностью, равной продолжительности запирания лампы по сетке напряжением на кон15 денсаторе КС-цепочки и определяемой амплитудой входного импульса, включена в анодную цепь лампы.